Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том, чего из Сунны редко придерживаются на практике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:28

18. Использование сурьмы

* Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да


приветствует, сказал: «Поистине, лучше всего для глаз использовать сурьму, ибо она проясняет зрение и способствует росту волос».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ан-Наса’и; ‘‘Книга украшений’’; ‘‘Сунан’’ Абу Дауда ‘‘Книга медицины’’; ‘‘Муснад’’ имама Ахмада.



#22 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:30

19. Ежемесячный трёхдневный пост

а) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Тот, кого любил я больше всех, дал мне наказ относительно трёх (вещей), от которых я не откажусь до самой своей смерти: соблюдать (дополнительный) пост по три дня ежемесячно, совершать по утрам /духа/ дополнительную молитву в два раката и совершать витр перед сном»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Абу Мухаммад ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(В своё время) пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, передали, что я говорю: “Клянусь Аллахом, я непременно буду поститься днём и молиться ночью

Please Login or Register to see this Hidden Content

до конца своей жизни!” - и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: “Так это ты говоришь так?” Я ответил: “Я (действительно) говорил это, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, о посланник Аллаха”. Он сказал: “Поистине, тебе не выдержать этого, а поэтому постись с перерывами

Please Login or Register to see this Hidden Content

, молись и спи по ночам. Постись по три дня в месяц, ведь за каждое благое дело воздастся в десятикратном размере, и это будет подобно непрерывному посту”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Я сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда постись раз в три дня”. Я сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!” Он сказал: “Тогда постись через день, ибо таков был пост Дауда, да благословит его Аллах и да приветствует, и это - наилучший пост”, я же опять сказал: “Поистине, я способен на нечто лучшее!” - и тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, воскликнул: “Нет ничего лучше этого!”»

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

См. прим. к разделу № 13/а.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть поститься ежедневно и молиться все ночи напролёт.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что не следует поститься ежедневно.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Ввиду того, что награда за трёхдневный ежемесячный пост будет по меньшей мере десятикратной и получится так, что человек постится как бы по тридцать дней каждый месяц, иначе говоря, круглый год.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга поста’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга поста’’.



#23 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:33

20. Обращение с мольбой о благословении в случае возникновения сомнений относительно совершения чего-либо

* Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил нас, как следует просить Аллаха о благословении во (всех) делах подобно тому, как он учил нас (той или иной) суре Корана. Он говорил: «Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а потом скажет: “О Аллах, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием, и я прошу Тебя придать мне сил Твоим могуществом, и я прошу Тебя оказать мне великую милость, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно всё о сокрытом! О Аллах, если знаешь Ты, что это


дело станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел

Please Login or Register to see this Hidden Content

(или же он сказал: для этой и будущей жизни), то предопредели его мне, облегчи его для меня и ниспошли мне Твоё благословение в этом. Если же Ты знаешь, что это дело окажется злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой и будущей жизни), то отврати его от меня, и отврати меня от него и, суди  мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им /Аллахумма, инни астахиру-кя би-‘ильми-кя, ва астакдиру-кя би-кудрати-кя  ва  ас’алю-кя  мин  фадли-кя-ль-‘азыми, фа-инна-кя  такдиру  ва  ля  акдиру, ва  та‘ляму  ва  ля  а‘ляму  ва Анта ‘Алляму-ль-гуййуб! Аллахумма, ин кунта та‘ляму анна хаза-ль-амра хайрун ли фи дини, ва ма‘аши ва ‘акыбати амри (‘аджили амри ва аджили-хи) фа-кдур-ху ли, ва йассир-ху ли сумма барик ли фи-хи. Ва ин кунта та‘ляму анна хаза-ль-амра шаррун ли фи дини, ва ма‘аши ва ‘акыбати амри (‘аджили амри ва аджили-хи) фа-сриф-ху ‘ан-ни, ва-сриф-ни ‘ан-ху ва-кдур ли-ль-хайра хайсу кяна, сумма арды-ни би-хи/”». (А затем пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) говорил: «И (человеку следует) сказать, чего он хочет».

Please Login or Register to see this Hidden Content

 



Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть для моей жизни в мире вечном.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’.



#24 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:34

21. Повторение слов, которые во время азана произносит муаззин

а) Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Когда услышите призыв (к молитве), повторяйте то, что говорит муаззин”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда услышите призыв (к молитве), повторяйте то, что говорит (муаззин), а потом призовите на меня благословение Аллаха, ибо, поистине, сделавшего это один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом обратитесь к Аллаху с просьбой (привести) меня к “аль-василе”

Please Login or Register to see this Hidden Content

, являющейся таким местом в раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я, а для того, кто станет просить для меня об “аль-василе”, (моё) заступничество станет обязательным».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов ‘Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если муаззин скажет: “Аллах велик, Аллах велик /Аллаху акбар, Аллаху акбар/”, а любой из вас скажет: “Аллах велик, Аллах велик”,  и если потом  (муаззин) скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха  /Ашхаду алля иляха илля-Ллах/”, а (любой из вас) скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха”, и если потом (муаззин) скажет: “Свидетельствую, что Мухаммад - посланник


Аллаха /Ашхаду  анна  Мухаммадан расулю-Ллах/”, а (любой из вас) скажет: “Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха”, и если потом (муаззин) скажет: “Спешите на молитву!  /Хаййа ‘аля-с-салят!/” - а (любой из вас) скажет: “Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха /Ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях/

Please Login or Register to see this Hidden Content

”, и если потом (муаззин) скажет: “Спешите  к спасению! /Хаййа ‘аля-ль-фалях!/” - а (любой из вас) скажет: “Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха”, и если потом (муаззин) скажет: “Аллах велик, Аллах велик”, а (любой из вас) скажет: “Аллах велик, Аллах велик”, и если потом (муаззин) скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, а (любой из вас) от сердца скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, он войдёт в рай».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга азана’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Аль-василя” - средство; способ. Так именуется высшая ступень рая, которая предназначена для пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Этот слово есть и в Коране, где сказано: “О те, кто уверовал! Бойтесь Аллаха, и ищите средство (приближения) к Нему, и отдавайте все силы на пути Его, чтобы вы преуспели” (“Трапеза”, 35).

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Возможен перевод: «Только Аллах даёт мощь и силу».

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.



#25 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2008 - 11:35

иншаАЛЛАХ будет продолжение

#26 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 19:38

22. Обращение к Аллаху с мольбой перед тем как двинуться в путь

* Сообщается, что ‘Али бин Раби‘а сказал: «(Однажды) я видел, как к ‘Али бин Абу Талибу подвели верховое животное, чтобы он сел на него. Вдев ногу в стремя, он произнёс слова “С именем Аллаха /Би-сми-Ллях/”, а когда выпрямился в седле, сказал: “Слава Тому, Кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу, и поистине, мы вернёмся к Господу нашему!” Потом он трижды произнёс слова “Аллах велик”, а потом сказал: “Слава Тебе! Поистине, я сам себя обидел

Please Login or Register to see this Hidden Content

, прости же меня, ведь никто не прощает грехов, кроме Тебя! /Субхана-кя! Инни залямту нафси, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта!/” - после чего рассмеялся. Его спросили: “О повелитель правоверных, почему ты смеёшься?” – (на что ‘Али , да будет доволен им Аллах,) сказал:

- Я видел, как пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сделал то же самое, что сейчас сделал я, а потом рассмеялся, и я спросил (его): «О посланник Аллаха, почему ты смеёшься?» В ответ он сказал: «Поистине, Господь твой любит, когда Его раб произносит слова “Прости мне грехи мои! /Игфир ли зунуби!/” - (и Он говорит): “Он знает, что никто не прощает грехи, кроме Меня”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

23. Посещение друг друга ради Аллаха

* Сообщается, что Абу Идрис аль-‘Абди (или аль-Хауляни) сказал:

- (Как-то раз) я находился в собрании, где присутствовало двадцать человек из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, среди которых был красивый молодой человек с чёрными глазами и ослепительно белыми зубами

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Если они расходились во мнениях, то обращались к нему, а он говорил своё слово, и они соглашались с ним, и оказалось, что этим человеком был Му‘аз бин Джабаль

Please Login or Register to see this Hidden Content

. На следующий день я пришёл (в мечеть и увидел, что) он молится, повернувшись лицом к колонне, а когда он закончил молиться и замолчал, я сказал ему: «Клянусь Аллахом, поистине, я люблю тебя


ради величия Аллаха!» Он спросил: «(Клянёшься, что) ради Аллаха?» - и я ответил: «Ради Аллаха!» Тогда он сказал: «Поистине, любящие друг друга ради Аллаха окажутся в тени (трона) Аллаха в тот День, когда иной тени, кроме тени его не будет, и будут установлены для них сиденья из света, и позавидуют их встрече с Всемогущим и Великим Господом пророки, правдивейшие и шахиды».

(Абу Идрис) сказал:

- Впоследствии я рассказал об этом ‘Убаде бин ас-Самиту, и он сказал: «Я могу сказать тебе лишь то, что слышал от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, (поведавшего, что Аллах Всевышний сказал): “Я обязательно полюблю любящих друг друга ради Меня, ничего не жалеющих ради Меня и поддерживающих друг с другом дружбу и связь ради Меня”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Шу‘ба

Please Login or Register to see this Hidden Content

был не уверен относительно того, что именно было сказано – “поддерживающих друг с другом связь” или “посещающих друг друга”.

24. Непременное обращение к Аллаху с мольбой перед тем как тронуться в путь

* Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, садился верхом на своего верблюда, отправляясь в путь, он трижды произносил слова “Аллах велик /Аллаху акбар/”, а потом говорил: «Слава Тому, Кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу, и, поистине, мы вернёмся к Господу нашему! О Аллах, поистине, мы просим Тебя о благочестии и богобоязненности в этом нашем путешествии

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а также о совершении таких дел, которыми Ты останешься доволен! О Аллах, облегчи нам это наше путешествие и сократи для нас его дальность! О Аллах, Ты будешь спутником в этом путешествии и станешь преемником в семье

Please Login or Register to see this Hidden Content

; о Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от трудностей пути, от уныния, которое (может навеять) увиденное, и от всего дурного(, что может случиться) с имуществом и семьёй

Please Login or Register to see this Hidden Content

! /Субхана-ллязи саххара ля-на хаза, ва ма кунна ля-ху мукринина, ва инна иля Рабби-на ля-мункалибун! Аллахумма, инна нас’алю-кя фи сафари-на хаза-ль-бирра, ва-т-таква, ва мин аль-‘амали ма тарда!  Аллахумма, хаввин ‘аляй-на сафара-на хаза, ва-тви ‘анна бу‘да-ху! Аллахумма, Анта-с-сахибу фи-с-сафари ва-ль-халифату филь-ахли, Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин ва‘са’и-с-сафари, ва кяабати-ль-манзари, ва су’и-ль-мункаляби фи-ль-мали ва-ль-ахль!/» Возвращаясь же, он повторял эти слова и добавлял к ним (следующее): «Мы возвращаемся, каемся, поклоняемся и воздаём хвалу Господу нашему /Аййибуна, та’ибуна, ‘абидуна ли-Рабби-на хамидун/».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content


25. Постоянное использование зубочистки

Please Login or Register to see this Hidden Content

а) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Если бы не (считал) я, что для (членов) моей общины (или: для людей) это будет тяжело, то обязательно велел бы им (чистить зубы зубочисткой) перед каждой молитвой”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: “Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, поднимался ото сна для совершения добровольной ночной молитвы, он всегда очищал рот зубочисткой”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что, войдя к себе домой, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, прежде всего брался за зубочистку.

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Десять (вещей) являются естественными: подстригание усов, отращивание бороды

Please Login or Register to see this Hidden Content

, (использование) зубочистки, промывание носа водой, подстригание усов, промывание суставов пальцев, выщипывание волос подмышками

Please Login or Register to see this Hidden Content

, сбривание волос с лобка и (использование) воды для подмывания».

Один из передатчиков этого хадиса сказал: «И я забыл о десятой (вещи), но, возможно, что речь шла о полоскании рта».

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Зубочистка служит для очищения рта и является угодной Господу».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

26. Умеренность в еде, питье и расходах

а) Передают со слов Му‘аза бин Джабаля, да будет доволен им Аллах, что, посылая его в Йемен, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ни в коем случае не позволяй себе погрязнуть в роскоши, ибо, поистине, рабы Аллаха не принадлежат к числу роскошествующих».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Вплоть до самой смерти Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, (члены) его семьи (никогда) не ели досыта в течение трёх дней подряд».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Сообщается, что ‘Аиша, жена пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, сказала: «До самой своей смерти посланник Аллаха,


да благословит его Аллах и да приветствует, никогда не ел досыта хлеба с оливковым маслом дважды в течение одного дня».

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует,  сказал ему: «Одно ложе предназначено для самого человека, второе  для его жены, третье – для гостя, а четвёртое – для шайтана».

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Передают со слов ‘Амра бин Шу‘айба, что его отец передал, что его дед

Please Login or Register to see this Hidden Content

, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Ешьте, подавайте милостыню и одевайтесь, не предаваясь излишествам и не скупясь”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

е) Сообщается, что аль-Микдам бин Ма‘дикариб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “(Никогда) не наполнял человек сосуда, худшего, чем его собственное чрево! Достаточно сыну Адама (нескольких) кусочков пищи, благодаря которым он сможет поддерживать свои силы, а если уж неизбежно (для него есть больше, пусть) треть (его желудка будет) для еды, треть - для питья, а ещё треть (останется пустой) для (лёгкости) дыхания”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

ж) Сообщается, что  ‘Амр бин ‘Ауф аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, являвшийся союзником (племени) бану ‘амир бин лу’айй и принимавший участие в битве при Бадре, сказал: «(В своё время) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, отправил Абу ‘Убайду бин аль-Джарраха в Бахрейн

Please Login or Register to see this Hidden Content

, чтобы он привёз подушную подать(, собранную с жителей этой области), и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, заключил мир с жителями Бахрейна, назначив управлять ими аль-‘Аля бин аль-Хадрами. (Когда) Абу ‘Убайда привёз деньги из Бахрейна, а ансары узнали о его приезде, они явились на утреннюю молитву вместе с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует. После того как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, провёл с (ансарами) эту молитву, они подошли к нему, (показывая своим видом, что хотят о чём-то спросить,) он же, увидев их, улыбнулся и сказал: “Я думаю, вы услышали о том, что Абу ‘Убайда что-то привёз”. Они сказали: “Да, о посланник Аллаха!” - (пророк же, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “Тогда радуйтесь и надейтесь на то, что порадует вас! (Однако,) клянусь Аллахом, я боюсь для вас не бедности, а того, что достанутся вам все блага мира этого, как доставались они жившим до вас, и станете вы соперничать друг с другом из-за этого, как соперничали (жившие до вас), и это погубит вас, как погубило их!”»

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть я недостаточно благодарил Тебя за Твои милости, что может принести вред только мне самому.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга джихада’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Возможно, что здесь имеется в виду, что он часто улыбался.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Му‘аз бин Джабаль, да будет доволен им Аллах, был одним из выдающихся сподвижников о котором пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, не раз отзывался с похвалой.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Муснад’’ имама Ахмада (21497).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Шу‘ба - один из передатчиков этого хадиса.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Это значит: мы просим Тебя не допустить того, чтобы из-за  трудностей пути мы утратили благочестие и богобоязненность.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь выражается надежда на то, что Аллах не оставит Своими заботами ни самого путника, ни его семью, пока он будет отсутствовать.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иными словами, от всего, что может доставить огорчение вернувшемуся домой.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга хаджжа’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь и далее во всех случаях имеются в виду зубочистки /сивак/, сделанные из корней и ветвей арака (Salvadora persica). Кончик прутика арака разжёвывается, после чего используется для очищения зубов.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга очищения’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга очищения’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга очищения’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь подразумевается, что бороду вообще не следует подстригать.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Удалять волосы подмышками можно любым способом.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга очищения’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга очищения’’; ‘‘Муснад’’ имама Ахмада (23683, 23811).

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Муснад’’ имама Ахмада (21600, 21613).

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о еде’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга отречения от мира и смягчения сердец’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга отречения от мира и смягчения сердец’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга об одежде и украшениях’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду дед отца ‘Амра бин Шу‘айба, которым являлся ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен им Аллах.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга закята’’; ‘‘Сунан’’ Ибн Маджи, ‘‘Книга об одежде’’; ‘‘Муснад’’ имама Ахмада (6656).

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга отречения от мира и смягчения сердец’’; ‘‘Сунан’’ Ибн Маджи, ‘‘Книга о еде’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду не остров, а область на Аравийском побережье Персидского залива.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга военных походов’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга отречения от мира и смягчения сердец’’.



#27 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 19:40

27. Постоянное поминание Аллаха

а) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Семерых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его

Please Login or Register to see this Hidden Content

: справедливого правителя; юношу, росшего в поклонении Всемогущему и Великому Аллаху; человека, сердце которого подвешено в мечетях

Please Login or Register to see this Hidden Content

; (тех двоих, которые) любят друг друга ради Аллаха, встречаясь и расставаясь

Please Login or Register to see this Hidden Content

(только) ради Него; мужчину, которого позвала (к себе пожелавшая его) знатная и красивая женщина и который сказал: “Поистине, я боюсь Аллаха!”; того, кто подаёт милостыню (настолько) тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая, а (также) того, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха Всевышнего”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Передают со слов Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поминающий своего Господа и не поминающий своего Господа подобны живому и мёртвому».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, есть у Аллаха ангелы, которые обходят дороги в поисках людей, занятых поминанием, когда же они находят людей, которые поминают Всемогущего и Великого Аллаха, то обращаются друг к другу (со словами): “Идите к тому, что вы ищите!” И они окружают (таких людей) своими крыльями(, поднимаясь) до самого нижнего неба, (а когда люди заканчивают поминать Аллаха и ангелы возносятся ввысь,) Господь их, знающий (обо всём) лучше (ангелов), спрашивает их: “Что говорят рабы Мои?” (Ангелы) отвечают: “Они прославляют Тебя, возвеличивают Тебя, воздают Тебе хвалу и превозносят Тебя”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Тогда (Аллах) спрашивает: “Видели ли они Меня?” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянёмся Аллахом, они Тебя не видели”. (Тогда Аллах) спрашивает: “А что было бы, если бы они увидели Меня?” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели Тебя, то поклонялись бы Тебе ещё истовее, превозносили и восхваляли бы Тебя больше и прославляли бы Тебя чаще”. (Тогда Аллах) спрашивает: “О чём же они просят (Меня)?” (Ангелы) отвечают: “Они просят Тебя о рае”. (Аллах) спрашивает: “А видели ли они его?” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянёмся Аллахом, о Господь мой

Please Login or Register to see this Hidden Content

, они его не видели”.  (Аллах) спрашивает: “А что было бы, если бы они увидели его?” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели его, то добивались бы его ещё сильнее, и стремились бы к нему ещё упорнее, и желали бы его ещё больше”. (Аллах) спрашивает: “А от чего они просят защиты?” (Ангелы) отвечают: “От пламени (ада”.


Аллах) спрашивает: “А видели ли они его?” (Ангелы) отвечают: “Нет, клянёмся Аллахом, о Господь мой, они его не видели”. (Аллах) спрашивает: “А что было бы, если бы они увидели его?” (Ангелы) отвечают: “Если бы они увидели его, то ещё больше старались бы избежать его и страшились бы его ещё сильнее”. (Тогда) Аллах говорит: “Призываю вас засвидетельствовать, что Я простил их!” И один из ангелов говорит: “Есть среди них такой-то, который к ним не относится, ибо пришёл он только по (какому-то своему)

Please Login or Register to see this Hidden Content

делу”. (Тогда Аллах) говорит: “Они - (такие люди), товарищ которых не попадёт в бедственное положение”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Аллах Всевышний говорит: “Я буду таким, каким считает  Меня раб Мой,

Please Login or Register to see this Hidden Content

и Я нахожусь вместе с ним,

Please Login or Register to see this Hidden Content

когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше их.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом!”»

д) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

- (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «“Аль-муфарридуна” опередили».

Please Login or Register to see this Hidden Content

(Люди) спросили: «А (кто такие) “аль-муфарридуна”, о посланник Аллаха?» - (на что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: « (Это) мужчины и женщины, часто поминающие Аллаха».

Please Login or Register to see this Hidden Content

е) Сообщается, что ‘Абдуллах бин Буср, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Как-то раз) один человек попросил: “О посланник Аллаха, поистине, установлений ислама для меня слишком много

Please Login or Register to see this Hidden Content

, так скажи мне что-нибудь такое, чего я стану твёрдо придерживаться”. (В ответ ему пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “Пусть язык твой без устали поминает Аллаха”».

Please Login or Register to see this Hidden Content


ж) Сообщается, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (людям): “Не сообщить ли мне вам о лучшем и наиболее чистом из дел ваших пред вашим Владыкой

Please Login or Register to see this Hidden Content

, благодаря которому вы возвыситесь в наибольшей степени и которое лучше для вас, чем расходование золота и серебра, и лучше для вас, чем встреча с вашими врагами, которые станут рубить головы вам и которым станете рубить головы вы?” Они сказали: “Конечно!” - (и тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “(Это -) поминание Аллаха Всевышнего”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

28. Следует требовать отчёта у самого себя

а) Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах,  сказал: «Спросите с себя сами, прежде чем спросят с вас, и взвесьте души ваши

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и постарайтесь украсить себя для величайшего предстояния(, ведь Аллах Всевышний сказал): “В тот День поставят вас (пред Аллахом), и не останется скрытой ни одна из тайн ваших”

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Маймун бин Михран сказал: «Человеку не прийти к благочестию до тех пор, пока он не станет спрашивать с самого себя так же, как спрашивает со своего сотоварища, и пока не будет он знать, откуда берутся его одежда, еда и питьё».

Please Login or Register to see this Hidden Content

29. Слова поминания Аллаха, которые произносятся после обязательных молитв

а) Сообщается, что Саубан, да будет доволен им Аллах, сказал: «Закончив молиться, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда трижды просил Аллаха о прощении, а потом говорил: “О Аллах, Ты - Мир и от Тебя - мир

Please Login or Register to see this Hidden Content

, благословен Ты, о Обладатель величия и щедрости! /Аллахумма, Анта-с-Саляму ва мин-кя-с-салям, табаракта, йа За-ль-джаляли ва-ль-икрам!/”» 

Аль-Ауза‘и, одного из передатчиков этого хадиса, спросили: «Как (следует) просить Аллаха о прощении?» - (на что) он ответил: «Говори: “Прошу Аллаха о прощении, прошу Аллаха о прощении /Астагфиру-Ллах, астагфиру-Ллах/”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что аль-Мугира бин Шу‘ба, да будет доволен им Аллах, сказал: «Закончив молиться и произнеся слова таслима, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно говорил: “Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища; Ему принадлежит владычество, Ему хвала и Он всё может! О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того,


 чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой окажется богатство

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

/Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хуа ‘аля кулли шайй’ин кадир! Аллахумма, ля мани‘а ли-ма а‘тайта, ва ля му‘тыйа ли-ма мана‘та ва ля йанфа‘у за-ль-джадди мин-кя-ль-джадд/”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

обладающего богатством

в) Сообщается, что в конце каждой молитвы после таслима ‘Абдуллах бин аз-Зубайр, да будет доволен Аллах Всевышний ими обоими, обычно произносил (такие слова): «Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища; Ему принадлежит владычество, Ему хвала и Он всё может! И нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха, нет бога, кроме Аллаха, и не поклоняемся мы никому, кроме Него; Он обладает богатством и совершенством и Ему - прекрасная похвала. Нет бога, кроме Аллаха, а мы искренни пред Ним в религии

Please Login or Register to see this Hidden Content

, даже если это и ненавистно неверным! /Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду ва хуа ‘аля кулли шайй’ин кадир! Ва ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи, ля иляха илля-Ллаху, ва ля на‘буду илля ийа-ху, ля-ху-н-ни‘мату, ва ля-ху-ль-фадлю ва ля-ху-с-сана’у-ль-хасан. Ля иляха илля-Ллаху, мухлисына ля-ху-д-дина ва ляу кяриха-ль-кяфирун!/»

Ибн аз-Зубайр сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно произносил эти слова в конце каждой молитвы

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тому, кто после каждой молитвы

Please Login or Register to see this Hidden Content

будет по тридцать три раза произносить слова “Слава Аллаху”, и слова “Хвала Аллаху”, и слова “Аллах велик”, на сотый раз говоря: “Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища; Ему принадлежит владычество, и Ему хвала и Он всё может”, простятся его грехи, даже если будут они подобны пене морской».

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Передают со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Только смерть будет отделять от рая того, кто после каждой молитвы станет читать айат трона

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content

е) Передают со слов Му‘аза, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, взял его за руку и воскликнул: «О Му‘аз, клянусь Аллахом, поистине, я люблю тебя!» - а потом  сказал: «Наказываю тебе, о Му‘аз, ни в коем


случае не забывай в конце каждой молитвы говорить: “О Аллах, помоги мне поминать Тебя, и благодарить Тебя и должным образом поклоняться Тебе /Аллахумма, а‘инни ‘аля зикри-кя, ва шукри-кя ва хусни ‘ибадати-кя/”».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду тень трона Аллаха.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, того, кто любит молиться в мечетях.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Под расставанием здесь подразумевается смерть.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга азана’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга закята’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что они произносят слова “Слава Аллаху /Субхана-Ллах/”, “Аллах велик /Аллаху акбар/” и “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Ллях/”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что эти слова произносит каждый ангел.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Другими словами, не для того, чтобы поминать Аллаха Всевышнего.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что Аллах сделает для человека именно то, чего он будет от Него ожидать.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Эти слова означают: в этот момент Я оказываю ему Свою милость в виде помощи и содействия. См. примечание к хадису № 256.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь речь идёт об ангелах, приближенных к Аллаху.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга единобожия’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что люди, которых пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, назвал “аль-муфарридуна” (посвящающие), раньше других смогут снискать благоволение Аллаха, достичь высоких ступеней и оказаться в наилучшем положении.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Этот человек имел в виду, что он не может запомнить всего.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сунан’’ Ибн Маджи, ‘‘Книга о благовоспитанности’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, о таком деле, за которое Аллах дарует вам наибольшую награду.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сунан’’ Ибн Маджи, ‘‘Книга о благовоспитанности’’; ‘‘Муснад’’ имама Ахмада (21159).

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть оцените свои дела.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Судный день’’, 18.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Это сообщение, передаваемое со слов заслуживающих доверия передатчиков, приводит Ибн Абу-д-Дунйа в ‘‘Мухасабат ан-нафс ва-ль-ирза ‘аляй-ха’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Это сообщение приводит Вукай‘, ‘‘Аз-Зухд’’, 2/105.

Please Login or Register to see this Hidden Content

См. прим. к разделу № 8/б.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о мечетях и местах совершения молитв’’; ‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга молитвы’’; ‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Джадд”. В “Фатх аль-Бари” Ибн Хаджар указывает, что в данном случае имеется в виду либо богатство, либо удел человека в этом мире в более широком смысле этого слова, иными словами и богатство, и положение, и многочисленное потомство, и т.д.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, богатство не спасёт богатого от гнева Аллаха.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга азана’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о мечетях и местах совершения молитв’’

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть мы не поклоняемся наряду с Ним никому иному.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду обязательные молитвы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о мечетях и местах совершения молитв’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь речь идёт об обязательных молитвах.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о мечетях и местах совершения молитв’’

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду 255-й айат суры ‘‘Корова’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Ан-Наса’и, ‘‘‘Амаль аль-йаум ва-л-ляйля’’, № 100.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда ‘‘Книга молитвы’’; ‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга о невнимательности’’



#28 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 19:41

30. После утренней молитвы желательно посидеть на месте её совершения, пока не взойдёт солнце

* Сообщается, что Джабир бин Самура, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, не поднимался с того места, на котором он совершал свою утреннюю молитву, пока не всходило солнце, а после того как оно всходило, вставал. (В этот период люди разговаривали, вспоминали о том, что было во времена джахилийи

Please Login or Register to see this Hidden Content

и смеялись, а он улыбался».

Please Login or Register to see this Hidden Content

31. Неуклонное повторение слов поминания Аллаха по утрам и вечерам

а) Передают со слов Шаддада бин Ауса, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Господином обращений к Аллаху с мольбами о прощении

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милости, оказанные Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя! /Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, халякта-ни ва ана ‘абду-кя, ва ана ‘аля ‘ахди-кя ва ва‘ди-кя ма-стата‘ту. А‘узу би-кя мин шарри ма сана‘ту, абу’у ля-кя би-ни‘мати-кя ‘аляййа, ва абу’у би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта!/” Тот, кто произнесёт (эти слова) днём, будучи убеждённым (в том, что он говорит), и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей рая, и тот, кто произнесёт их ночью, будучи убеждённым (в том, что он говорит), и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей рая».

Please Login or Register to see this Hidden Content

являются (такие слова) раба (Его): “О Аллах, Ты - Господь мой, и нет бога, кроме Тебя; Ты создал меня, а я - Твой раб, и я буду верен обещанному Тебе

б) Передают со слов ‘Усмана бин ‘Аффана, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ничто не повредит такому рабу (Аллаха), который утром и вечером каждого будет по три раза говорить: ‘‘С именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, (ведь) Он – Слышащий, Видящий /Би-сми-Ллях аллязи ля йадурру ма‘а исми-хи шай’ун фи-ль-арди ва ля фи-с-сама’и, ва хуа-с-Сами‘у-ль-‘Алим/’’».

Please Login or Register to see this Hidden Content


 

в) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «В День воскресения никто не принесёт с собой ничего лучшего, чем тот, кто утром и вечером будет по сто раз повторять: “Слава Аллаху и хвала Ему /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи/”, если не считать (человека), который станет говорить нечто подобное или добавлять (к этому что-нибудь)».

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что с наступлением вечера пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно говорил: «Вечер настал для нас и для (всего подвластного) Аллаху, хвала Аллаху, нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища /Амсайна ва амса-ль-мульку ли-Лляхи, ва-ль-хамду ли-Лляхи, ля иляха-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху/».

Передатчик (этого хадиса) сказал: «Я думаю, что (наряду с этими словами пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, также) говорил: “Ему принадлежит владычество, Ему хвала и Он всё может. Господь мой, прошу Тебя о благе того, что будет этой ночью, и благе того, что за ней (последует), и прибегаю к Твоей защите от зла того, что будет этой ночью, и зла того, что за ней (последует)! Господь мой, прибегаю к Твоей защите от нерадения и (злополучия) старческой дряхлости; Господь мой, прибегаю к твоей защите от мучений огня и мучений могилы! /Ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду, ва хуа ‘аля кулли шайй’ин кадир. Рабби, ас’алю-кя хайра ма фи хазихи-ль-ляйляти, ва хайра ма ба‘да-ха! Рабби, а‘узу би-кя мин аль-кясали, ва су’и-ль-кибари, Рабби, а‘узу би-кя мин ‘азабин фи-н-нари, ва ‘азабин фи-ль-кабр!/” А когда наступало утро, (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) также говорил: “Утро настало для нас и для (всего подвластного) Аллаху …  /Асбахна, ва асбаха-ль-мульку ли-Ллях … /”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Сообщается, что ‘Абдуллах бин Хубайб, да будет доволен им Аллах, сказал:

- (Как-то раз) дождливой и очень тёмной ночью мы отправились к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, желая, чтобы он обратился за нас с мольбой. Я подошёл к нему, и он сказал: «Произноси», но я ничего не сказал. Он снова сказал: «Произноси», но я опять ничего не сказал. Он (в третий раз) сказал: «Произноси», и тогда я спросил: «Что же мне произносить?» Он сказал: «Произноси (слова): ‘‘Скажи: ‘‘Он, Аллах, Один … ’’

Please Login or Register to see this Hidden Content

и (читай) ‘‘му‘ввизатейн’’

Please Login or Register to see this Hidden Content

по три раза утром утром и вечером, и этого будет для тебя достаточно для защиты от всего».

Please Login or Register to see this Hidden Content

е) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, сказал: «О


посланник Аллаха, скажи, какие слова мне следует произносить утром и вечером», и (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Говори: “О Аллах, Творец небес и земли, Знающий сокрытое и явное, Господь и Владыка всего, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, и прибегаю к Твоей защите от зла собственной души(, а также) от зла шайтана и его многобожия

Please Login or Register to see this Hidden Content

/Аллахумма, Фатира-с-самаввати ва-ль-арди, ‘Алима-ль-гайби ва-ш-шахадати, Рабба кулли шай’ин ва Малика-ху, ашхаду алля иляха илля Анта, а‘узу би-кя мин шарри нафси ва шарри-ш-шайтани ва ширки-хи/”». (А потом пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Произноси (эти слова) утром, вечером и когда будешь ложиться в постель» (Абу ‘Иса сказал: «Это – хороший достоверный хадис»).

Please Login or Register to see this Hidden Content

ж) Передают со слов Абу Салляма, что однажды, когда он находился в мечети Химса, мимо него прошёл какой-то человек, и (люди) сказали: «Этот (человек) был слугой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует». (Тогда Абу Саллям) подошёл к нему и попросил: «Передай мне то, что ты слышал от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сам и чего не передавали другие люди». (В ответ ему) он сказал:

- Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если по утрам и вечерам человек будет говорить: “Довольны мы Аллахом как Господом, исламом - как религией и Мухаммадом - как посланником /Радий-на би-Ллахи Раббан, ва би-ль-ислами динан, ва би-Мухаммадин расулян/”, Аллах непременно сделает так, что (этот человек) останется доволен».

Please Login or Register to see this Hidden Content

з) Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что по утрам и вечерам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, неизменно обращался к Аллаху с нижеследующими мольбами: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благополучии в мире дольнем и в мире вечном; о Аллах, поистине, я прошу Тебя о прощении и благополучии в моей религии и в моих мирских делах, в моей семье и в том, что касается моего имущества; о Аллах, покрой мою слабость (или: слабости) и избавь меня от страха; о Аллах, защити меня спереди, сзади, справа, слева и сверху, и я прибегаю к защите величия Твоего от того, чтобы быть предательски убитым снизу! /Аллахумма, инни ас’алю-Кя-ль-‘афийата фи-д-дунйа ва-ль-ахирати; Аллахумма, инни ас’алю-Кя-ль-‘афуа ва-ль-‘афийата фи дини ва дунйайа, ва ахли ва мали; Аллахумма,-стур ‘аурати, ва амин рау‘ати; Аллахумма,-хфаз-ни мин байна йадаййа, ва мин хальфи, ва ‘ан йамини, ва  ‘ан шимали, ва мин фауки, ва у‘узу би-‘азамати-Кя ан угталя мин тахти!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Джахилийа – невежество; доисламская эпоха.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о мечетях и местах совершения молитв’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что лучше всего просить прощения у Аллаха, произнося такие слова.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Это значит: я буду продолжать верить в Тебя и искренне повиноваться Тебе.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’;  ‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть читай суру ‘‘Искренность’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Му‘ввизатейн’’ - общее название 113-й (“Рассвет”) и 114-й  (“Люди”) сур Корана.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга об обращениях к Аллаху за помощью’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Тоо есть от многобожия, к которому он призывает.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга о благовоспитанности’’; ‘‘Сунан’’ Ибн Маджи, ‘‘Книга обращения к Аллаху с мольбой’’; ‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга об обращениях к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга о благовоспитанности’’; ‘‘Сунан’’ Ибн Маджи, ‘‘Книга обращения к Аллаху с мольбой’’; ‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга об обращениях к Аллаху за помощью’’.



#29 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 19:41

32. Поминание Аллаха перед сном

а) Сообщается, что Хузайфа бин аль-Йаман, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, отправлялся ночью в постель, он ложился щекой на (правую) руку и говорил: “О Аллах, с именем Твоим я умру (и с ним) я живу! /Аллахумма, би-сми-кя амуту ва ахйа!/” - когда же он просыпался, то говорил: “Хвала Аллаху, Который оживил нас после того, как Он умертвил нас, и Который воскресит нас (и призовёт) к Себе (для отчёта)! /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ахйа-на ба`да ма амата-на ва иляй-хи-н-нушуру!/”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

- (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, поручил мне хранить собранный в рамадане закят

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а (через некоторое время) ко мне пришёл  (какой-то человек), который принялся пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: «Я обязательно отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!» Он сказал: «Поистине, я нуждаюсь, у меня (много) детей и я в крайней нужде!» И я отпустил его, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «О Абу Хурайра, что делал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся». Таким образом, я (заранее) узнал, что он вернётся, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, он вернётся», и я стал поджидать его. (Через некоторое время) он (и в самом деле снова) пришёл и стал пригоршнями набирать себе еду, а я схватил его и сказал: «Я обязательно отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует!» Он попросил: «Отпусти меня, ведь я нуждаюсь, и у меня (много) детей, и я больше не вернусь!» И я пожалел его и отпустил, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «О Абу Хурайра, что делал твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он жаловался на нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил». (На это пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, он солгал тебе и он ещё вернётся». И я стал поджидать его третьего (прихода, а когда он действительно пришёл и снова) принялся набирать себе еду пригоршнями, я схватил его и сказал: «Теперь-то я отведу тебя к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ибо ты в третий раз говоришь, что не вернёшься, а потом возвращаешься (снова!» Тогда этот человек) сказал: «Отпусти меня(, а за это) я научу тебя (таким) словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!» Я спросил: «Что (это за слова)?» Он сказал: «Когда будешь ложиться спать, прочитай айат трона(, в котором сказано): “Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего … ”

Please Login or Register to see this Hidden Content

, (от


начала и) до конца, (и если ты станешь делать это,) с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не (сможет) приблизиться к тебе до самого  утра», и я отпустил его, а утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: «Что делал вчера твой пленник?» Я ответил: «О посланник Аллаха, он сказал, что научит меня таким словам, которые Аллах сделает полезными для меня, и я отпустил его». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Что же (это за слова)?» Я ответил: «Он сказал мне: “Когда будешь ложиться спать, прочитай от начала и до конца айат трона “Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего … ”», и ещё он сказал мне: «С тобой всегда будет хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе до самого утра!» (Выслушав меня,) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Он действительно сказал тебе правду, несмотря на то что он - отъявленный лжец! Известно ли тебе, кто говорил с тобой эти три ночи, о Абу Хурайра?» Я сказал: «Нет». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Это (был) шайтан».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что каждую ночь перед тем, как лечь в постель, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, соединял перед собой кисти рук (ладонями внутрь), потом дул на них, потом читал «Скажи: “Он, Аллах, Один … ”»,

Please Login or Register to see this Hidden Content

«Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета … ”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей … ”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а потом проводил (ладонями) по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и передней части тела, и делал это три раза.

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Абу Мас‘уда аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тому, кто станет читать ночью два последних айата из суры “Корова”, этого будет достаточно

Please Login or Register to see this Hidden Content

»

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:

- (В своё время) Фатима, да будет доволен ею Аллах, стала жаловаться на то, что ручная мельница (утомляет её), а потом к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, привели пленных. Тогда она пошла (к нему)

Please Login or Register to see this Hidden Content

, но не нашла его и, встретив ‘Аишу, рассказала ей (об этом). Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, вернулся (домой), ‘Аиша рассказала ему о приходе Фатимы, и пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл к нам, когда мы уже лежали в своих постелях. Я хотел подняться, но (пророк, да


благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Оставайтесь на своих местах», а сам сел между нами, так что я даже ощутил прохладу его ступней (кожей) своей груди (после чего) он сказал: «Не научить ли вас лучшему, чем то, о чём вы просили меня? Когда будете ложиться спать, произносите слова “Аллах велик /Аллаху акбар/” тридцать четыре раза, а слова “Слава Аллаху /Субхана-Ллахи/” и “Хвала Аллаху /Аль-хамду ли-Лляхи/” - по тридцать три раза, и это будет для вас лучше, чем слуга”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

е) Передают со слов Хафсы, да будет доволен ею Аллах, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, хотел заснуть, он клал под голову правую руку и трижды говорил: «О Аллах, упаси меня от Твоего наказания в тот День, когда Ты воскресишь Своих рабов! /Аллахумма, кы-ни ‘азаба-кя йаума таб‘асу ‘ибада-кя!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content

ж) Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что, желая лечь спать, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Хвала Аллаху, Который накормил нас, и напоил нас, и защитил нас, и дал нам приют, а сколь много таких, для кого нет Защитника и Дающего приют! /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ат‘ама-на, ва сака-на, ва кяфа-на ва ауа-на, фа кям мимман ля Кяфийа ля-ху ва ля Му’вийа!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content

з) Передают, что ‘Абдуллах бин ‘Умар велел одному человеку, чтобы, укладываясь в постель, тот говорил: «О Аллах, Ты  создал душу мою, и Ты упокоишь её, и Тебе принадлежат смерть и жизнь её; если Ты вернёшь её к жизни, храни её, а если умертвишь, то прости её. О Аллах, поистине, я прошу Тебя об избавлении

Please Login or Register to see this Hidden Content

! /Аллахумма, халякта нафси, ва Анта таваффа-ха, ля-Кя мамату-ха ва махйа-ха; ин ахйайта-ха фа-хфаз-ха, ва ин аматта-ха фа-гфир ля-ха! Аллахумма, инни ас’алю-Кя-ль-‘афийата!/» Кто-то спросил его: «Ты слышал это от ‘Умара?» - на что (‘Абдуллах бин ‘Умар) ответил: «От того, кто лучше ‘Умара, - от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует».

Please Login or Register to see this Hidden Content

и) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

-  Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, часто повелевал нам, чтобы, улёгшись в постель, мы говорили: «О Аллах, Господь семи небес и Господь великого престола, Господь наш и Господь всего и вся, расщепляющий зёрна и ядра, ниспославший Тору, Евангелие и Различение

Please Login or Register to see this Hidden Content

, прибегаю к Твоей защите от зла всего подвластного Тебе! О Аллах, Ты – Первый, и не было ничего до Тебя, Ты – Последний, и не будет ничего после Тебя, Ты - Побеждающий, и нет ничего над Тобой, и Ты – Скрытый, и нет ничего под Тобой, уплати за нас долг и избавь нас от бедности /Аллахумма, Рабба-с-самавати, ва


Рабба-ль-арди, ва Рабба-ль-‘арши-ль-‘азими, Рабба-на ва Рабба кулли шай’ин, фалика-ль-хабби ван-нава, ва мунзиля-т-Таурати, ва-ль-Инджили, ва-ль-Фуркани, а‘узу би-Кя мин шарри кулли шай’ин, Анта ахизун би-насийати-хи! Аллахумма, Анта-ль-Аввалю, фа-ляйса кабля-Кя шай’ун, ва Анта-ль-Ахиру, фа-ляйса ба‘да-Кя шай’ун, ва Анта-з-Захиру, фа-ляйса фаука-Кя шай’ун, ва Анта-ль-Батину, фа-ляйса дуна-Кя шай’ун, акди ‘анна-д-дайна ва агни-на мин аль-факр/». 

Please Login or Register to see this Hidden Content

к) Абу ‘Умара аль-Бара бин ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (одному человеку): «О такой-то, если захочешь лечь в постель, скажи: “О Аллах, я предался Тебе

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и повернулся к Тебе лицом своим

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и вручил Тебе дело своё

Please Login or Register to see this Hidden Content

, и к Тебе обратился в поисках убежища

Please Login or Register to see this Hidden Content

по желанию своему

Please Login or Register to see this Hidden Content

и из страха (перед Тобой)

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме (обращения) к Тебе! Уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал /Аллахумма, инни аслямту нафси иляй-кя, ва ваджжахту ваджхи иляй-кя, ва фаввадту амри иляй-кя ва альджа’ту захри иляй-кя рагбатан ва рахбатан иляй-кя. Ля мальджа’а ва ля манджа мин-кя илля иляй-кя! Аманту би-китаби-кя аллязи анзальта ва би-набиййи-кя аллязи арсальта/”. И, поистине, если умрёшь ты этой ночью, то (умрёшь) в присущем тебе от рождения состоянии

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а если доживёшь до утра, то обретёшь благо

Please Login or Register to see this Hidden Content

» (Аль-Бухари; Муслим).

В той версии (этого хадиса, которая приводится) в обоих “Сахихах”, сообщается, что аль-Бара сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне: “Когда (захочешь) лечь спать, соверши такое же омовение, какое совершаешь ты перед молитвой, ляг на правый бок и скажи … ”» После этого (аль-Бара) передал нечто


подобное (вышеупомянутому)

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а потом (сказал): «А затем (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: “И да будут (эти слова) последним из того, что ты станешь говорить (в конце каждого дня)”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

33. Использование благовоний

а) Сообщается, что ‘Амр бин Суляйм аль-Ансари сказал:

   - Свидетельствую, что Абу Са‘ид, да будет доволен им Аллах, сказал: «Свидетельствую, что посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует,  сказал: “Полное омовение в пятницу обязательно для каждого достигшего (половой) зрелости, а кроме того, следует хорошо почистить зубы и умаститься благовониями, если таковые имеются”.

‘Амр сказал: «Что касается полного омовения, то я свидетельствую, что оно является обязательным, что же касается чистки зубов и использования благовоний, то Аллах лучше знает, обязательно это или нет, но так сказано в хадисе».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, был среднего роста и не был ни (слишком) высок, ни мал; у него был румянец и не был он ни слишком белым

Please Login or Register to see this Hidden Content

, ни (слишком) смуглым, а волосы его были ни слишком курчавыми, ни абсолютно прямыми. Откровения начали ниспосылаться ему в возрасте сорока лет и ниспосылались в течение (тех) десяти лет

Please Login or Register to see this Hidden Content

, что он оставался в Мекке, (после чего) он ещё десять лет (прожил) в Медине, а когда он умер, на его голове и бороде не было и двадцати седых волос».

Раби‘а сказал: «Я видел его волосы, и оказалось, что они были красного цвета. Я спросил (о причине этого), и мне сказали: “Они покраснели от использования благовоний».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я умащала пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, лучшими благовониями, какие только он мог найти, пока не видела, что от этих благовоний его волосы и борода начинали блестеть».

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Из благ мира этого мне была внушена любовь к женщинам и благовониям, а радостью и утешением очей моих была сделана молитва».

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Мне


приходилось умащать посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, благовониями, когда он готовился надеть ихрам, а также после того, как он снимал его перед совершением обхода Каабы

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду пожертвованные в конце рамадана в пользу бедных продукты питания /садакат аль-фитр/.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Корова”, 255.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга начала творения’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть суру “Искренность”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть суру “Рассвет”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть суру “Люди”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о достоинствах Корана’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о приветствии’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Это значит, что чтения двух вышеупомянутых айатов будет достаточно, чтобы в течение ночи служить человеку защитой от всего дурного, или же достаточно для совершения ночной молитвы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о достоинствах Корана’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что Фатима, да будет доволен ею Аллах, хотела попросить пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, дать ей кого-нибудь из пленных в услужение.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о похвальных качествах’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга о благовоспитанности’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду избавление от всего дурного в обоих мирах.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

Различение /Фуркан/ - одно из названий Корана, указывающее на то, что это Писание способствует отделению истины от лжи.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть привёл свою душу к покорности Тебе.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть раскаялся всем своим существом и обратился к Тебе с покаянием.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть предоставил Тебе решать всё.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть я знаю, что только Ты придаёшь силу, и поэтому молю о защите от всего, что может так или иначе принести мне вред.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду стремление к получению награды Аллаха.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, перед наказанием в мире вечном.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Фитра”. Это слово образовано от корня  ф-т-р. От этого же корня образовано и слово “фатр” - изобретение; начинание. Слово “фитра” обозначает состояние, иными словами “фитра” есть пребывание в состоянии естественной предрасположенности.

  Ибн Касир пишет: «Это означает, что человек появляется на свет, уже обладая определёнными врождёнными свойствами и будучи по природе своей готовым к восприятию религии, и если предоставить его самому себе, то он будет неуклонно следовать своему естеству, а отклоняющийся отклоняется от него только под воздействием людей или установившихся традиций» (“Ан-Нихайа”, 3/457).

  Ибн Хаджар пишет: «Люди разошлись во мнениях о том, что следует понимать под словом  “фитра”, но самое распространённое мнение состоит в том, что имеется в виду ислам. Ибн ‘Абд аль-Барр сказал: “Так его понимала большая часть наших предшественников, что же касается обладающих знанием, то во всех их толкованиях указывается, что в словах Всевышнего “ ( … с) естеством (, что дано  тебе)  Аллахом, Который сотворил людей  так … ”* под “естеством” подразумевается  ислам (покорность воле Аллаха)”» (“Фатх аль-Бари”, 3/248).

* “Румы”, 30.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть получишь за это большую награду.

Please Login or Register to see this Hidden Content

См. хадисы под №№ 814 и 1462.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга частичного омовения’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘‘Книга о словах поминания Аллаха и обращениях к Нему с мольбами’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга пятницы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду, что он не был альбиносом.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь речь идёт о тех десяти годах, в течение которых пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, обращался к людям с призывом в Мекке открыто, и подразумевается, что в течение первых трёх лет тайного призыва откровения также ниспосылались ему.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о похвальных качествах’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга одежды’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга об общении с женщинами’’; ‘‘Муснад’’ имама Ахмада (11885).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду “таваф аль-ифада”, то есть обход Каабы, совершаемый паломниками в день жертвоприношения 10 зу-ль-хиджжа.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга хаджжа’’. 



#30 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 19:43

34. Мольба, с которой желательно обратиться к Аллаху, надев новую одежду

* Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Надев новую одежду, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, произносил её название, (например) “чалма”, или “рубаха”, или “плащ”, (а потом) говорил: “О Аллах, хвала Тебе! Ты одел меня

Please Login or Register to see this Hidden Content

в эту (одежду), и я прошу Тебя о её благе и благе того, для чего она была изготовлена, и прибегаю к Твоей защите от её зла и зла того, для чего она была изготовлена! /Аллахумма, ля-кя-ль-хамду, Анта кясаута-ни-хи, ас’алю-кя хайра-ху ва хайра ма суни‘а  ля-ху, ва а‘узу би-кя мин шарри-хи ва шарри ма суни‘а ля-ху!/”»

Please Login or Register to see this Hidden Content

35. Что желательно сказать, увидев молодой месяц

* Передают со слов Тальхи бин ‘Убайдуллаха, что при виде молодого месяца пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, обычно говорил: «О Аллах, вознеси его над нами с безопасностью, верой, благополучием и исламом!

Please Login or Register to see this Hidden Content

Господь мой и Господь твой - Аллах, о месяц следования по правильному пути и блага! /Аллахумма, ахилля-ху ‘аляй-на би-ль-амни, ва-ль-имани, ва-с-салямати ва-ль-ислям! Рабби ва Раббу-кя-Ллаху, хилялю рушдин ва хайр!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content

36. Оказание помощи членам семьи и жене в работе по дому и на кухне

* Сообщается, что аль-Асвад сказал:

- (Однажды) я спросил ‘Аишу , да будет доволен ею Аллах: «Чем обычно занимался пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, у себя дома?» (В ответ) она сказала: «Как правило, он помогал своим жёнам, когда же наступало время молитвы, выходил на молитву».

Please Login or Register to see this Hidden Content

37. Желательно иногда ходить босиком

* Передают со слов ‘Абдуллаха бин Бурайды, что один человек из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, отправился к Фадале бин ‘Убайду, который находился в Египте, явился к нему и сказал: «Я приехал не просто для того, чтобы навестить тебя, нет, я слышал, что ты передаёшь слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и я надеюсь, что ты обладаешь знанием, полученным тобой от него». (Фадаля) спросил: «А о


чём идёт речь?» (Этот человек) сказал: «О том-то и о том-то», а потом спросил: «Почему у тебя растрёпанные волосы, ведь ты правитель этих краёв?» (Фадаля) сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал нам многое из того, что имеет отношение к роскоши». (Этот человек) спросил: «А почему же я не вижу на тебе обуви?» (Фадаля) сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, повелевал нам иногда ходить босиком».

Please Login or Register to see this Hidden Content

38. Желательно, чтобы идущий между могилами снимал сандалии

* Сообщается, что Башира, вольноотпущенника посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, во времена джахилийи звали Захм бин Ма‘бад. Он переселился к посланнику Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, который спросил его: «Как тебя зовут?» Он ответил: «Захм». (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Нет, ты – Башир».

(Башир, да будет доволен им Аллах,)  сказал:  

- Однажды посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, рядом с которым держался я , прошёл мимо могил многобожников и сказал: «Эти люди не увидели много благого». Потом он прошёл мимо могил мусульман и сказал: «Этим людям досталось много блага», а после этого взор его  случайно упал на человека, шедшего среди могил и обутого в сандалии, и (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Горе тебе, о обутый в сандалии, брось свои сандалии!» (Человек повернулся) и посмотрел (в нашу сторону), когда же узнал посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, снял (сандалии) и  отбросил их.

Please Login or Register to see this Hidden Content

39. О проявлении страха и обращении к Аллаху с мольбамив такие моменты, кгда появляются тучи или начинает дуть ветер, а также об обращении к Аллаху с мольбами во время дождя

а) Сообщается, что жена пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я никогда не видела посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, смеющимся во весь рот так, чтобы был виден его язычок

Please Login or Register to see this Hidden Content

, ибо он только улыбался».

(‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, также) сказала:

- Когда (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) видел тучу или (замечал, что поднимается) ветер(, он испытывал беспокойство), что было заметно по его лицу, (и однажды я) сказала: «О посланник Аллаха, когда люди видят тучи, они радуются, надеясь, что они принесут с собой дождь, а я по твоему лицу вижу, что (появление туч) тебя не радует». (В ответ мне) он сказал: «О ‘Аиша, а как я могу быть уверенным в том, что (эти тучи) не несут с собой наказания (Аллаха)? Ведь люди уже подвергались наказанию ветром

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а до этого они


увидели (надвигающееся на них) наказание

Please Login or Register to see this Hidden Content

и сказали: “Это – туча, которая принесёт нам дождь!”

Please Login or Register to see this Hidden Content

»

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах,  что, когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, видел, что на горизонте собираются тучи, он бросал все свои дела, даже если был занят молитвой, и говорил: «О Аллах, поистине, я прибегаю к твоей защите от зла их! /Аллахумма, инни а‘узу би-Кя мин шарри-ха!» - если же шёл дождь, он говорил: «О Аллах, да принесёт дождь этот пользу! /Аллахумма, саййибан нафи‘ан!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content

40. После добровольной молитвы, совершаемой перед обязательной утренней молитвой, желательно полежать на правом боку

* Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах,  сказала: «Когда муаззин заканчивал произносить первый призыв к утренней молитве и ясно были видны проблески зари, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вставал и совершал молитву в два лёгких раката перед обязательной утренней молитвой, а после этого ложился на правый бок (и лежал), пока к нему не приходил муаззин для произнесения икамы».

Please Login or Register to see this Hidden Content

41. Соблюдение поста, участие в проводах покойного, посещение больного и раздача милостыни в один и тот же день

* Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Однажды посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: «Кто из вас сегодня постится с утра?» Абу Бакр , да будет доволен им Аллах, сказал: «Я». (Пророк , да благословит его Аллах и да приветствует, ) спросил: «А кто из вас сегодня участвовал в похоронной процессии?» Абу Бакр , да будет доволен им Аллах, сказал: «Я». (Пророк , да благословит его Аллах и да приветствует, ) спросил: «А кто из вас сегодня накормил неимущего?» Абу Бакр , да будет доволен им Аллах, сказал: «Я». (Пророк , да благословит его Аллах и да приветствует, ) спросил: «А кто из вас сегодня навестил больного?» Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я», и тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Любой человек, в котором совместится всё это, непременно войдёт в рай».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть даровал мне.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга одежды’’;  ‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, просит Аллаха даровать мусульманам безопасность /амн/ от всего того, что представляет собой угрозу для религиозных и мирских дел человека, укрепить и сделать постоянной их веру, даровать благополучие /саляма/, под чем  здесь подразумевается избавление от недугов и смерти  близких людей, а также и впредь исповедовать ислам.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’; ‘‘Сунан’’ ад-Дарими, ‘‘Книга поста’’; ‘‘Муснад’’ имама Ахмада (1400).

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга призыва на молитву’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда; ‘‘Муснад’’ имама Ахмада (23449).

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга похорон’’; ‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга похорон’’; ‘‘Сунан’’, ‘‘О том, что было сказано относительно похорон’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду надгортанник.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду народ ‘ад, уничтоженный страшным ураганом за неподчинение направленному к ним Аллахом пророку Худу, мир ему.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Речь идёт о туче.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Пески’’, 24.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга толкования Корана’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘‘Книга о благовоспитанности’’; ‘‘Сунан’’ Ибн Маджи, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга призыва на молитву’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’. 

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга закята’’.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика