Перейти к содержимому

Close
Фотография

Фетва Ибн База относительно ширка по незнанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 10:56

:AsSalaam3Aleikum_ru_black:
шейха ‘Абдуль-‘Азиза Ибн База относительно незнания в основах религии

Споры об оправдании и наличие некоторых подробностей касательно вопроса связанного с невежеством. Не принимается утверждение об оправдании невежества в вещах, которые общеизвестны всем людям и распространенные среди человеческих масс, так как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), пришел с этой религией Ислам, и сообщил людям в ясной форме содержимое книги Аллаха. Особенно когда вопрос связан или же касается таких тем, как например акъида или основы религии.
Всевышний Аллах послал Своего посланника (мир ему и благословение Аллаха), людям для того что бы он (мир ему и благословение Аллаха), разъяснил им религию Аллаха, а также научил их и ознакомил с всевозможными деталями этой религии. И по этой причине посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), довел до всех людей призыв Аллаха, разъяснил своей умме истинные факты Ислама, научил их всем подробностям, и оставил их на пути света, ночь которого как день. Правильное руководство и свет истины, содержится в книге Аллаха.
Таким образом, если некоторые люди будут утверждать об оправдании в религии, после того как в религии все усовершенствовалось и в таких известных темах которые является весьма распространенными, то данное утверждение будет считаться отвергнутым. Сколько бы человек не утверждал обратное, т.е. оспаривал бы незнание как оправдание;
Действие совершаемые мушриками у могил и перед идолами:
Возносить мертвым мольбу, испрашивать у них помощи, приносить жертву или же обеты, мертвым или идолам, делать жертвоприношение звездам, деревьям, камням, а также испрашивать исцеление и помощи против врагов, у мертвых, у идолов, у джиннов, у ангелов или же у пророков, все эти действия освещены как неизбежно религией в отведенных темах. Так как Всевышний Аллах в ясности сообщил, что все выше приведенное является ширком, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), все это уже разъяснил.
Что касается основ религии, основ акъиды, столпов Ислама и ясных запретов; то в этих вопросах незнание оправданием не является или же невежество во внимание не берется. Если в обществе мусульман кто-то скажет что, не знал о запрете зина, то незнание о запрете зина в никакой форме ему оправданием не является. Напротив, к нему применяется наказание (хадд) за зина. Или же кто-то, живя среди мусульман, будет утверждать, что не знал о том, что выпивка (хамр) является запретным или не знал, что непослушание по отношению к родителям является запретным, в этом положении нет ему пощады, и незнание ему не служит оправданием. Напротив, к нему применяется наказание в виде побивания, и его подвергают к нормам воспитания. Так как все эти элементы освещены нам Исламом и общеизвестны среди мусульман.
Однако незнание может, служит оправданием исключительно для тех людей, которые изолированы от мусульманского общества и Ислама, как в целом, так и в частности, находясь в отдаленных местностях Африканского региона или же любых других мест далеких от человеческой цивилизации. В случае смерти человека в этом положении, его дела остаются Аллаху, и шариатское правовое заключение (хукм) этого человека подобно, тем, кто находится в период (фитра). А правильней всего, это то, что они будут подвергнуты испытанию в Судный день. Если же они ответят своим подчинением, то тем самым войдут в рай, но если же они отвратятся, то будут одними из числа обитателей ада. Однако что касается человека находящегося и живущего среди мусульман, который совершает все запретное, отрицает Аллаха как в целом, так и в частности, оставляет всеобще известные обязательства, то оправдание в данном положении в качестве незнания не принимается.
Так как все наглядно ясно и открыто для людей, и у мусульман имеются, или же присутствуют такие принципы как совершение молитвы, держание поста, совершение хаджа, также имеется наличие знание о запрете выпивки (хамр), о не послушание родителям, и о запрете зина. Обо всем этом мусульманам известно, а также эти вещи являются распространенными среди них и в таком вот положение утверждение о незнание, является не действительным. См. «Ибн Баз, Фатауа уа Танбихат 239-242».

#2 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 13:09

Вынесла отдельной темой то, что было не к месту.

#3 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 14 апреля 2011 - 13:13

Комментарий брата требующего знаний относительно фетвы (пояснение)

Что касается вопроса оправдания по незнанию, то эта фетва не применима к нашим условиям, поскольку шейх Ибн Баз говорит о Саудии, где призыв к Таухиду распространен на каждом шагу, и оправдания по невежеству нет, потому что нет невежества.

У нас же есть невежество, и есть шубухаты всяких суфистов, и тд, поэтому это все не имеет отношения к нашей действительности.

БаракАллаху фикум!

Так что сестры, будьте внимательны.

#4 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 06:17

Комментарий брата требующего знаний относительно фетвы (пояснение)

Что касается вопроса оправдания по незнанию, то эта фетва не применима к нашим условиям, поскольку шейх Ибн Баз говорит о Саудии, где призыв к Таухиду распространен на каждом шагу, и оправдания по невежеству нет, потому что нет невежества.

У нас же есть невежество, и есть шубухаты всяких суфистов, и тд, поэтому это все не имеет отношения к нашей действительности.

БаракАллаху фикум!

Так что сестры, будьте внимательны.

В той фетве Ибн Баз говорит:

Однако незнание может, служит оправданием исключительно для тех людей, которые изолированы от мусульманского общества и Ислама, как в целом, так и в частности, находясь в отдаленных местностях Африканского региона или же любых других мест далеких от человеческой цивилизации

общество в кот. мы живем не изолировано, так как есть средства массовой информации, есть мусульмане призывающие к религии и тд.

Please Login or Register to see this Hidden Content

из книги шейха Фавзана "Единобожие"

#5 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 07:19

твои слова Сила Воли:

Шейхуль Ислам Ибн Теймия,рахимахуЛлах, привел слова Ибн Мунзира в своей книге Дарут Таарут, в которой онсказал: "Согласился каждый, от кого я знаю в этом вопросе из ученых, втом, что если кафир сказал "Ашхадуля илях илля Ллах, уа анна Мухаммадан абдуху уа расулю, и то, с чем пришел Мухаммад– истина, и я отвергаю и отрицаю перед Аллахом любую религию, противоречащую Исламу", и если этотчеловек взрослый и разумный, то этот человек становится мусульманином. И еслион после этого вернется и выявит неверие, то он становится вероотступником, ина него распространяются соответствующие ахкамы. Также согласились мусульмане,что если ребенок достиг совершеннолетия мусульманином, то не являетсяобязательным для него обновить после совершеннолетия шахаду. То есть еслиребенок родился у мусульман, то ему не обязательно обновлять шахаду и онавтоматически считается мусульманином

."
а также :

Довод пока кроме этой сестры, его жены, до него, на сколько я понимаю, никто не доносил. Как она донесла, что она сказала - не в обиду тебе, сестра, - но она не знающий человек, не ученый, не шейх, чтобы быть уверенными на 100% что правильные слова и доводы были донесены и человек отвернулся. Так что такфира нет. Этот человек пока остается на своей основе - это Ислам. Он мусульманин


Пророк саллаллаху алайхи васаллам сказал:

«Каждый рожденный рождается с чистой природой (фитра), а родители делают его иудеем, или христианином или огнепоклонником также, как животное рождает животного целым. Разве вы замечали среди них (животных) с отрезанным ухом или носом?»
Потом Абу Хурайра сказал: «Если хотите, прочтите аят: «Обрати же свой лик к религии ханифом. (Это –) врожденное свойство, с которым Аллаха сотворил людей. Нет изменения творению Аллаха. Это – безупречная религия...».
Передали четверо.
Пояснение: Этот хадис также передается от Абу Хурайры радияллаху анху. В хадисе говорится о том, что Аллах субханаху ва таъала создает людей с чистым естеством, но в последующем, в основном, под влиянием родителей эта чистота нарушается. «Фитра» означает чистое естество, способность правильно воспринимать религию, склонность к ней.
Пророк саллаллаху алайхи васаллам извещает о том, что каждый рождающийся в мире ребенок появляется на свет с чистым естеством, со способностью принятия религии Аллаха. Следовательно, Аллах субханаху ва таъала изначально никого не принуждает быть иудеем, христианином или огнепоклонником. Существуют другие причины того, что люди становятся последователями разных религий:
«А родители делают его иудеем, или христианином или огнепоклонником».
Иначе говоря, родители, воспитывая ребенка в соответствии со своей религией, могут нарушить его чистое естество, и он может стать иудеем, христианином или язычником (огнепоклонником).
Также шейхуль-Ислам Ибн Теймиййа сказал: “Положение младенца в мире этом подобно положению его родителей, так как он не зависит от себя. Когда же он достигнет совершеннолетия и будет говорить об Исламе или куфре, то будет нести положение на основании самого себя по единогласному мнению мусульман. Если же его родители были иудеями или христианами, и он принял Ислам, то будет из числа мусульман по единогласному мнению. А если они были мусульманами, а он впал в неверие, то является неверным по единогласному мнению мусульман!” См. “аль-Фатауа аль-кубра” 1/64.

Ибн Хаджар также сказал: “Куфр не является сущностью новорожденного, однако появляется по причине внешних обстоятельств, и если младенец будет спасен от этого (искажения его сущности единобожия), то он будет продолжать быть на истине!”

Вывод: воспитание родителей является основой вероисповедания ребенка. Так как если ребенок родился в мусульманской семье, и его воспитали в исламе, то ему не надо обнавит шахаду. А если он родился в семье невежественных людей таких стран напр. СНГ, где религию мало кто соблюдает, и его не воспитали в исламе, а наоборот, в невежестве, то у такого основа не ислам. А сообщества людей и города судится на основании населения. УАллаху А'лям

#6 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 16:19

общество в кот. мы живем не изолировано, так как есть средства массовой информации, есть мусульмане призывающие к религии и тд.


Ты ошибаешься сестра. Ты наверное не знаешь глухих сел и аулов в Дагестане или какой-нибудь Башкирии? Для примера - одна женщина говорит - я пошла к имаму в нашей деревне, он сказал, что намаз обязательно для мужчин, а для женщин не обязательно, потому что у них много домашних забот... Эти люди в глубоком невежестве. До них доводы вообще ни о чем не доходят. Я не удивлюсь, если и до этого имама довод не дошел. Он учился у кого-то подобного, если вообще учился. Так что эти люди на своей основе - Ислам, иджма на это я приводила выше, пока до них не дойдет довод, и если после этого они отвернутся, то они станут кафирами. В лекциях "Оправдание по невежеству" АбдуЛлаха все это разъясняется. Послушай заново, потом продолжим иншаАллах.

#7 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 16:56

общество в кот. мы живем не изолировано, так как есть средства массовой информации, есть мусульмане призывающие к религии и тд.


Ты ошибаешься сестра. Ты наверное не знаешь глухих сел и аулов в Дагестане или какой-нибудь Башкирии? Для примера - одна женщина говорит - я пошла к имаму в нашей деревне, он сказал, что намаз обязательно для мужчин, а для женщин не обязательно, потому что у них много домашних забот... Эти люди в глубоком невежестве. До них доводы вообще ни о чем не доходят. Я не удивлюсь, если и до этого имама довод не дошел. Он учился у кого-то подобного, если вообще учился. Так что эти люди на своей основе - Ислам, иджма на это я приводила выше, пока до них не дойдет довод, и если после этого они отвернутся, то они станут кафирами. В лекциях "Оправдание по невежеству" АбдуЛлаха все это разъясняется. Послушай заново, потом продолжим иншаАллах.

я не отрицаю что есть такие места. Это разъясняется в книге шейха Фавзана, кот. я цитировала. Я говорю об обществе или стране в целом. Разве Дагестан или Башкирия изолированы от мира?

#8 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 16:59

Сестра, есть люди в наше время в нашем мире, даже в нашей стране, которые в невежестве, довод до которых не дошел. И это главное.

#9 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 17:11

Сестра, есть люди в наше время в нашем мире, даже в нашей стране, которые в невежестве, довод до которых не дошел. И это главное.

главное в чем. Чтобы говорит что из-зи отдельных лиц до кот. не дошел довод все жители этих стран мусульмане по невежеству?

#10 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 17:15

Сестра, есть люди в наше время в нашем мире, даже в нашей стране, которые в невежестве, довод до которых не дошел. И это главное.



Вот именно оправдание по невежеству касается отдельных личностей,а общий хукм тех кто не молятся то они в куфре и это иджма.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика