Перейти к содержимому

Close
Фотография

ищу совет.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1 hfab

hfab
  • Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 07:47

салам алейкум всем. Девчата, прямо даже не знаю зря ли я себя накручиваю, но чувствую с приближением дня "Х" свою тревогу. Посему решила таки к вам обратиться. Дело вот в чем - мы с супругом особо не отмечаем праздники, ну типа 8 марта, 23 февраля ну и тем более 14 февраля. Но стол накрываем на день рождение детей или новый год. Елка соответственно в связи с традицией России. Вообщем так, к делу - 25 марта у нас будет 15 лет со дня нашего знакомства. Это конечно просто дата и мы никогда на нее не обращали внимания..... нет, вру. на 10 лет нашего знакомства мы ходили в ресторан. Ну вот захотелось мне как то не то что бы отметить его, а вспомнить что ли...... захотелось что то купить супругу. Вообщем я сделала это. купила, упаковала. А теперь все больше думаю - а надо ли это? А вдруг он и не думает об этом дне? а я тут со своими воспоминаниями..... может и вовсе скажет - нет смысла отмечать? Честно нервничаю. и не знаю правильно ли я затеяла это....... может посоветуете что?

#2 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 08:27

Салам. То что ты купила подарок мужу это хорошо! Ему будет приятно в любом случае. Только вот когда его дарить это уже стоит обсудить с мужем. Просто сесть вместе и устроить разбор полетов в отношении праздников - какие мы в семье празднуем .а какие в принципе не празднуем.

Насчет того, что

Quote
А вдруг он и не думает об этом дне?
то тут тоже не стоит себя грызть. Ну даже если он об этом дне и не думает - что тут такого! Главное, что бы он думал о всех остальных так сказать "будничных" днях. Даже если и забыл (а что тут такого? вдруг у него проблемы на работе?) можно просто к нему подойти, сесть рядышком, посмотреть на закат и так умилительно вспомнить о том какая у вас классная семья! А не устраивать в лучших русских традициях крутую попойку и шлепнуться в обморок со словами "О БОЖЕ МОЙ!! Он мне не принес цветы СЕГОДНЯ!!" хотя при этом таскал их тебе в течении всего года едва ли не каждый день.

#3 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 08:43

Quote (Alika)
хотя при этом таскал их тебе в течении всего года едва ли не каждый день.

Изображение a koму то никогда ничего не носят... Изображение

#4 hfab

hfab
  • Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 08:51

Quote (уммСафия2)
Просто сесть вместе и устроить разбор полетов в отношении праздников - какие мы в семье празднуем .а какие в принципе не празднуем.

да, это важно. А то порой и не знаешь ждет от тебя супруг чего то или нет ...... а то вдруг видит как его друзей поздравляют, а он в "пролете". А может ему это не приятно. Вот мне лично на 8 марта вообще как то все равно, подарит он мне что то или нет. Я праздника не чувствую. А вот на дни рождения детей я хочу праздника. Ну что бы родственники пришли, подарки в дом принесли и дети радовались. И мы все вместе вспомнили их дни рождения.... может поговорили еще раз как мы их ждали, как приносили домой и пр. мелочи........
Вот так думаешь иногда - а вдруг он тоже ждет от меня что то? Надо бы поговорить.


#5 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 08:55

Ну тут я ничего не могу посоветовать,т.к. я ярая противница неисламских праздников.
Лично мне достаточно хадиса о том,что кто им уподобляется,тот из них...
Не хотела никого обижать,поэтому и сделала акцент Лично мне,всё же надеюсь конечно,что кого-то мои слова заставят задуматься((

#6 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:05

Quote
a koму то никогда ничего не носят...

Я родилась 19 января. И на мой день рождения (не люблю я этот "свой праздник" - дома так и сказала - мяукните про хэппи бёздей - бойкот. хорошо, что у нас этот "праздник" никто не любит) ооооооооооооооооооооооочень редко (за 24 года 3 раза) дарили цветы. Но когда мне не подарили на работе я даже как-то расстроилась... А потом на следующий год мне принесли красивые розы. И знаешь, я как полный тормоз смотрела на них и думала "а зачем они мне нужны?". Дотащи их домой в маршрутке в 20 градусный мороз, так они еще и через пару дней сдохнут!!!
Короче не в цвяточка счастье! Если он за обед искренне "спасибо" говорит - это уже приятно! Ну да, конечно приятно когда тебе, что-то дарят! Но девушки если им мужикам этого не скажешь - они сами и не допрут до очевидных вещей чё-то подарить! Приучать надо!

#7 hfab

hfab
  • Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:19

Quote (Muwahidah)
Лично мне достаточно хадиса о том,что кто им уподобляется,тот из них...

а не там ли пометка - кроме тех праздников что объединяют семьи. так как запрет состоял лишь на языческие праздники.

#8 alivan

alivan
  • Мусульманка
  • 1 965 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:22

Ухти , а ведь нельзя отмечать такие празники Изображение В исламе только два праздника разрешено это Иид аль - Фитр и Иид аль - Адха Изображение ,остальные запрещены. Мы, например, не отмечаем никакие праздники. Конечно бывает, что на дни рождения наши приходят наши близкие, но мы не приглашаем их отмечать, по мне так намного лучше в любой другой день собраться без повода и посидеть с родней. Ухти не в обиду, но лучше сторониться всего этого по возможности, ради Аллаха

#9 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:23

Quote (Alika)
Салам.
ассаламу алейкум, И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или верните его же. Поистине, Аллах всякую вещь подсчитывает!» (4 : 86)

Quote (hfab)
Но стол накрываем на день рождение детей или новый год. Елка соответственно в связи с традицией России.
Изображение ассаламу алейкум, а что еще вы делаете в связи с традициями, стесняюсь спросить? Изображение

Quote (Muwahidah)
Лично мне достаточно хадиса о том,что кто им уподобляется,тот из них... Не хотела никого обижать,поэтому и сделала акцент Лично мне,всё же надеюсь конечно,что кого-то мои слова заставят задуматься((
ППКС... еще пара глупостей и тема будет закрыта.

#10 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:25

hfab, если вы уже 15 лет в браке. то думаю как-то можете спокойно обсудить эту... проблемой данную ситуацию просто язык не поворачивается назвать. Ведь всегда можно устроить свой домашний праздник! Который не был бы привязан к какой-то определенной дате! Прелесть этого праздника в том, что бы он приходил к вам в дом как можно чаще! Ведь в чем назначение именно праздника? В радости, которую он приносит! А оканчивается .что всеми этими именинами, днюхами, юбилеями, годовщинами приносишь себе только лишнюю нервотрепку и огорчения. На 10 лет свадьбы подарил букетик цветов вместо золотой цепочки - обида! Как это так!!! Проблема на голом месте! Ведь не зря же священных текстах говориться о том что бы избегать празднование таковых!
Quote
а то вдруг видит как его друзей поздравляют, а он в "пролете".

Мда? Как тривиаааально! Знаешь если бы сотрудник рассказал, что он в вот это воскресенье поехал с женой на романтический пикнечек я бы тут точно от зависти завыла! То же мне геройство банально "отмазаться" цвенточком на 8 марта. А слабо заявить: "Неее пацаны! У меня ТАКАЯ жена, что до 8 марта я просто не дотерплю!" ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика