Перейти к содержимому

Close
Фотография

способы для облегчения кыямуль-лейл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#11 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 09:42

8 - Наличие привычки читать aзкары, предписанные шариатом перед сном потому, что эти азкары походят на крепость, которая защищает человека от шайтана, в соответствии с волей Аллаха, и помогают ему вставать на кийам. Среди этих азкаров, упомянутые в хадисе от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах ), который сказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: " Когда кто либо из вас ложится спать, пусть очистить свою кровать, проводя по ней своей одеждой, поскольку он не знает , что возможно там было до него. Затем, пусть ляжет на правый бок и скажет: «Бисмика Рабби вадату джанби ва бика арфауху фа ин амсакта нафси фархамха ва ин арсальтаха фахфазха бима тахфазу бихи ибадакас салихин (с именем Твоим, Господь мой, я улегся на бок, и с именем Твоим я поднимусь. Если Ты заберешь душу мою, то помилуй ее, а если отпустишь, то защити ее посредством того, чем защищаешь Ты своих праведных рабов).» (Согласованный). Аиша (да будет доволен ею Аллах ) сообщила, что, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) ложился спать каждую ночь, он соединял свои ладони, дул на них и читал суры Ихлас, Фалак и Нас, затем проводил руками по всему телу и повторял это три раза. (Согласованный). Ибн Масуд (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Кто будет читать последние два аята суры Корова, этого ему будет достаточно. " (Согласованный). Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) ложился спать, он говорил: "альхамдулилЛяхи ляди атамана ва сакана ва кафана факам мимман ла кафийа лаху ва ля мувыйа. (хвала принадлежит Аллаху, который накормил нас напоил нас, защитил нас и дал нам приют, а сколь много таких, для которых нет Защитника и Дающего приют). " (Передано Муслимом). Согласно хадису от Абу Хурайры, в котором он передает историю того, как он схватил шайтана и тот сказал ему: "Когда вы ложитесь спать, читайте Айат аль Курси. «Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий.» [Корова 2:255 – смысловой перевод], потому что это даст вам защиту Аллаха, и никакой шайтан не приблизится к вам, пока утро не наступит. " Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах ) рассказал это Пророку (мир ему и благословение Аллаха ) и он (мир ему и благословение Аллаха ) сказал : " Он говорил правду даже при том, что он - лгун. " (Согласованный). Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что когда дочь Пророка Фатима пришла к отцу и попросила у него служанку, он (мир ему и благословение Аллаха ) сказал ей и Али: " Я научу вас тому, что будет лучше для вас, чем служанка. Когда вы ложитесь спать, говорите СубханАллах- тридцать три раза, АльхамдулилЛях - тридцать три раза, и Аллаху Акбар -тридцать четыре раза. (Согласованный). Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: " Прочтите суру Кафирун, когда идете спать, поскольку это - отказ от ширка. " (Передано аль Байхаги. Сахих аль Джами, 1172). Хафса (да будет доволен ею Аллах ) сообщила, что когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) ложился спать, он помещал правую руку под правую щеку и говорил: "Рабби кыни ’азабака йаума таб’асу ’ибадака (О Аллах, защити меня от наказания в тот день, когда Ты воскресишь своих рабов). " (Передано Абу Даудомю Сахих аль Джами, 4532). Аль Бараа’ ибн ’Азиб (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Когда вы ложитесь спать, сделайте вуду как будто для молитвы, затем ляжте на правой стороне, затем скажите: " Аллахумма аслямту нафси иляйка ва ваджихту ваджхи иляйка, ва фаввадту амри иляйка ва алджату захри иляйк, раghбатан ва рахбатан иляйка ,ля малджа’а ва ля манджа минка илля иляйк . Ааманту бикитабик -аллязи анзальта, ва би набиййика ллязи арсальта. (O Аллах, я предался Тебе, и поручил Тебе дело свое, и обратил к Тебе лицо свое и на тебя положился пл желанию своему и из страза перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от тебя, кроме обращения к Тебе, уверовал я в Твое Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего Пророка, которого Ты послал. " (Согласованный). Точно так же Мусульманин должен приучить себя читать азкары, предписанные шариатом при пробуждении ото сна, о которых сообщает Абу Хурайра, который сказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Когда кто -либо из вас пробуждается, он должен сказать: 'Альхамдулилляхи ллязи афани фи джасади ва радда алеййя рухи ва азина ли бизикрихи. (Хвала принадлежит Аллаху, который исцелил мое тело, вернул мне дух и позволил мне поминать Его) " (Передано Ат Тирмизи и АнНасаи, Сахих аль Джами ', 326). Убада ибн аль Самит (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Кто будет переворачиваться ночью и говорить "Ля иляхя иллялаху вахдаху ля шярикя ляху, ляхуль мульк ва ляхуль хамду ва хуа аля кулли шайин кадир. Альхамдулиллях, СубханАллах, ва ля иляха иля Аллах ва Аллах Акбар ва ляха вля валя кувата иля билаяh затем говорить "Аллахумма гфирли (O Аллах, прости мне) " или некоторые другие дуа , он получит на них ответ, и если он совершит вуду и затем помолится, его молитва будет принята. " (Передано Аль Бухари) Имаам Ибн Баттаал сказал: "Аллах обещал через Своего Пророка (мир ему и благословение Аллаха ), что, кто бы ни пробуждался от сна, произнося слова Таухида, подчиняясь Его Господству, осознавая Его благословения, воздавая Ему хвалу, возвеличивая Его, прославляя Его (говоря СубханАллах), подчиняясь Ему, возвеличивая Его (говоря Аллаху Акбар) и признающий чрезвычайную зависимость от Него, затем если он сделает дуа, он получит на нее ответ, и если он попросит, то его просьба будет принята. Каждый, кто слышит этот хадис, должен применить это и максимально использовать это, и сделать свое намерение искренним ради Аллаха Свят Он и Велик. " Аль Бараа’ ибн ’Азиб (да будет доволен им Аллах ) сказал: "Когда Пророк ( мир ему и благословение Аллаха ) просыпался, он говорил: Альхамдулилляхи ллязи ахйана ба’да ма амаaтaана ва иляйхин нушур. (Хвала принадлежит Аллаху, воскресившему нас после того, как Он умертвил нас и к Нему возвращение). " (Передано Муслимом). Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что, когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) просыпался, он вытерал сон с его лица рукой, затем смотрел на небо и читал последние десять айатов суры Аль Имран: "190. Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне. Господь наш! Тот, кого Ты ввергнешь в Огонь, будет опозорен, и не будет у беззаконников помощников. Господь наш! Мы услышали глашатая (Мухаммада), который призывал к вере: «Уверуйте в вашего Господа», – и мы уверовали. Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и упокой нас вместе с благочестивыми. Господь наш! Даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в День воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний». Господь их ответил им: «Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь то мужчина или женщина. Одни из вас произошли от других. А тем, которые переселились или были изгнаны из своих жилищ, были подвергнуты мучениям на Моем пути, сражались и были убиты, Я непременно прощу их злодеяния и введу их в Райские сады, в которых текут реки. Такой будет награда от Аллаха, а ведь у Аллаха – наилучшая награда». Пусть не обольщает тебя свобода действий на земле тех, кто не уверовал. Это – всего лишь недолгое (или небольшое) удовольствие, а затем их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это ложе! Но для тех, которые боятся своего Господа, уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Таково угощение от Аллаха, и то, что у Аллаха, будет лучше для благочестивых. Воистину, среди людей Писания есть такие, которые веруют в Аллаха и в то, что было ниспослано вам и что было ниспослано им, будучи смиренными перед Аллахом и не продавая знамения Аллаха за ничтожную цену. Их награда ожидает их у их Господа. Воистину, Аллах скор в расчете. О те, которые уверовали! Будьте терпеливы, запасайтесь терпением, несите службу на заставах и бойтесь Аллаха, – быть может, вы преуспеете. " [Семейство Имрана 3:190 – смысловой перевод]. " (Передано Муслимом) Имаам Ан Навави сказал: "Это свидетельство, что это – мустахаб вытерать следы сна с лица, и перессказывать эти айаты при пробуждении от сна. "

#12 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 11:24

9 – Сильное желание подремать в течение дня до или после зухра. Анас (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Спите днем, поскольку шайтан этого не делает. " (Пенредано Ат Табарани. Аль Сахих, 2647). Искак ибн Абд-Аллах сказал: "Сон днем - одно из дел хороших людей. Это оживляет сердце и помогает совершать кийам аль лейль. " Аль Хасан аль Басри обходил группу людей на рынке в середине дня, и услышал шум, который они издавали. Он сказал : "эти люди спят? " ему было сказано "Нет". Он сказал : " Я думаю, что их ночи должны быть плохи. "

#13 Умму Джандаль

Умму Джандаль
  • Мусульманка
  • 149 сообщений

Отправлено 12 июля 2011 - 20:18

//

Сообщение отредактировал Умму Джандаль: 25 ноября 2011 - 20:13


#14 Inass

Inass
  • Мусульманка
  • 146 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 20:15

:JazaakiAllaahuKhairan: :634220:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика