Перейти к содержимому

Close
Фотография

ХАДИС ДНЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 22:59

:::66as

Пророк, (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: “Не ругайте моих сподвижников. Если бы один из вас пожертвовал золото количеством с гору Ухуд, то это не сравнилось бы и с пригоршней, пожертвованной ими, и даже с ее половиной” (“аль-Джами’ ас-Сахих” имама аль-Бухари. Том 5, с. 10)



#22 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 17:04

:::66as Ибн Аббас (радиаллаху анхум)рассказывает,что Расулюллах салляллаху алейхи ва саллям сказал,сегодня вы слушаете меня,затем будут слушать вас,а после будут слушать тех,кто слушал вас (Абу Дауд)

Сообщение отредактировал ruveyda: 10 сентября 2012 - 17:05


#23 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 10 сентября 2012 - 17:12

Хурайм бин Фатик рассказывает,что Расулюллах салляллаху алейхи ва саллям сказал,кто тратит что нибудь на пути АЛЛАХА,тому записывается в семьсот раз больше Тирмизи

#24 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 19:00

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Счастье заключается в четырех вещах: праведной жене, обширном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения. Несчастье также заключается в четырех вещах: плохой жене, плохом соседе, плохом средстве передвижения и тесном жилище». Этот хадис передали аль-Хаким, Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 8/388 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 9556 со слов Са’да. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 887, «Сильсиля ас-сахиха» 282. _____________________________________________________________ Шейх Ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Иногда могут встречаться дома, машины или жены, которые являются злополучными, и Аллах по Своей мудрости сделал так, что находящийся с ними испытывают потери или боль и т.д. В этом случае, нет ничего неправильного в том, чтобы продать этот дом, и переехать в другой, и возможно Аллах заложит благо в тот дом, в который вы переедете. Передано от пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Злополучие бывает в трех: доме, женщине и лошади”. (аль-Бухари 5094) Некоторые машины могут быть злополучными, некоторые жены могут быть злополучными, и некоторые дома также могут быть злополучными. Если человек видит это, то ему следует понять, что это по причине предопределения Великого и Всемогущего Аллаха и Всевышний Аллах по Своей мудрости предопределил, чтобы этот человек переехал в другое место. Аллаху же известно лучше!» См. «Фатава аль-‘Акъида», стр. 303.

#25 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 08:54

- عن أنس بن مالك أن رسول الله صلى الله عليه و سلم قال: ( أرحم أمتي بأمتي أبو بكر . وأشدهم في دين الله عمر . وأصدقهم حياء عثمان . وأقضاهم علي بن أبي طالب . وأقرؤهم لكتاب الله أبي بن كعب . وأعلمهم بالحلال والحرام معاذ بن جبل . وأفرضهم زيد بن ثابت . ألا وإن لكل أمة أمينا . وأمين هذه الأمة أبو عبيدة بن الجراح ) [ ش ( وأفرضهم ) أي أكثرهم علما بالفرائض ] . قال الشيخ الألباني : صحيح 154 - Передают со слов Анаса ибн Малика о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Самым милосердным в мой умме по отношение к моей умме является Абу Бакр, и самый строгий из них в религии Аллаха – ‘Умар, самый стеснительный из них ‘Усман, лучшим судьей из них является ‘Али ибн Абу Талиб, лучшим чтецом книги Аллаха является среди них Убай ибн Ка’б, лучше всех запретное и дозволенное знает среди них Му’аз ибн Джабаль, лучше всех вопросы наследия знает Зайд ибн Сабит. И поистине, у каждой общины был свой доверенный человек/амин/, а доверенным этой общины является Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах». Этот хадис передали ат-Тирмизи 3790, Ибн Маджах 154, Ибн Хиббан 7131, 7137 и аль-Хаким 3/422 , причем ‘Али ибн Абу Талиб упоминается только в версии Ибн Маджаха. Однако, этот же хадис приводится и со слов Ибн ‘Умара, где сказано: «… лучшим судьей является ‘Али (ибн Абу Талиб)…[1]». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Ибн Маджах» 125. [1] Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 868, «Сильсиля ас-сахиха» 1224.

#26 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 23:27

Мольба пророка, да благословит его Аллах и приветствует, за его общину - 97 - Передают, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: (Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал слова Аллаха Всевышнего, Который поведал, что Ибрахим сказал:«Господь мой, поистине, они[1] ввели в заблуждение многих людей! Поистине, тот, кто последовал за мной, относится ко мне[2], а кто ослушается меня, (но принесёт покаяние), то… ведь Ты — Прощающий, Милосердный!» (14:36). (Затем он прочитал тот) аят, (в котором Аллах поведал, что) ‘Иса (мир ему) (сказал): «Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они — рабы Твои, а если простишь их, то поистине, Ты — Всемогущий, Мудрый!» (5:118). Затем (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) воздел руки к небу, воскликнул: «О Аллах, моя община, моя община!», и заплакал. Тогда Аллах велел Джибрилу: «О Джибрил, ступай к Мухаммаду — а Господь твой лучше всех знает (о происходящем), — и спроси, что заставляет его плакать». Джибрил явился к нему и задал этот вопрос, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил ему о том, что он сказал, и о чём Ему[3] было известно лучше всех. (Джибрил передал слова пророка ), и Аллах Всевышний велел: «О Джибрил, ступай к Мухаммаду и скажи: “Поистине, Мы (поступим с членами) твоей общины так, что ты будешь доволен, и не огорчим тебя”». [1] Имеются в виду идолы. [2] То есть исповедует ту же религию, следует тем же путём. [3] То есть Аллаху. сахих муслим

#27 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 17:28

:::66as Абу Зарр поведал, что Пророк :SAWS_ru_0: сказал Самые любимые высказывания для Аллаха -это Слава Аллаху ,у которого нет сотоварищей.Ему принадлежит вся власть,Ему Хвала,и Он над всем сущим мощен.Нет власти и силы,кроме как от АЛЛАХА.СЛАВА АЛЛАХУ и ХВАЛА ЕМУ ХАДИСЫ ПРОРОКА О ДОСТОЙНОМ ПОВЕДЕНИЕ ИМАМ АЛ-БУХАРИ АЛ-АДАБ АЛ-МУФРАД

#28 сестреночка

сестреночка
  • Мусульманка
  • 291 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 09:27

:::66as
Абу Зарр поведал, что Пророк :SAWS_ru_0: сказал Самые любимые высказывания для Аллаха -это Слава Аллаху ,у которого нет сотоварищей.Ему принадлежит вся власть,Ему Хвала,и Он над всем сущим мощен.Нет власти и силы,кроме как от АЛЛАХА.СЛАВА АЛЛАХУ и ХВАЛА ЕМУ
ХАДИСЫ ПРОРОКА О ДОСТОЙНОМ ПОВЕДЕНИЕ ИМАМ АЛ-БУХАРИ АЛ-АДАБ АЛ-МУФРАД

ва алейкум ас салам ва рахматуЛЛахи ва баракатух ухти
:al3: очень хороший хадис :JazaakiAllaahuKhairan: :307842:
а как звучит на арабском ты знаешь?

#29 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 18:51

:::66as Анас ибн Малик поведал,что Пророк :SAWS_ru_0: сказал Тому кто благословит меня один раз,АЛЛАХ десятикратно воздаст и спишет с него десять его грехов Имам Ал-Бухари Хадисы ПРОРОКА о достойном поведении из книги АЛ-АДАБ АЛ-МУФРАД

#30 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 19:44

Абу Хурайра поведал Посланик АЛЛАХА :SAWS_ru_0: сказал самая верная молитва такова,О АЛЛАХ,ТЫ мой ГОСПОДЬ,а я ТВОЙ раб.Я поступил несправедливо по отношению к себе и признаю свои грехи.Только ТЫ прощаешь грехи.ГОСПОДЬ,прости меня Имам Ал-Бухари Хадисы ПРОРОКА о достойном поведении из книги АЛ-АДАБ АЛ-МУФРАД




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика