Перейти к содержимому

Close
Фотография

ищу совет.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#11 alivan

alivan
  • Мусульманка
  • 1 965 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:30

Quote (hfab)
а не там ли пометка - кроме тех праздников что объединяют семьи. так как запрет состоял лишь на языческие праздники.

Ухти, это все ведь оттуда начало берет Изображение Это христиане отмечают, серебрянные, золотые свадьбы, дни рождения и т. д., а за рубежем, так и месяц совместного проживания как праздник отмечают Изображение В исламе такого, не было никогда , ухти только не обижайся , я сама и раньше(пока не соблюдала)не любила эти праздники, а сейчас тем более и все я это стараюсь, делать лишь бы заслужить милость и прощение Аллаха (с.в.т)

#12 hfab

hfab
  • Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:38

Quote (alivan)
В исламе такого, не было никогда , ухти только не обижайся

не, не в коем случае не обижаюсь........ если бы у меня у самой этого в голове не было я бы и не начала разговор.
Я ведь и писала - не отмечаем, но видимо мы редко так стали с мужем видется, работы, заботы и хочется хоть как то вспомнить с чего мы начинали и хочется быть вместе в этот день. Поскольку в другие дни (не привязанные ни к каким событиям) мы просто слишком заняты что бы думать о нас. Праздник? да нет. Я бы хотела просто сходить с ним в ресторан, побыть вдвоем...... Этого все равно не выйдет. Мы вдвоем с ним были последний раз как раз 5 лет назад...... плита, заботы. Наверное каждая женщина хочет чуда...... все таки я зря затеяла этот подарок. Пойду испеку себе кекс и сьем.

#13 alivan

alivan
  • Мусульманка
  • 1 965 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:44

Quote (hfab)
...... плита, заботы.

ухти, наша забота о них, о доме, о наших детях и есть для них подарок от нас. который мы дарим каждый день Изображение
Quote (hfab)
Пойду испеку себе кекс и сьем.
Изображение Изображение

#14 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 09:45

Quote (Хесса)
ассаламу алейкум, И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или верните его же. Поистине, Аллах всякую вещь подсчитывает!

Извиняюсь... Мне стыдна больше не буду.... Спасибо, что напомнила! Изображение

#15 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 10:00

Ассаляму алейкум.Ухтишки можно фетву приведу,обсудите дома с мужем.Я бы поговорила о том что нужно следовать только Исламским праздникам,намекнула мужу что приятно получать подарки и в обычное время,просто так,и что дарить на день встречи,день свадьбы,день рождения совсем не обязательно-это против Ислама,поэтому пусть не обижается если останется в кяферские праздники без подарка.Ну уж новый год это вообще супер языческий праздник и извините за правду-но это ХАРАМ его отмечать и прививать любовь детям к этому сумашествию-посмотрите какая статиска смертности в НГ-обморожение в пьяном виде,драки,крики и пьянки-вот итог этому "безобидному детскому празднику"астогфирулЛах.
Шейху Мухаммеду Салиху ибн Усеймину был задан вопрос о справлении этого праздника(дня матери), на что он ответил: «Все праздники, отличающиеся от мусульманских, являются новшествами. Они не были известны во времена праведных салафов. Возможно также, что они перешли к нам от немусульман. Наряду с новшествами, в них заключается уподобление врагам Аллаха (Преславен Он и Велик)».
Установленные же Шариатом праздники хорошо известны среди мусульман. Это – Ид-аль-Фитр (Праздник Разговения) и Ид-аль-Адха (Празник жертвоприношения), а также еженедельный праздник – день пятницы. В исламе не существует праздников ,помимо этих трех. Все же праздники, привнесенные в религию ,помимо этих, будут отвергнуты, согласно Шариату Аллаха (Преславен Он и Велик), т.к. они являются новшеством и ложью. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:«(Дело того), кто внесет в наше дело то, что не имело к нему отношения, (будет) отвергнуто». (Аль-Бухари, Муслим), т.е. будет обратно возвращено нему и не будет принято Аллахом. Или же: «Любое дело того, кто совершит нечто несоответствующее нашему делу, (будет) отвергнуто».
Из выше сказанного становится ясно, что не разрешается мусульманину проявлять какие-либо признаки празднества по случаю «Дня матери», т.е. выказывать признаки радости и счастья, преподносить подарки и т.п.
См. вопрос № 10070

#16 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 10:28

Кстате моему сыну сегодня исполнилось 9 лет я просто сказала ему об этом,что теперь ты можешь говорить что тебе 9,он воспринял это как факт и фсё)))

#17 umm_abdullah1

umm_abdullah1
  • Мусульманка
  • 1 163 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 12:42

алхамдулиЛЛАХ я 16 лет в исламе, а так была этнической, и за эти 16 лет ни я ни мой муж и дети не видели никаких праздников, ни день рождений. 16 лет длится наш общий с мужем праздник, из за того что нас АЛЛАХ наставил на путь истинны алхамдулиЛЛАХ. Каждый его взгляд, каждое знание которое приходит к нам,и видя как твои дети учат коран, как они его читают, ведь это и есть наш праздник, наш подарок от АЛЛАХА. Ухтишки, любите друг друга, уважайте друг друга ради АЛЛАХА, укрепляйте свой иман, часто приветствуйте друг друга и мы найдём иншаАЛЛАХ свой подарок у АЛЛАХА, а если нет, то мы будем очень жалеть что мы думали о тех праздниках и о тех проблемах что кому дарить в какие праздники, но поверьте тогда уже будет поздно Изображение время идёт и наш день близок......

#18 уммСафия2

уммСафия2
  • Мусульманка
  • 3 514 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 13:10

prazdniki ya ne lyublyu,krome id al fitr, no vnimaniya muzha vse zhe hochetsya,; Изображение

#19 umm_abdullah1

umm_abdullah1
  • Мусульманка
  • 1 163 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 13:54

Quote (уммСафия2)
no vnimaniya muzha vse zhe hochetsya,;

СОБЛЮДАЮЩИЙ,ВЕРУЮЩИЙ МУСЛИМ ИНШААЛЛАХ БУДЕТ ВНИМАТЕЛЕН КО СВОЕЙ ЖЕНЕ, ВЕДЬ НАША ЖИЗНЬ И НАШ НИКЯХ РАДИ АЛЛАХА, МЫ И ЖИВЁМ РАДИ АЛЛАХА И МЫ ИНШААЛЛАХ УМРЁМ НА ПУТИ И РАДИ АЛЛАХА И ТАКОВЫМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАШИ МУЖЬЯ Изображение а РАЗВЕ ТАКОЙ МУЖ НЕ ПОДАРОК ВАМ, НАМ ВСЕМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ Изображение КОГДА МОЙ МУЖ ВЫХОДИТ КУДА ТО МНЕ ГРУСТНО, А КОГДА ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ПРАЗДНИК. МЫ ДОЛЖНЫ СТАРАТЬСЯ ЧТОБЫ НАШИ МУЖЬЯ БЫЛИ НАМИ ДОВОЛЬНЫ И АЛЛАХ СДЕЛАЕТ ТАК ЧТО МЫ В КАЖДОЙ СЕКУНДЕ БУДЕТ НАХОДИТЬ ВНИМАНИЕ К СЕБЕ ОТ МУЖА, ВЕДЬ АЛЛАХ ВСЕМОГУЩИЙ АЛХАМДУЛИЛЛАХ, МАШААЛЛАХ!!!

#20 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 14:00

15 лет конечно эта хорошо дай Аллах вам счастье, ну не вижу смысла из это делать праздник..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика