Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том, чего из Сунны редко придерживаются на практике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:36

О ТОМ, ЧЕГО ИЗ СУННЫ РЕДКО

ПРИДЕРЖИВАЮТСЯ НА ПРАКТИКЕ

‘Абд аль-Малик бин Мухаммад аль-Касим


 

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Предисловие

Хвала Аллаху, Который направил к людям Своего посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, с правильным руководством и религией истины, чтобы она одержала верх над всеми религиями, даже если это не нравится многобожникам; благословения и мир тому, кто был послан как милость для обитателей миров, нашему пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам.

А затем, рабы Аллаха могут добиться успеха и спастись в мире вечном только благодаря следованию посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ведь Аллах Всевышний сказал: «Тех, кто повинуется Аллаху и посланнику Его, Он введёт в райские сады, где внизу текут реки, и (останутся) они там навеки, и это - великий успех. А того, кто ослушается Аллаха и посланника Его и станет нарушать заповеди (Аллаха), Он ввергнет в огонь навечно,  (где уготовано такому) унизительное наказание».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Таким образом, повиновение Аллаху и Его посланника является единственным залогом нашего успеха и только от этого зависит наше спасение.

Аллах создал людей для того, чтобы они поклонялись Ему, на что указывают слова Всевышнего: «И Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Поклонением является лишь то, что религия Аллаха определяет как обязательное или желательное, а всё прочее есть отклонение от Его пути, и поэтому пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Любое дело того, кто совершит нечто несоответствующее

Please Login or Register to see this Hidden Content

нашему делу

Please Login or Register to see this Hidden Content

, (будет) отвергнуто

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

Please Login or Register to see this Hidden Content

В хадисе, который передаётся со слов аль-‘Ирбада бин Сариййи, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, тот (из вас), кто проживёт (достаточно долго)после меня, станет свидетелем многих раздоров, и поэтому вам следует неуклонно придерживаться моей сунны

Please Login or Register to see this Hidden Content

и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, ни в чём не отступая от этого и полностью избегая новшеств

Please Login or Register to see this Hidden Content

, ибо каждое нововведение есть заблуждение!»

Please Login or Register to see this Hidden Content

А в достоверном хадисе, который приводят Муслим и другие мухаддисы, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Лучшими словами являются слова Аллаха, наилучшее руководство -


руководство Мухаммада, наихудшими делами являются дел новоизобретённые, а всякое нововведение есть заблуждение».

О необходимости повиновения и следования посланнику, да благословит его Аллах и да приветствует, в Коране говорится около сорока раз. Так, например, Аллах Всевышний сказал: «И любого посланника Мы направляли только для того, чтобы ему повиновались с соизволения Аллаха»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Тот факт, что люди прекратили следовать многому из имеющего отношение к сунне, что они ничего не знают об этом и не применяют этого на практике указывает лишь на возникновение и распространение нововведений, о чём Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими,  сказал так: «Каждый год люди начинают следовать каким-нибудь нововведениям, умерщвляя сунну, и это будет продолжаться до тех пор, пока не останутся (одни только) нововведения, а обычаи, которые берут начало в сунне, умрут».

В этой небольшой по объёму, но очень полезной книге мы вместе с нашими братьями собрали сообщения о таких обычаях, начало которым положил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и которые ныне, по нашему мнению, либо неизвестны, либо вышли из употребления, либо применяются на практике мало. Мы сделали это, желая способствовать распространению сведений о сунне и следуя велению пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, который сказал: «Положивший начало хорошему обычаю в исламе получит награду за это, а также награду (всех) тех, кто станет придерживаться подобного обычая после него … »

Please Login or Register to see this Hidden Content

Подчинение руководству пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и следование его путём могут привести только к благу. Да причислит нас Аллах к последователям пророка, придерживающимся его сунны, да простит Он нас и наших родителей и да благословит Он и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семейство и его сподвижников.

  ***



Please Login or Register to see this Hidden Content

“Женщины”, 13 - 14.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Рассеивающие”, 56.

Please Login or Register to see this Hidden Content

В данном случае речь идёт о том, что вносится в религию вопреки велениям Аллаха и пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, а также их частным и общим указаниям.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Под “нашим делом” подразумевается исламская религия.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь имеется в виду и то, что дело его не будет принято, и то, что следовать этому недопустимо.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Этот хадис приводят аль-Бухари и Муслим.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Буквально: вцепиться в неё зубами.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеются в виду новшества только в сфере религии.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Этот хадис приводят Абу Дауд, ан-Наса’и Ибн Маджа и ат-Тирмизи, который сказал: “Хороший достоверный хадис”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Женщины’’, 64.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Собрание фетв Ибн Таймийи’’, 4/21.

Please Login or Register to see this Hidden Content

  Этот хадис приводит Муслим. 



#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:37

[font=" Verdana;"][font=" Verdana;" lang="RU"]Сунна[/font][font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"]   [/font][/font][/font]

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]В обычном словоупотреблении ‘‘сунна’’ означает ‘‘способ’’ и ‘‘пример’’.[/font]

[font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][font=" Verdana; font-size: 10pt;"] [/font]Общее определение[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]  [/font]сунны: так именуются сообщения о словах, делах и невысказанном одобрении пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, поступков других людей.[/font]

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana; font-size: 10pt;"] [/font]Мухаддисы

Please Login or Register to see this Hidden Content

обозначают словом ‘‘сунна’’ любые сообщения о словах, делах, невысказанном одобрении, а также о внешнем виде и нравственных качествах пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.


[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]Факихи

Please Login or Register to see this Hidden Content

обозначают словом ‘‘сунна’’ то желательное, за совершение чего человек заслуживает похвал, а не совершающий этого не подвергается порицанию.

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"]   [/font][font=" Verdana;"]  [/font]***[/font]

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"]   [/font]Стремление имамов к неуклонному следованию сунне[font=" Verdana;"] [/font][/font]

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]* Один человек пришёл к имаму Малику, да помилует его Аллах,[font=" Verdana;"]  [/font]и спросил: «Где я должен входить в состояние ихрама?» Малик ответил: «В том микате

Please Login or Register to see this Hidden Content

, где делал это посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует». Человек спросил: «А если я войду в состояние ихрама, не достигнув его?» Малик сказал: «Я не считаю, что это следует делать». Человек спросил: «А что будет, если я всё же поступлю так?» Малик сказал: «Я боюсь, что тобой овладеет искушение». Человек спросил: «К какому же искушению может привести увеличение блага?» На это Малик ответил: «Аллах Всевышний говорит: ‘‘Пусть поберегутся поступающие вопреки его велениям, чтобы не постигла их беда или мучительное наказание’’

Please Login or Register to see this Hidden Content

».

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]* Ахмад бин Ханбаль, да помилует его Аллах, сказал: «Какой бы хадис ни довелось мне записать, после этого я всегда поступал сообразно его содержанию. Так, узнав, что после того как посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, пустили кровь, он дал Абу Тайбе динар, я тоже дал цирюльнику динар, когда кровь пустили мне»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]* ‘Абд ар-Рахман бин Махди сказал: «Я слышал, как Суфйан сказал: ‘‘Какой бы хадис до меня ни доходил, я обязательно делал то, о чём в нём говорилось хотя бы раз’’»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]* Сообщается, что Муслим бин Йасар сказал: «Поистине, я молюсь в своих сандалиях, хотя мне легче было бы снять их, и ничто не заставляет меня поступать так, кроме (желания следовать) сунне»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]* Ибн Раджаб, да помилует его Аллах,[font=" Verdana;"]  [/font]сказал: «Тот, кто пойдёт путём посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, даже не торопясь, опередит того, кто пойдёт другим путём, даже если он будет прилагать большие усилия»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]* Сообщается, что Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Проявление умеренности в том, что касается сунны, лучше усердия в нововведении»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"] [/font]* Ибн аль-Каййим, да помилует его Аллах, сказал: «Если сунне не станут следовать на практике, сунна посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, прервётся и следы её исчезнут».[/font]

[font=" Verdana;" lang="RU"][font=" Verdana;"]   [/font]***[/font]

[font=" Verdana;"]
[/font]

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Мухаддис - знаток хадисов, занимающийся их собиранием, передачей и классификацией.

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Факих - законовед, имеющий право выносить решения по религиозно-правовым вопросам.

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Микат - место, в котором паломник облачается в ихрам и начинает произносить тальбийу во время совершения хаджжа или умры.

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Свет’’, 63.

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Тартиб ар-рави’’, 2/144; ‘‘Ас-Сийар’’, 11/213; Ибн аль-Джаузи, ‘‘Манакиб аль-имам Ахмад’’, с. 232.[font=" Verdana;"]  [/font]

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Ас-Сийар’’, 7/242.

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Китаб аз-зухд’’, с. 255.

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Лата’иф аль-ма‘ариф’’, с. 270.

[font=" Verdana;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Это сообщение, которое аль-Альбани считает достоверным, приводит аль-Хаким.



#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:38

[font=" Verdana; font-size: 14pt;"][font=" Verdana; font-size: 14pt;" lang="RU"]О ТОМ, ЧТО ИЗ СУННЫ ПРЕДАНО ЗАБВЕНИЮ[/font][/font]

[font=" Verdana; font-size: 14pt;"][font=" Verdana; font-size: 14pt;" lang="RU"][/font][/font]

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"][font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][/font][/font]

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"][font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][/font][/font]


[font=" Verdana; font-size: 10pt;"][font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"]1. Полное омовение /гусль/ начинается с частичного /вуду/[/font][/font]

[font=" Verdana; font-size: 10pt;" lang="RU"][font=" Verdana; font-size: 10pt;"] [/font]* Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что, совершая полное омовение после осквернения /джанаба/

Please Login or Register to see this Hidden Content

, (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) начинал с омовения кистей рук, затем совершал такое же омовение, как и перед молитвой, затем погружал пальцы в воду и прочёсывал ими корни волос, затем выливал на голову три пригоршни воды, а затем обливал водой всё тело.

Please Login or Register to see this Hidden Content

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]
[/font]

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

Джанаба - большое осквернение. Действительной молитва считается только в том случае, если она совершается в состоянии ритуальной чистоты, утрата которой в результате определённых действий именуется осквернением. Большое /джанаба/ осквернение требует полного /гусль/ омовения. Полное омовение следует совершать после полового сношения, завершения месячных и в целом ряде иных случаев, которые подробно разбираются в соответствующем разделе мусульманского права.

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга полного омовения’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга полного омовения’’.[font=" Verdana; font-size: 10pt;"] [/font]



#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:39

2. Совершение молитвы в сандалиях, если точно известно, что они чисты

а) Анаса бин Малика , да будет доволен им Аллах, спросили: «Молился ли пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, в сандалиях?» - и он сказал: «Да».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, совершавший молитву вместе со своими сподвижниками, вдруг снял сандалии и поставил их слева от себя. Увидев это, люди тоже поставили свои сандалии в сторону, когда же посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, закончил молиться, он спросил: ‘‘Что побудило вас отложить сандалии в сторону?’’ Они ответили: ‘‘Мы увидели, как свои сандалии отложил ты, и сделали то же самое’’. Тогда посланник Аллаха , да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: ‘‘Поистине, ко мне явился Джибрил, да благословит его Аллах и да приветствует, который сообщил, что на (сандалиях) есть грязь’’. (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, также сказал: ‘‘Когда кто-нибудь из вас придёт в мечеть, пусть посмотрит (внимательно) и протрёт свои сандалии, если увидит на них грязь, а потом молится в них’’».



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга киблы’’.



#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:45

3. Сначала надевается правая сандалия, а затем - левая

* Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет надевать сандалии, пусть начинает справа, а когда будет снимать их, пусть начинает слева, чтобы получалось так, что правую одевают первой и снимают последней».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга одежды’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга одежды’’.



#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:47

4. Пить следует сидя

а) Анас, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещал пить стоя. Катада

Please Login or Register to see this Hidden Content


сказал: «Мы спросили Анаса: “А есть?” Он ответил: “Это ещё хуже (или: ещё отвратительнее)”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Никому из вас ни в коем случае не следует пить стоя, а кто забудет (об этом), пусть извергнет из себя выпитое».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что как-то раз пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, увидевший, как один человек пьёт стоя, сказал ему: «Прекрати!» Тот спросил: «Почему?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, в свою очередь) спросил: «Порадовало ли бы тебя то, что вместе с тобой стала бы пить кошка?» Тот ответил: «Нет». (Тогда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «А с тобой пил тот, кто хуже (кошки), - шайтан!»

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, не позволял людям пить стоя.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Указания на то, что пить стоя дозволено

а) Сообщается, что ан-Наззаль бин Сабра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) ‘Али, да будет доволен им Аллах, подошедший к воротам мечети

Please Login or Register to see this Hidden Content

, выпил воды стоя, а потом сказал: “Поистине, я видел, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, делал то же, что сейчас на ваших глазах сделал я

Please Login or Register to see this Hidden Content

”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Передают со слов ‘Амра бин Шу‘айба, что его отец передал, что его дед

Please Login or Register to see this Hidden Content

, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я видел, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, пил как стоя, так и сидя».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я видела, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, пил как сидя, так и стоя, и что он молился как босиком, так и в сандалиях, и что(, покидая место молитвы), он уходил как направо, так и налево».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Катада Ибн Ду‘ама - один из авторитетных последователей*.

* Последователями (таби‘уна) называли людей, встречавшихся со сподвижниками пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и умерших в исламе.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о напитках’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о напитках’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

  Этот хадис приводят имам Ахмад в ‘‘Муснаде’’ (7943) и  ад-Дарими в ‘‘Сунан’’,  ‘‘Книга о напитках’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о напитках’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Речь идёт о воротах мечети Куфы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, тоже пил воду стоя.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о напитках’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду дед отца ‘Амра бин Шу‘айба, которым являлся ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен им Аллах.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга о напитках’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ан-Наса’и, ‘‘Книга о невнимательности’’.




#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:47

5. Во время питья следует дышать во вне сосуда

а) Сообщается, что Абу Катада, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Когда кто-нибудь из вас будет пить, пусть не дышит в сосуд, если


же зайдёт в отхожее место, пусть не дотрагивается до своего полового органа правой рукой и не подмывается правой рукой”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что, когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, пил (что-нибудь), он обычно делал три вдоха и выдоха и он говорил: «Поистине, это больше способствует утолению жажды и это здоровее и приятнее».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Анас сказал: «И я тоже делаю три вдоха и выдоха, когда пью».



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга частичного омовения’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга очищения’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о напитках’’; ‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга о напитках’’.



#8 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:50

6. Совершение молитвы в два раката после возвращения из поездки

* Сообщается, что Ка‘б бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, возвращался (в Медину) после какой-нибудь поездки, он обычно прежде всего приходил в мечеть и совершал молитву в два раката

Please Login or Register to see this Hidden Content

, после чего (некоторое время) сидел там с людьми».

Please Login or Register to see this Hidden Content

 



Please Login or Register to see this Hidden Content

Ракат - цикл молитвенных поз и движений, сопровождаемых произнесением строго определённых молитвенных формул и чтением различных айатов Корана по желанию молящегося. Единственным  исключением является первая сура Корана “Аль-Фатиха”,  которая  читается  в обязательном порядке.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга военных походов’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’, ‘‘Книга покаяния’’. 



#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:51

 

7. Посещение могил

а) Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, могилу своей матери, он заплакал, что заставило плакать и всех тех, кто его окружал. (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: ‘‘Я попросил у своего Господа позволения обращаться с просьбами о прощении для неё, но он не позволил мне (делать это), и я попросил у него позволения приходить на её могилу, и Он позволил мне (делать это), так посещайте же могилы, ибо, поистине, они напоминают о смерти’’»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

б) Передают со слов Бурайды бин аль-Хусайба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Раньше) я запрещал вам посещать могилы

Please Login or Register to see this Hidden Content

, но (отныне) посещайте их, и я запрещал вам питаться мясом жертвенных животных более трёх дней, но (отныне можете) оставлять его у себя, сколько посчитаете нужным, и я разрешал вам (пить) настой из фиников только из бурдюков (особого рода, отныне же можете) пить из любых бурдюков, но не пейте ничего опьяняющего».

Please Login or Register to see this Hidden Content

В другой версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «(Раньше) я запрещал вам посещать могилы, но (отныне) посещайте их, ибо, поистине, их посещение послужит напоминанием (о смерти)».

Please Login or Register to see this Hidden Content


в) Сообщается, что Абу Марсад Канназ бин аль-Хусайн, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Не садитесь на могилы и не молитесь перед ними”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах,  что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проклял женщин, часто посещавших могилы.

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что каждый раз как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, проводил у неё ночь, в конце её он выходил на аль-Баки‘

Please Login or Register to see this Hidden Content

и говорил: «Мир вам, о (пребывающие в) обители верующих, пришло к вам то, что было вам обещано, а завтра наступит (наш) срок, и, поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам. О Аллах, прости лежащим на Баки‘ аль-Гаркад! /Ас-саляму ‘аляй-кум, дара каумин му’минин, ва ата-кум ма ту‘адуна, гадан му‘аджжалюна, ва инна, ин ша’а-Ллах, би-кум ляхыкуна. Аллахумма-гфир ли-ахли Баки‘и-ль-Гаркад!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга похорон’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Цель этого запрета состояла в том, чтобы люди, только недавно принявшие ислам, не говорили у могил то, что было принято говорить во времена джахилийи.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о жертвенных животных’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ Абу Дауда, ‘ ‘Книга похорон’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга похорон’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи; ‘‘Сунан’’ Ибн Маджи. Ат-Тирмизи сказал: «Это – хороший достоверный хадис». Часть улемов считает, что это было сказано пророком, да благословит его Аллах и да приветствует,  до того, как он разрешил посещать могилы, а данное им разрешение распространялось и на женщин, и на мужчин. Некоторые улемы говорили: «Женщинам нежелательно посещать могилы ввиду того, что им не хватает терпения».

Please Login or Register to see this Hidden Content

Аль-Баки‘ или же Баки‘ аль-Гаркад - название кладбища в Медине, расположенного поблизости от мечети пророка, да благословит его Аллах и да приветствует.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга похорон’’.



#10 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:00

8. Во время молитвы желательно побольше обращаться к Аллаху с мольбами перед произнесением слов таслима

Please Login or Register to see this Hidden Content

 

а) Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, часто обращался (к Аллаху с нижеследующей мольбой): «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мучений могилы, и я прибегаю к Твоей защите от искушения Антихриста, и я прибегаю к Твоей защите от искушения жизни и искушения смерти! О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от греха и долга! /Аллахумма, инни а‘узу би-Кя мин фитнати-ль-кабри, ва а‘узу би-Кя мин фитнати-ль-Масихи-д-Даджжаль, ва а‘узу би-Кя мин фитнати-ль-махйа ва фитнати-ль-мамат! Аллахумма, инни а‘узу би-Кя мин аль-ма’сами, ва-ль-маграм!/» (Однажды) кто-то спросил пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «Почему ты так часто просишь защиты от долгов?» - на что он сказал: «Поистине, когда человек, обременённый долгами, рассказывает, он лжёт, а когда даёт обещание, нарушает его».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:


- Совершая молитвы вместе с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, (и произнося слова ташаххуда

Please Login or Register to see this Hidden Content

), мы обычно говорили: «Мир /ас-салям/ Аллаху от рабов Его, мир такому-то и такому-то», но однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует , сказал нам: «Не говорите: “Мир Аллаху”, ибо, поистине, Аллах это и есть Мир

Please Login or Register to see this Hidden Content

, но говорите: “Приветствия

Please Login or Register to see this Hidden Content

, молитвы и (всё) благое Аллаху, мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословения Его, мир нам и всем праведным рабам Аллаха /Ат-тахиййату ли-Лляхи, ва-с-саляввату ва-т-таййибату, ас-саляму ‘аляй-кя, аййу-ха-н-наби, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху, ас-саляму ‘аляй-на ва ‘аля ‘ибади-Лляхи-с-салихин/”, и, поистине, если вы произнесёте (эти слова), они коснутся каждого праведного раба Аллаха на небе (или: между небом и землёй). (И говорите): “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник /Ашхаду алля иляха илля-Ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху/”, а потом пусть (каждый) выберет ту мольбу, которая ему нравится, и обратится с этой мольбой к Аллаху».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Произнеся слова ташаххуда, пусть каждый из вас обратится к Аллаху с просьбой о защите от четырёх (вещей) и скажет: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от от мук геенны, от мучений могилы, от искушений жизни и смерти и от зла искушения Антихриста! /Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин ‘азаби джаханнам, ва мин ‘азаби-ль-кабр, ва мин фитнати-ль-махйа ва-ль-мамат, ва мин фитнати-ль-масихи-д-даджжаль!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content

г) Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сидел во время молитвы

Please Login or Register to see this Hidden Content

, он клал правую кисть на колено и поднимал указательный палец правой руки, обращаясь с мольбами к Аллаху, левая же его рука была разжата и покоилась на другом колене.

Please Login or Register to see this Hidden Content

д) Передают со слов ‘Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, что последним, что говорил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, между ташаххудом и таслимом, были слова: «О Аллах, прости мне то, что я совершил прежде и что отложил

Please Login or Register to see this Hidden Content

, что делал тайно и явно, то, в чём я преступил границы, и то, о чём Ты знаешь лучше меня! Ты - Выдвигающий вперёд и Ты - Отодвигающий, нет бога, кроме Тебя! /Аллахумма,-гфир ли ма каддамту, ва ма аххарту, ва ма асрарту, ва ма а‘лянту, ва ма асрафту, ва ма Анта а‘ляму би-хи


 минни! Анта-ль-Мукаддиму ва Анта-ль-Му’аххыру, ля иляха илля Анта!/»

Please Login or Register to see this Hidden Content

е) Передают со слов Абу Бакра ас-Сиддика, да будет доволен им Аллах, что однажды он попросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «Научи меня словам мольбы, с которой я обращался бы к Аллаху во время своей молитвы», и (пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Говори: “О Аллах, поистине, я обижал самого себя много раз

Please Login or Register to see this Hidden Content

, а никто, кроме Тебя не простит грехов! Прости же меня, и даруй мне Своё прощение и помилуй меня, поистине, Ты - Прощающий, Милосердный! /Аллахумма, инни залямту нафси зульман кясиран, ва ля йагфиру-з-зунуба илля Анта, фа-гфир ли магфиратан мин ‘инди-кя ва-рхам-ни, инна-Кя Анта-ль-Гафуру-р-Рахим!/”»

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

Таслим - завершающий элемент /рукн/ молитвы, когда молящийся поворачивает голову направо и налево, каждый раз произнося при этом слова “Мир вам и милость Аллаха /Ас-саляму ‘аляй-кум ва рахмату-Ллах/”.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга призыва на молитву’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга мечетей’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Ташаххуд - слова, которые следует произносить после каждых двух ракатов молитвы, а также в конце молитвы перед произнесением слов таслима.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Салям” - одно из имён Аллаха Всевышнего. Одно из значений корня этого слова указывает на отсутствие каких бы то ни было недостатков.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Речь идёт о выражении особого почтения Аллаху как обладателю абсолютной власти.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга призыва на молитву’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга мечетей’’; ‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга похорон’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Имеется в виду время сидения во время произнесения слов ташаххуда.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга мечетей’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Иначе говоря, то, чего я ещё не совершил.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга о молитве тех, кто находится в пути’’; ‘‘Сунан’’ ат-Тирмизи, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’, ‘‘Книга обращений к Аллаху с мольбами’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

То есть грешил.

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга призыва на молитву’’.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика