Перейти к содержимому

Close
Фотография

Следует ли ей молиться позади своего мужа, который


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 16:56

Please Login or Register to see this Hidden Content



[color= green; font-size: 10pt;]Вопрос:
Лучше ли для женщины молиться одной или сзади своего мужа, который чистовыбрит и позволяет своей одежде ниспадать ниже лодыжек?[/color]


Ответ:

Аль-хамду Лилляах(Хвала Аллааху)

Мы направили этот вопрос шейху 'Абд-Аллаа ибн Джибриину (Хафиза-хуллаа), который ответил следующим образом:

"Мы полагаем, что для неё лучше молиться одной. Основной принцип таков, что фааси? (непокорный человек, который грешит) не должен вести других в молитве, и макруух - молиться позади него. И Аллааху ведомо лучше."

[color= darkblue; font-size: 10pt;]Шейкх 'Абд-Аллаах[/color] ибн Джибриин


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 05 мая 2008 - 06:02

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Странно, ведь если муж соблюдающий мусульманин, и в комнате кроме них двоих никто не молится.

#3 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:05

Мусульманка, Изображение

#4 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 16:37

мой муж всегда в штанах длинных, и чисто выбрит, за исключения маленькой бородки, и что теперь мне не молитс за ним, разве это грех носить длинные штаны если сейчас все штаны длинные и носят их не изза высокомерия, а изза того что холодно в коротких. а что по этому поводу думают алимы а не шеикхи?

#5 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 22:10

А почему в ответе говорится о том, что человек обязательно грешит. Он носид длинную одежду и соблюдает чистоту, так почему нельзы молиться позади мужа?

Мой муж имам в мечети, так почему, когда мы вдвойм я не могу молиться позади него? Имамы же тоже люди и все мы делаем грехи, но молитва джаматом приветствуется. Все мы совершаем грехи и что теперь в мечети тоже не молиться, потому, что имам грешник? Изображение


#6 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 09:49

ассаляму алейкум. во-первых, сестра это мнение ученого и оно не обсуждается. во-вторых, грехи бывают разные. и принцип таков, что даже если человек совершил однажды грех, он должен покаяться и не упорствовать в этом. а тут речь идет о том, что человек сознательно бреется и не укорачивает одежду.. уа Ллаху алям.

#7 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 11:16

а если, например, муж курит. Он хоть и признает, что это грех, но все равно продолжает, можно интересно за ним молиться?

#8 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 16:27

Совсем я запуталась. У моего мужа есть платья (если так можно назвать). Он в них читает намаз и ходит в мечеть. Так что теперь мне нельзя за ним молиться? Это первое. А второе. Что ему вообще нельзя читать намаз в этих платьях? Он слушает лекции очень больших имамов и шейхов, (которые ходят в таких же платьях) и ещё на один из них не сказал о запретности этой одежды. А наоборот они говорят о том, что именно у Пророка САС было такое же платье. Я сейчас не хвалю своего мужа, но хочу сказать о том, что говорят очень уважаемые шейхи.

И на счёт того, что человек чисто выбрит. Мы живём, пока, в кафирской стране и носить бороду здесь так сказать нельзя (мой муж студент). Он переодически отращивает, а потом убирает. Но я не думаю, что если человек без бороды не имеет права быть имамом. Тем более, что другой, более удачной и знающей кандидатуры подобрать нет возможности. Аллаху Алим.


#9 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 17:40

m3122, если это платье выше щиколоток, то ничего плохого в нем нет.
А на счет бороды я с тобой согласна. В некоторых местах к сожалению мужчины вынуждены брить бороду, чтобы носить бороду у нас, нужно быть очень лояльным к власти, особенно к "правоохранительным органам" Изображение

#10 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 18:06

Quote (ummhadidja)
Мы полагаем,

вот это слово уже свидетельствует о том, что не уверенны 100 %. и никаких далилей нету в ответе Изображение

конечно нужно слушать шейхов, но я тут не вижу ни одного доказательства из Сунны или Корана.

и еще у меня вопрос. Шейх это же не алим?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика