Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том, чего из Сунны редко придерживаются на практике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:03

9. Следует приветствовать как знакомых, так и незнакомых людей

* Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Один человек спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: “Какое (проявление) ислама является наилучшим?” - (на что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) ответил: “(Лучшее состоит в том, чтобы) ты кормил (людей)

Please Login or Register to see this Hidden Content

и приветствовал тех, кого знаешь и кого не знаешь”».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь речь идёт о еде, раздаваемой в качестве подаяния неимущим, а также о том, что следует кормить гостей и угощать соседей.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга веры’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга веры’’.



#12 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:10

10. Обращение к Аллаху с мольбой того, кто услышит крик петуха, и обращение к Аллаху с просьбой о защите того, кто услышит рёв осла

* Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда услышите крик петуха, просите Аллаха о милости Его, ибо, поистине, (петух) увидел ангела

Please Login or Register to see this Hidden Content

, когда же услышите рёв осла, то обращайтесь к Аллаху за защитой от шайтана, ибо, поистине, (осёл) увидел шайтана».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Возможно, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, надеялся, что, услышав слова мольбы верующего, ангел произнесёт слово “Амин” и попросит для него прощения у Аллаха.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга начала творения’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’.



#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:10

всего 69 пунктов , когда прочитаете скажите буду дальше ставить Изображение

#14 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:23

  11. Совершение молитвы, повернувшись лицом к преграде /сутра/


а) Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что обычно пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, втыкал в землю короткое копьё и молился, обратившись к нему лицом.

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Абу Джухайфы, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вышел к нам в полуденную жару. Ему принесли воду и


он совершил омовение, после чего совершил с нами полуденную /зухр/ и послеполуденную /‘аср/ молитвы. В это время перед ним находилась (воткнутая в землю) палка с острым наконечником, за которой (во время молитвы) ходили женщины и ослы».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Сообщается, что Абу Салих ас-Самман сказал:

- Я видел, как однажды в пятницу, когда Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, совершал молитву, отгородившись чем-то от людей, какой-то юноша из племени бану абу му‘айт хотел пройти перед ним

Please Login or Register to see this Hidden Content

, однако Абу Са‘ид толкнул его в грудь. Этот юноша посмотрел (вокруг) и, не видя иной возможности, снова попытался пройти перед ним, но Абу Са‘ид толкнул его ещё сильнее. Тогда тот принялся поносить Абу Са‘ида, а потом явился к Марвану

Please Login or Register to see this Hidden Content

и пожаловался ему на то, как обошёлся с ним Абу Са‘ид, который пришёл к Марвану вслед за ним.  (Марван) спросил его: «Что произошло между тобой и сыном твоего брата, о Абу Са‘ид?» (На это Абу Са‘ид) сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и да приветствует , сказал: “Если любой из вас станет молиться(, обратившись лицом) к тому, что будет отделять его от людей, а кто-то захочет пройти перед ним (в это время), пусть (совершающий молитву) оттолкнёт его, и если тот откажется (подчиниться), пусть он сразится с ним

Please Login or Register to see this Hidden Content

, ибо это - шайтан

Please Login or Register to see this Hidden Content

!”»

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга молитвы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга молитвы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Точнее говоря, между ним и тем, что служило ему преградой.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду халиф из династии Oмеййядов Марван I ибн аль-Хакам (ум. в 684г).

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть пусть он оттолкнёт его сильнее.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что поступок этого человека подобен делу шайтана, стремящегося отвлечь человека от молитвы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга молитвы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.



#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:23

12.Совершение дополнительной молитвы дома

а) Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Совершайте часть молитв в своих домах и не превращайте их в могилы

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Передают со слов Зайда бин Сабита, да будет доволен им Аллах, что (однажды) во время рамадана посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, устроил для себя (нечто вроде отдельной) комнаты

Please Login or Register to see this Hidden Content

и стал молиться там ночами, а люди из числа его сподвижников молились, следуя его примеру. Узнав об этом, он стал оставаться (дома), а потом вышел к ним и сказал: «Я видел то, что вы делали, и понял это

Please Login or Register to see this Hidden Content

. О люди, молитесь в своих домах, ибо, поистине, если не считать обязательных молитв, наилучшей молитвой является та, которую человек совершает у себя дома!»

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что


пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас совершит (обязательную) молитву в своей мечети, пусть что-то из молитв оставит и для своего дома, ибо, поистине, благодаря этой молитве Аллах поместит в его дом благо».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть не уподобляйте свои дома кладбищам, где не совершаются молитвы. Что же касается прямого смысла этих слов, то они заключают в себе запрет на погребение покойных в домах.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга молитвы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Передатчик этого хадиса сказал: «Я думаю, что он сказал: “ … из циновок”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, должным образом оценил благочестивые устремления своих сподвижников.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга молитвы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.



#16 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:24

13. Дополнительная утренняя /духа/  молитва

\ /духа/

Please Login or Register to see this Hidden Content

а) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Тот, кого любил я больше всех /халили/

Please Login or Register to see this Hidden Content

, дал мне наказ относительно трёх (вещей), от которых я не откажусь до самой своей смерти: соблюдать (дополнительный) пост по три дня ежемесячно, совершать по утрам /духа/ дополнительную молитву в два раката и совершать витр

Please Login or Register to see this Hidden Content

перед сном

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Каждый день) с наступлением утра каждому из вас следует давать садаку

Please Login or Register to see this Hidden Content

столько раз, сколько есть (в его теле) суставов

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Каждое произнесение слов “Слава Аллаху /Субхана-Ллах/” есть садака

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и каждое произнесение слов “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Ллях/” есть садака, и каждое произнесение слов “Нет бога, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах/” есть садака, и каждое произнесение слов “Аллах велик /Аллаху акбар/” есть садака, и побуждение к одобряемому (шариатом) есть садака, и удержание от порицаемого (им) есть садака, но всё это заменяют собой два раката (добровольной дополнительной молитвы) утром /духа/

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Духа - период времени, начинающийся тогда, когда солнце поднимается над горизонтом примерно на высоту копья и заканчивающийся незадолго до полудня. В это время пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,  рекомендовал людям совершать дополнительную молитву.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь имеется в виду пророк, да благословит его Аллах и да приветствует.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Витр - добровольная ночная молитва из нечётного количества ракатов.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Отдавать предпочтение совершению витра перед сном желательно лишь тем, кто не уверен, что сможет встать ото сна ночью, если же человек уверен в этом, то лучше совершить витр в конце ночи.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

В данном случае имеется в виду либо садака как таковая, либо такое благое дело, награда за которое в мире вечном будет равна награде за садаку.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что подобным образом человек должен воздать благодарность Аллаху за то, что он дожил до утра целым и невредимым. Кроме того, это является средством защиты от всевозможных бедствий.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Садака – милостыня; добровольное даяние неимущим.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Такая молитва может состоять из разного количества ракатов - от двух до восьми. Начинать совершать её можно по истечении трети часа после восхода солнца.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.



#17 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:25

14. Совершение дополнительных ночных молитв

а) Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Обычно посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, совершал по ночам молитву в одиннадцать ракатов, когда же занималась заря, он совершал молитву в два лёгких раката

Please Login or Register to see this Hidden Content

, после чего


 лежал на правом боку до тех пор, пока к нему не приходил муаззин(, звавший его) на молитву».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Когда при жизни пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, кто-либо видел сон, он обычно рассказывал его посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и я тоже захотел увидеть что-нибудь во сне, чтобы рассказать ему об этом. При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, я был уже взрослым юношей и часто оставался спать в мечети. (Однажды) я увидел во сне, как два ангела схватили меня и подвели к огню. Со всех сторон (этот огонь) был обложен камнями подобно колодцу, по бокам у него стояли два столба, а в огне находились люди, которых я знал, и тогда я стал повторять: “Прибегаю к защите Аллаха от огня! /А‘узу би-Лляхи мин ан-нар!/” А потом нас повстречал другой ангел, сказавший мне: “Не бойся!” И я рассказал об этом сне Хафсе

Please Login or Register to see this Hidden Content

, Хафса же передала (мой рассказ) посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует , который сказал: “‘Абдуллах - прекрасный человек, но было бы хорошо, чтобы он молился по ночам”».

И после этого (‘Абдуллах) всегда спал по ночам лишь немного.

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): «Любимым постом Аллаха Всевышнего является пост Дауда, мир ему, и любимой молитвой

Please Login or Register to see this Hidden Content

Аллаха Всевышнего является молитва Дауда, который спал половину ночи и молился треть её, (а потом) спал шестую часть ночи, постился же он через день».

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует , сказал: «С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: “Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Поистине, есть ночью такой период, когда Аллах Всевышний обязательно дарует человеку, исповедующему ислам и обращающемуся к Нему с мольбой о каком-нибудь из благ мира этого или мира иного, то, (о чём он просит Его в это время,) и это (бывает) каждую ночь”».

Please Login or Register to see this Hidden Content


е) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили: «Какая молитва после обязательной является наилучшей и какой пост является наилучшим после поста во время рамадана?» - и он сказал: «Наилучшей молитвой после обязательной является ночная молитва, а после рамадана лучшим для поста является месяц Аллаха мухаррам».

Please Login or Register to see this Hidden Content

ж) Сообщается, что ‘Абдуллах бин Салям, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, прибыл в Медину, люди устремились к нему, и все говорили: ‘‘Приехал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, приехал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, приехал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!’’ – и вместе с другими я тоже пошёл взглянуть на него. Внимательно рассмотрев лицо посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, я понял, что оно не является лицом лжеца, а первыми его словами были слова: ‘‘О люди, распространяйте приветствия, кормите (других), поддерживайте родственные связи, молитесь, когда (другие) люди будут спать, и вы войдёте в рай с миром’’».

Please Login or Register to see this Hidden Content

з) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Да помилует Аллах человека, который поднимается ночью, совершает молитву и будит свою жену, а если она отказывается вставать, брызгает ей в лицо водой! Да помилует Аллах женщину, которая поднимается ночью, совершает молитву и будит своего мужа, а если он отказывается вставать, брызгает ему в лицо водой!»

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, читал Коран меньше, чем обычно.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Хафса - одна из жён пророка, да благословит его Аллах и да приветствует , и родная сестра Ибн ‘Умара.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о достоинствах сподвижников’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь имеется в виду любимое время молитвы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга поста’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга поста’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга об особенностях Дня воскресения, смягчении сердец и благочестии’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга молитвы’’; ‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга добровольных ночных молитв’’.



#18 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:26

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"][font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][color= rgb(255, 20, 147);]15. Витр[/color][/font][/font]

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"][font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"]
[/font]
[font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][/font][/font]

[font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][font=" Verdana; font-size: 10pt;"] [/font]а) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Тот, кого любил я больше всех, дал мне наказ относительно трёх (вещей), от которых я не откажусь до самой своей смерти: соблюдать (дополнительный) пост по три дня ежемесячно, совершать по утрам /духа/ дополнительную молитву в два раката и совершать витр перед сном»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][font=" Verdana; font-size: 10pt;"] [/font]б) Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пусть ваша последняя ночная молитва состоит из нечётного количества ракатов».

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][font=" Verdana; font-size: 10pt;"] [/font]в) Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что как-то раз один человек спросил стоявшего на минбаре пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «Что ты [/font]


[font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"]можешь сказать о ночной молитве?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Ночная молитва (должна состоять из) парных (ракатов)

Please Login or Register to see this Hidden Content

, если же появятся опасения(, что уже скоро наступит) утро, (следует) совершить один (ракат, в результате чего общее количество ракатов) этой молитвы станет нечётным».

[font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][font=" Verdana; font-size: 10pt;"] [/font]И ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, часто говорил: «Пусть ваша последняя ночная молитва состоит из нечётного количества ракатов, ибо делать это велел пророк, да благословит его Аллах и да приветствует».

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]
[/font]

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

См. прим. к разделу № 13/а.

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

В той версии этого хадиса, которую приводит только Муслим, сообщается, что люди спросили Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, передавшего этот хадис, о том, что подразумевается под словом “парный”, и он сказал: “(Это значит, что) слова таслима следует произносить после совершения каждых двух ракатов”.

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.



#19 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:27

16. Неуклонное совершение дополнительных молитв до и после молитв обязательных

а) Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, мне случалось совершать (молитву в) два раката до (обязательной) полуденной молитвы /зухр/, и (молитву в) два раката после неё, и (молитву в) два раката после закатной молитвы /магриб/, и молитву в) два раката после вечерней /‘иша/ молитвы, а также (молитву в) два раката после пятничной молитвы /джум‘а/, и что касается добровольных молитв после обязательных закатной, вечерней и пятничной молитв, то я совершал их вместе с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, у него дома».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что ‘Абдуллах бин Шакик сказал:

- Однажды я задал ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, вопрос о том, как совершал добровольные молитвы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и она сказала: «Обычно он совершал в моём доме (молитву в) четыре раката перед обязательной полуденной молитвой, после чего выходил (в мечеть) и молился вместе с людьми, а потом заходил обратно и совершал (молитву в) два раката; и он совершал с людьми обязательную закатную молитву, а потом заходил ко мне и совершал (молитву в) два раката; и он совершал с людьми обязательную вечернюю молитву, а потом заходил ко мне домой и совершал (молитву в) два раката. Кроме того, ночью он совершал витр в девять ракатов и по ночам подолгу молился как стоя, так и сидя

Please Login or Register to see this Hidden Content

; читая (Коран) стоя, он совершал поясные и земные поклоны, и, читая (Коран) сидя, он совершал поясные

Please Login or Register to see this Hidden Content

и земные поклоны, а после того как занималась заря, он совершал молитву в два раката».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Сообщается, что Умм Хабиба, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала: «Я слышала, как посланник Аллаха, да благословит его


Аллах и да приветствует, сказал: “Тому, кто в течение дня и ночи станет, совершать двенадцать ракатов

Please Login or Register to see this Hidden Content

, за это обязательно будет построен дом в раю”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, никогда не забывал совершать два раката ни тайно, ни открыто

Please Login or Register to see this Hidden Content

: два раката перед утренней молитвой и два раката после послеполуденной молитвы».

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Сообщается, что что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Ни одну из дополнительных молитв пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, не совершал столь неуклонно, как (молитву в) два раката утром

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content

е) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, неизменно совершал (дополнительную молитву в) четыре раката

Please Login or Register to see this Hidden Content

перед обязательной полуденной молитвой и (дополнительную молитву в) два раката перед обязательной утренней молитвой.

Please Login or Register to see this Hidden Content

ж) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Два раката утренней молитвы лучше мира этого и всего того, что в нём есть».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’; ‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, молился сидя только в конце жизни или во время болезни, когда у него не хватало сил для совершения обычной молитвы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

В подобных случаях поясные поклоны только обозначались.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Речь идёт о совершении до и после обязательных молитв нескольких добровольных молитв, общее количество ракатов которых будет равно двенадцати.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть ни дома, ни на людях.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о времени молитвы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду дополнительная добровольная молитву в два раката, совершаемая перед обязательной утренней молитвой.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Из содержания других хадисов следует, что перед полуденными молитвами пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, совершал дополнительные молитвы не только в четыре, но и в два раката.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.



#20 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:28

17. Отряхивание постели перед сном

* Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда кто-нибудь из вас захочет лечь в постель, пусть отряхнет её внутренней стороной своего изара, так как он не знает, что могло оказаться (на его постели)

Please Login or Register to see this Hidden Content

после него, а потом пусть скажет: “С именем Твоим, Господь мой, я улёгся на бок, и с именем Твоим я поднимусь. Если Ты заберёшь душу мою, то помилуй её, а если отпустишь, то защити её посредством того, чем защищаешь Ты Своих праведных рабов! /Би-сми-кя, Рабби, вада‘ту джанби ва би-кя арфа‘у-ху, фа ин амсакта нафси, фа-рхам-ха, ва ин арсальта-ха, фа-хфаз-ха би-ма тахфазу би-хи ‘ибада-кя-с-салихин!/”»

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду насекомые или змеи.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика