Перейти к содержимому

Close
Фотография

O ношении таких типов абай, которые ниспадают с плеч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Гость_Milana-(s)-Iman_*

Гость_Milana-(s)-Iman_*
  • Гости

Отправлено 07 февраля 2010 - 17:53

Quote (Мусульманка)
я имела виду продавать тем кто на улицу хочет одеть , так как сказано выше в фатве - это будет соучастием греха

Изображение Изображение Изображение Ничего себе. Ну я греховница, я и не хиджабные вещи продаю. Мне Имам перед открытием магазина сказал, что не важно какую одежду я продаю, на мне греха не будет от того, что другие не по фарзу на улицу одеваются.

#22 Siyah_kedi

Siyah_kedi
  • Пользователи
  • 482 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 17:55

Мусульманка, а как их поймёшь? Плохо без шариата в стране Изображение .

#23 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 18:00

Quote (Milana-(s)-Iman)
Ничего себе. Ну я греховница, я и не хиджабные вещи продаю. Мне Имам перед открытием магазина сказал, что не важно какую одежду я продаю, на мне греха не будет от того, что другие не по фарзу на улицу одеваются.

Quote (Мусульманка)
На основании вышеизложенного, тип абай упомянутый в вопросе, не является видом абай предписанных для женщин шариатом, и поэтому не разрешенно носить их, потому что они не отвечают необходимым условиям. Так же не разрешено производство,продажа, импорт, распространение среди мусульман или ношение любого другого вида абай, несоответствующих необходимым условиям, потому, что это относится к виду сотрудничества в грехе и преступлении и Аллах говорит (перевод смысла):
"... но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании." (5:2)

ухти я тоже продавала астагфируллах и не знала об этом
иншаАЛЛАХ больше не будем продавать такой вид абаи.
Или же нужно спросить у сестры которая хочет купить : куда она хочет одевать это платье? если на улицу то не продавать, если хочет для дома иншаАЛЛАХ можно продать , а там уже если эта сестра купив оденет это на улицу не будет греха на вас иншаАЛЛАХ, так как вы ей продали по её намерению и поверив ей.


#24 Гость_Milana-(s)-Iman_*

Гость_Milana-(s)-Iman_*
  • Гости

Отправлено 07 февраля 2010 - 18:06

Quote (Мусульманка)
иншаАЛЛАХ больше не будем продавать такой вид абаи.
Или же нужно спросить у сестры которая хочет купить : куда она хочет одевать это платье? если на улицу то не продавать, если хочет для дома иншаАЛЛАХ можно продать , а там уже если эта сестра купив оденет это на улицу не будет греха на вас иншаАЛЛАХ, так как вы ей продали по её намерению и поверив ей.

А если я продаю короткие вещи тоже???? Изображение Те которые вообще открыты, юбки до колен, кофты, футболки?

#25 Алсу

Алсу
  • Заблокированные
  • 68 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 18:09

Milana-(s)-Iman, :634220:А где в каком магазине ты продаёшь?В Москве? Изображение

#26 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 18:12

Quote (Milana-(s)-Iman)
А если я продаю короткие вещи тоже???? Изображение Те которые вообще открыты, юбки до колен, кофты, футболки?

Please Login or Register to see this Hidden Content


Я работаю в сфере экспорта одежды в Америку и другие страны Европы и проживаю в Шри-Ланке.
Большинство ее жителей немусульмане. Я снабжаю торговые фирмы женской одеждой являющейся недозволенной в Исламе. Например,короткие юбки,узкие брюки.
Является ли мой доход халялом(дозволенным) или же харамом(запретным),по причине покупки и продажи мною этого вида одежды?

Ответ
Хвала Аллаху

Всевышний Аллах приказал верующим помогать друг-другу в набожности и благочестии и запретил взаимопомощь в грехе и вражде.
В Коране говорится:.."Помогайте друг-другу в благочестии и богобоязненности,но не помогайте друг другу в грехе и несправедливости"(Трапеза,2)
В среде ученых существует правило, гласящее "Цель определяет средства". Поэтому все то, что ведет к существованию харама-является харамом.

Продажа недозволенной Исламом одежды, вроде коротких юбок, узких брюк и т.п. из того, что надевают женщины, являются харамом, приводящим к наряжению женщиной в запретное и соблазнению мужчин.И так как большинство женщин покупает эту одежду и выходит в них на люди,то продажа ее является содействием в грехе и вражде и приводит к распространению непристойности и порока среди людей.
Шеихуль-Ислам Ибн Теймийя пишет: "Что же касается одежды которая по предположению приведет к ослушанию,то запрещается продажа и шитье их для тех ,кто использует эту одежду для неповиновения и гнета"(Шарх уль умда")

Если даже экспорт и продажа одежды предназначены для неверных,это решение все равно не меняется. Кяфиры являются нашими собеседниками(диспутерами) по поводу достоверности высказывании ученых о постановлениях Шариата. Все ученые единогласны во мнении,что все то, что является важным для мусульманина,является важным для кяфира. Следовательно, все то, что запретно для мусульманина запретно и для кяфира, которые будут держать ответ в день Воскресения и увеличатся их мучения.
Доказательством тому служат слова Аллаха Всевышнего: "Что привело нас в Преисподню?Они скажут :"Мы не были в числе тех которые совершали намаз. Мы не кормили бедняков. Мы погружались в словоблудие вместе с погружавшимися
Мы считали ложью Последнии день"(Завернувшися,42-46)

Смысл его в том,что Аллах сообщает нам, что ОН накажет неверующих в день воскресения и наказанием этим будет огонь.Когда же кяфиров спросят о постигшем их
наказании они вспомнят свои прегрешения:то,что оставили молитву и не кормили бедняков. А то, что они будут наказаны будет свидетельством того,что они являются кяфирами отвергавшими день Отчета.
Добавим лишь то,что продажа этих видов одежды тому,кто по большей вероятности,будет использовать их для неповиновения Аллаху,является харамом.И не имеет значения,является ли покупатель верующим или нет.

Аллах знает лучше.

Вопрос #21649: Продажа вещей, которые могут быть использованы для харама.
Мой брат владеет магазином в котором продается радио, телевизоры для машин, большие колонки и усилители. Является ли этот вид бизнеса дозволенным? Мы живем в Америке и большинство тинейджеров покупают подобные вещи для того чтобы украсить машину и погромче включить музыку.
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Если известно, что этот бизнес помогает покупателям в грехе и что они будут использовать это для прослушивания музыки и песен, то не разрешено продавать это для них. Но если есть вероятность, что они будут использовать это для разрешенного и не известно точно, что покупатель будет использовать это для харама, то нет ничего неправильного в том чтобы продавать им. Если покупатель выглядит солидно и прилично, то ему можно продать. В обратном случае следует отказаться продавать ему.

а так же

Please Login or Register to see this Hidden Content


Положение продажи товара, если есть большая вероятность (его использования в запрещенных шариатом целях)

#27 Гость_Milana-(s)-Iman_*

Гость_Milana-(s)-Iman_*
  • Гости

Отправлено 07 февраля 2010 - 19:13

Quote (Алсу)
Milana-(s)-Iman, :634220:А где в каком магазине ты продаёшь?В Москве?

В Вене у меня маленький магазинчик есть. ((((

#28 olesya

olesya
  • Мусульманка
  • 1 762 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 19:36

Quote (Milana-(s)-Iman)
В Вене у меня маленький магазинчик есть. ((((

у тебя случайно старшей сестры нету?

#29 (HADIJA81)

(HADIJA81)
  • Мусульманка
  • 463 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 19:53

Milana-(s)-Iman, ухти знала бы ты нашу ситуацию ,лучше бы не знать)))))у нас такие страсти разгораются ,что и в страшных кошмарах не снится))) Изображение

#30 (HADIJA81)

(HADIJA81)
  • Мусульманка
  • 463 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 19:58

Изображение
Quote (Мусульманка)
Поэтому ей следует стараться перетерпеть и справиться с этим ради Аллаха и помнить о том, какую награду Аллах обещал тем, кто придерживается своей религией, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Наступит время терпения, когда придерживающийся за Ислам получит награду пятидесяти подобных вам» Передан Табарани от ибн Масуда и оценен как сахих шейхом Албании в Сахих аль Джами.

Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика