Перейти к содержимому

Close
Фотография

O ношении таких типов абай, которые ниспадают с плеч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 10:20

На этой картинке вид абай не соответствуюших Шариа(как верхней одежды).
Изображение

Вопрос: Каково постановление o ношении таких типов абай, которые ниспадают с плеч?

Ответ:
Хвала Аллаху.

Абая снисходящая с плеч, не является типом одежды, предписанной шариатом для мусульманской женщины, потому, что абая, предписанная шариатом, должна покрывать все тело от головы до ног (включительно ступни); это больше похоже на описание джильбаба, описанного Аллахом в аяте (перевод смысла ):

"О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они
опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать
от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный
"(33:59)

Джилбаб/???????,это покрывало, которое носили поверх головных уборов (химаров), как абая.
Было переданно, что Умм Саляма сказала: Когда был сниспослан аят:"...чтобы они опускали на себя свои покрывала...", женщины Ансаров вышли выглядя как вороны, из за ихних верхних одежд. (переданно Абу Дауудом, 4101; класифицирован как сахих шейхом Албани в Сахихе Аби Даууд, 3456)
?? ?? ???? ???? : ??? ???? { ????? ????? ?? ???????? } ??? ???? ??????? ??? ??? ?????? ??????? ?? ??????? . ???? ??? ???? ( 4101 ) ????? ???????? ?? ???? ??? ???? ( 3456 ) .

Айша, так же описала женскиий джилбаб, как спадающий с головы, сказав: "Всадники проезжали мимо нас, когда мы были в ихраме с Посланником Аллаха (да пребудут с ним мир и благословления Аллаха). Когда они приближались, каждая из нас опускала свой джильбаб со своей головы на лицо и когда они проежали мимо мы открывали свои лица. (Переданно Абу Даудом, 1833; Ибн Маажа, 2935. Ал - Албаани сказал его иснаад джаийид в Мишкаат ал - Масаабиих, 2690)
???? ???? ????? ????? ?????? ???? ?? ????? ?????? : ??? ??????? ????? ??? ???? ?? ???? ???? ??? ???? ???? ???? ??????? ???? ????? ??? ????? ?????? ??????? ?? ????? ??? ????? ???? ??????? ?????? . ???? ??? ???? ( 1833 ) ???? ???? ( 2935 ) ???? ???????? : ?????? ??? ?? ????? ???????? ( 2690 ) .

Кроме того, ношение абай от плеча включает в себя имитацию мужчин, потому, что так делают мужчины, не женщины.

На рассмотрение Постоянного Комитета был представлен следующий вопрос:
В последнее время стали популярными абаи, которые облегают и показывают формы тела;они сделаны из двух слоев тонкого матертиала, у них широкие рукова, вышивки и различные украшения и они исходят от плеч. Каково Исламское постановление по данным видам абай? Пожалуйста посоветуйте нам в этом, да вознаградит вас Аллах.

После изучения данного вопроса, Коммитет ответил, что абая, которая приемлема в Исламе для женщин это джильбаб, который соответствует нормам шариата, а именно полностью покрывающий и защищающий от фитны (искушения). Основываясь на этом, женская абая должна соответствовать следующим условиям:

1. Она должна быть сделанна из толстого, непрозрачного материала и не должна льнуть к телу

2. Она должна покрывать все тело и быть достаточно свободной, что бы не показывать формы тела

3. Она должна быть открыта только спереди и конец рукава должне быть узким

4. На ней не должно быть никаких украшений, это значит никаких декораций, картинок, надписей и символов

5. Она не должна быть схожей с одеждой неверующих женщин или мужчин

6. Абая должна сниспадать вниз от макушки головы


На основании вышеизложенного, тип абай упомянутый в вопросе, не является видом абай предписанных для женщин шариатом, и поэтому не разрешенно носить их, потому что они не отвечают необходимым условиям. Так же не разрешено производство,продажа, импорт, распространение среди мусульман или ношение любого другого вида абай, несоответствующих необходимым условиям, потому, что это относится к виду сотрудничества в грехе и преступлении и Аллах говорит (перевод смысла):
"... но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании." (5:2)

Коммитет постановил это и советует верующим женщинам бояться Аллаха и полностью покрывать свои тела джильбабом и химаром, закрывая от мужчин не являющихся для них махрамом, слушаясь Аллаха и Его посланника (да пребудут с ним мир и благословления Аллаха) и таким образом избегая причин ведущих к фитне и соблазну.
И Аллах является источником силы. Да пошлет Аллах благословения и мир нашему Пророку Мухаммаду его семье и сподвижникам.
Ал Ладжна ал Дааима лил- Бухуус вал Фатаава

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content



Перевод Умм Марйям


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 18:30

Изображение

#3 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 18:35

Хм... Что же это уже за абайя, Изображение если она плечи оголяет?
Quote (Мусульманка)
Она должна покрывать все тело и быть достаточно свободной, что бы не показывать формы тела
Изображение

#4 Siyah_kedi

Siyah_kedi
  • Пользователи
  • 482 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 20:06

Я не поняла, значит, можно носить только химары до пят, получается? Можно картинку, какие можно?

#5 Siyah_kedi

Siyah_kedi
  • Пользователи
  • 482 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 20:15

То есть можно только такие:
Изображение
А вот это тоже джильбаб, но он тоже ниспадает с плеч. Его нельзя Изображение ?
Изображение

#6 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 21:18

Изображение присоединяюсь к вопросу

#7 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 23:10

а если ниспадает с плеч но не сильно как на картинках и это соответственно будет закрыто чем то хиджабом например тоже так нельзя ?

#8 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 06 февраля 2010 - 23:15

Изображение Изображение Изображение

#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 11:47

Ассаламу алайкум/ Сёстры если вы можете одеть правильный хиджаб не опасаясь за свою жизнь - тоесть хиджаб который начинается с головы как описано в фатве - то для вас это становится обязательным!

Обязанностью мусульман является соблюдение религии и стараться заслужить довольство Господа и выполнение Его приказов, и никто не может заставить его оставить это.


  • - не разрешено мусульманке оставаться там где она не может открыто практиковать свою веру. Основываясь на этом, каждая мусульманка живущая там и не имеющая возможности открыто практиковать свою веру должна переселиться в страну, в которой она сможет открыто практиковать свою религию
  • - если она не может переселиться, то мусульманка в подобной ситуации должна оставаться дома, особенно если у нее есть прислуга, которая смотрит за ней и выполняет ее нужды и ей не следует выходит за исключением случаев необходимости, из-за страха фитны в которую она может попасть.
  • - Если у нее есть человек, который поддерживает ее, то ей нет необходимости выходить на работу или на учебу. Она может продолжить учебу на следующий семестр или взять отгул с работы, до тех пор пока опасная обстановка не пройдет. Обычно это происходит в дни после инцидентов, и спустя некоторое время все нормализируется.
  • - но если у нее есть необходимость в том, чтобы выходить и она боится столкнуться с притеснением, то ей следует посмотреть на то, какого рода эти проблемы. Если это ругань, оскорбления или просто враждебные взгляды некоторых людей, то в этом случае нельзя снимать хиджаб. Неправильно сказать женщине: «Снимай свой хиджаб потому что ты слышишь некоторые слова на улице». Напротив, ей следует быть более терпеливой и справляться с этим. Это является испытанием веры мусульманки. Аллах сказал (перевод смысла):
« Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов.» (29:2-3)
Поэтому ей следует стараться перетерпеть и справиться с этим ради Аллаха и помнить о том, какую награду Аллах обещал тем, кто придерживается своей религией, как сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Наступит время терпения, когда придерживающийся за Ислам получит награду пятидесяти подобных вам» Передан Табарани от ибн Масуда и оценен как сахих шейхом Албании в Сахих аль Джами.

• Также, можно выходить на улицу в сопровождении помощника или в группе, так чтобы глупые люди не могли досаждать ей.

• Если имеется опасность того, что ее могут избить, или покушаться на ее жизнь или честь, и ей необходимо выйти на улицу, то она может уменьшить хиджаб, так что бы голова и шея были покрыты. Она может оставить столько, сколько необходимо для избежания опасности, и нельзя переходить пределы необходимости.
(То есть например одеть вот такую абаю а сверху просто одеть широкий платок закрывающий грудь )
Изображение
В зимней одежде мусульманка может скрыть все части тела, которые шариат требует скрыть.

• Если хиджаб снимают с нее силой, то она будет вознаграждена за это испытание и ей следует одеться в правильную одежду, как только проблема исчезнет.

Подобные фетвы следует давать с осторожностью, согласно ситуации, чтобы это не привело к потери мусульманской самоидентификации в обществе.

Please Login or Register to see this Hidden Content




#10 Гость_Milana-(s)-Iman_*

Гость_Milana-(s)-Iman_*
  • Гости

Отправлено 07 февраля 2010 - 15:34

СубханАллах, как же мне далеко до такого хиджаба. Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика