Перейти к содержимому

Close
Фотография

Следует ли ей молиться позади своего мужа, который


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#11 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 18:10

так подождите я вот живу в даге .....кто в мечети имам муэдзин они все бритые и брюки обычные........что за ними незя намаз читать?

#12 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 18:12

перенесла сообщения

#13 YasminaShapieva

YasminaShapieva
  • Мусульманка
  • 671 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 20:32

А я всегда когда бываю с мужем молюсь позади него,правдо у него есть борода и штаны длинные всегда! Изображение

#14 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 20:36

'Абд-Аллаах ибн Джибриин это саудовский ученый, если я не ошибаюсь член постоянного комитета по изданию фетв. (скорее всего поэтому и написано мы, а не я). и мунаджид на ислам-ка очень часто приводит его мнение.

#15 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 20:47

подробнее про бороду тут есть:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#16 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 20:59

Как мы знаем когда молятся брюки должны быть выше щиколоток.... и вообще брить лицо лезвием запрешается.... многие оправдываются тем , что в наши дни опасно носить бороду... но многие следуют за своими страстями...так как можно использовать бреюшую машину,,или в крайнем случаи ножницы.... и думаю по воле Аллах1а у не кого не будет проблем если носит шитину...... и вообще у нас много возможности соблюдать религию свободно...у наших пророков и праведных предшественников не были такие удобства....

#17 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 21:08

Quote (аль-ислам)
многие оправдываются тем , что в наши дни опасно носить бороду...

Постановление относительно сбривания бороды под принуждением по причине работы / службы в армии.
Постановление относительно сбривания бороды под принуждением по причине работы / службы в армии.

Вопрос 8230

Вопрос: Я в армии и все время сбриваю бороду потому, что меня к этому принуждают. Является ли это харамом или нет?

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху.

Не позволительно сбривать бороду, так как в соответствии с достоверными хадисами Посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи ва саллам) приказал нам оставлять ее и отращивать. Он (саллаЛлаху алейхи ва саллам) сказал, что оставляя бороду мы будем отличаться от огнепоклонников и язычников и у него самого (саллаЛлаху алейхи ва саллам) была густая борода. Для нас является обязательным подчинение посланнику Аллаха (саллаЛлаху алейхи ва саллам). Следование же его примеру в отношении его позиций и поступков – одно из лучших действий, потому что Аллах сказал (перевод смыслов): В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха. (Сура аль-Ахзааб / Союзники [33], аят 21) Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания. (Сура ан-Нур / Свет [24], аят 63) Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании. (Сура аль- Хашр / Сбор [59], аят 7) Подражание неверным (куффар) является одним из смертных грехов среди остальных дурных действий, а также будет служить причиной тому, что в День Воскресения люди будут собраны вместе с ними (т.е. неверными), так как посланник (саллаЛлаху алейхи ва саллам) сказал «Кто бы не подражал людям – он один из них». Если вы работаете там, где требуется сбривать бороду, не подчиняйтесь им в отношении этого, так как посланник (саллаЛлаху алейхи ва саллам) сказал «Нет подчинения кому-либо . чему-либо из сотворенного, если это ведет к ослушанию Создателя». Если на вас возлагается обязанность сбривать бороду, то оставьте эту работу, на которой вас принуждают к действиям, вызывающим гнев Аллаха. Хвала Аллаху, есть много других способов заработать на жизнь. Кто бы не пожертвовал чем-либо на пути Аллаха, Аллах возместит это ему чем-то лучшим. Да поможет вам Аллах и да облегчит ваши дела. Да укрепит Он вас и нас в Его Религии. Majmoo’ Fataawa wa Maqaalaat Mutanawwi’ah li Samaahat al-Shaykh al-‘Allaamah ‘Abd al-‘Azeez ibn ‘Abd-Allaah ibn Baaz (may Allaah have mercy on him), vol. 8, p. 376 Однако в случае, если служба в армии является принудительной и вас забирают насильно и сбривают бороду, в таком случае грех ложиться на них, а не на вас. А Аллах знает лучше!

Islam Q&A Sheikh Muhammed Salih Al-Munajjid



#18 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 21:11

Quote (ummhadidja)
службы в армии.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
тут какая армия имеется в виду...таг1утская или??????

#19 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 21:54

я не поняла борода это фарз или сунна Изображение

#20 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 21:57

Pushinka120kg, из того,что я слышала и читала, сбривать волосы на лице полностью - харам, а еще есть мнение ученых, что вообще трогать бороду (укорачивать) это макрух. я потом у мужа подробнее спрошу и постараюсь найти далиль. ислам-ка у меня чего-то сегодня висит((




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика