Перейти к содержимому

Close
Фотография

способы для облегчения кыямуль-лейл


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 08:16

Способы для облегчения совершения ночной молитвы Есть много вещей, которые можно сделать, чтобы помочь себе совершать ночную молитву, которые являются следующим: 1 - Быть искренним к Аллаху, поскольку Он приказал, чтобы мы совершали деяния ради Него и не ради кого бы это ни было иного. Он говорит нам (смысловой перевод): " Воистину, неуверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей. … " [Аль Баййина 98:5]. Чем более искренне человек относится к Аллаху, тем больше Аллах будет руководить и управлять его делами, что будет приближать человека к Нему. Убай ибн Кааб (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Обрадуйте мою умму блеском, высоким положением, победой, которая распространится по земле. Кто бы ни совершал дела будущей жизни, чтобы получить некоторую мирскую выгоду, не будет иметь никакой доли в будущей жизни. " (Передано Ахмадом, Сахих аль Джами 2825). Мутарраф ибн АбдАллах ибн аль Шакир сказал: " Совершенство дела связано с совершенством сердца, и совершенство сердца связано с совершенством намерения. " Ибн аль Каййим (да будет Аллах милостив к нему ) сказал: " Степень, на которую Аллах возвышает человека зависит от степени его намерения, стремления, цели и надежд. Помощь от Аллаха приходит к людям в соответствии с их стремлениями, намерением, надеждой и опасением, и отказ приходит к ним в подобной манере. " Поэтому салафы были очень строгими в отношениее скрывания их действий поклонения, таких как ночная молитва. Один человек спросил Тамима ибн Аса Ад Дари (да будет доволен им Аллах ) :" как Вы молитесь ночью? " Он очень расердился и сказал :"Клянусь Аллахом, один ракат, который я совершаю втайне от людей намного ценнее для меня, чем если я промолюсь всю ночь напролет на виду у людей." Аййуб аль Шахтийани обычно проводил всю ночь в молитве, затем когда приближался рассвет, он возвращался к кровати и ложился, и когда рассвет наступал, он издавал звук так, будто только что проснулся.

#2 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 08:24

если такой темы точно не было, я продолжну ин шаа Аллах.

#3 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 08:24

2 - Человек, который хочет совершать ночную молитву должен осознавать, что Сам Аллах призывает его к этому. Когда раб понимает, что молясь своему Господу, Который не имеет никакой нужды, чтобы Ему поклонялись,призывает его к этому , он обязательно получит ответ на свою мольбу. Аллах говорит (смысловой перевод): "О закутавшийся! Простаивай ночь без малого, половину ночи или чуть меньше того, или чуть больше того, и читай Куран размеренным чтением." [Закутавшийся 73:1-4]. Саад ибн Хишам ибн Амир сказал Аише (да будет доволен ею Аллах ): "Расскажи мне о том, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха ) совершал ночную молитву. " Она сказала: "Ты не читал "О закутавшийся" Он сказал : " Конечно. " Она сказала: "Аллах, свят Он и Велик, сделал ночную молитву обязательной в начале этой суры, так, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) и его сподвижники совершали ночную молитву в течение года и Аллах удерживал окончание суры в течение 12 месяцев, пока Он не послал айаты, в которых дал облегчение, так ,что ночная молитва стала добровольной после того, как она была обязательной. " (Передано Муслимом).

#4 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 08:56

уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракятух. да ухти ты права. ну так это же шайтан нам "помогал" раньше. да и теперь трудится вовсю, чтобы мы ночью не вставали((((((((

3 - Знание достоинства ночной молитвы. Кто будет осознавать достоинства этого акта поклонения, тот будет сильно желать говорить с Аллахом, Свят Он и Велик, и стоять перед Ним в установленное время. Среди сообщений, которые описывают достоинства этого акта поклонения – хадис от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах ), в котором Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "лучшая из молитв после обязательных - молитва в глубине ночи, и лучший из постов после поста в месяц Рамадан – пост в месяце Мухаррам. " (передано Муслимом). АбдАллах ибн Амр (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: " Наиболее любимая из молитв Аллаху – молитва Давуда (мир ему ) и наиболее любимый пост – пост Давуда (мир ему ). Он обычно спал пол ночи, затем вставал и молился в течение одной трети ночи, затем спал в течение одной шестой ночи, и он постился через день. " (Хадис Согласованный). Амр ибн Абса сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: " Наиболее близко Аллах находится к своему рабу в более поздней части ночи, так если Вы можете быть одним из тех, кто поминает Аллаха в это время, то делайте это. " (Передано Ат Тирмизи и Ан Насаи). Согласно хадису, рассказанному Ибн Масудом (да будет доволен им Аллах ), Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Наш Господь восхищается двумя людьми: человек, который оставляет его матрас и покрывало, и уходит от своей жены молиться. Аллах говорит :"O Мои ангелы, взгляните на Моего раба. Он оставил свой матрас и покрывало и убежал от своей жены, чтобы молиться в надежде на Меня и из страха передо Мной. " (Передано Ахмадом. Это - сообщение хасан. Сахих Ат Таргиб, 258). Ночная молитва удаляет забвение из сердца, как сообщается в хадисе, переданном Абд Аллах ибн Амром ибн аль Асом (да будет доволен им Аллах ), в котором Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Кто будет читать десять айатов в ночной молитве, не будет считаться одним из забывчивых. Кто будет читать сто айатов, будет считаться одним из набожных, и кто будет читать тысячу айатов, будет считаться одним из мукантарин – одним тех, накапливает хорошие дела . " (Передано Абу Даудом и Ибн Хиббааном. Это - сообщение хасан. Сахих аль Таргиб, 635). Йахйа ибн Му’ааз сказал: " Лекарство для сердца - пять вещей: чтение Курана и размышление над его айатами, наличие пустого живота, кийям лель (ночная молитва), мольба к Аллаху во время сухура и дружба со справедливыми людьми. "


#5 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 08:57

Quote (Hanifa)
Пришла мысль, многим из нас раньше в клубе танцевать всю ночь было нетрудно, в кафе с друзьями сидеть нетрудно, а молитву сделать ночную трудно (((

мда уж........хорошее напоминание....даже стыдно стало Изображение Изображение

#6 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 08:58

Изучение того, как салафы и справедливые люди совершали ночную молитву получали наслаждение от этого. Салафы обычно наслаждались ночной молитвой и сильно радовались ее выполнению. ‘Абд-Аллах ибн Уахб сказал: "Каждым видом удовольствия наслаждаются только один раз, если бы не действия поклонения, которыми наслаждаются три раза: когда Вы делаете это, когда Вы вспоминаете это, и когда Вам дают награду за это. " Мухаммад ибн аль Мункадир сказал: " Ни осталось ничего радостей этой жизни кроме трех: ночная молитва, встречать брата по вере, и молитва джамаатом. " Сабит аль Банани сказал: " Нет ничего, чем бы я наслаждался больше, чем ночной молитвой" Йазид аль Рикаши сказал: " Большое количество ночных молитв приносит радость молящимся, а большое количество поста приносит радость при встрече с Аллахом." Мухаллад ибн Хузайн сказал: " Я никогда не просыпался ночью пока не увидел как Ибрахим ибн Адам молиться ночью и это так подействовало на меня, что я начал утешать себя айатом (смысловой перевод): " … Стремитесь к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли. Он уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников. Такова милость Аллаха, которую Он дарует тем, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью. [Железо 57:21]. " Абу Асим аль Набиль сказал: "Абу Ханифу обычно называли Аль Уатад (столб), потому что он так много молился". Аль Касим ибн Маин сказал: "Абу Ханифа проводил полную ночь в кийаме (ночной молитве), читая следующий аят (смысловой перевод): "Час является назначенным для них сроком, и Час этот – самый тяжкий, самый горький. [Месяц 54:46], повторяя это и плача, молясь Aллаху, пока не наступило утро. "" Ибрахим ибн Шаммас сказал: " Я обычно видел Ахмада ибн Ханбала остающимся ночью, чтобы молиться, когда он был молод. " Абу Бакр аль Марвади сказал: " Я был с Имамом Ахмадом в течение почти четырех месяцев в армии, и он никогда не прекращал совершать кийам ночью или читать Куран в течение дня, и я никогда не знал, когда он закончивал Куран, потому что он держал это в тайне. " Имам аль Бухари обычно совершал кийам и тахаджуд ночью до времени сухур, и он прочитывал между половиной и одной третью Курана и заканчивал это во время сухура каждую третью ночь. Аль ‘Аллаамаh Ибн ‘Абд аль- Хаади сказал, описывая кийам Шейх аль Ислама Ибн Теймийи: "Ночью он держался далеко от людей, и проводил время только со своим Господом, моля Его непрерывно и читая Куран, повторяя различные виды действий поклонения ночью и днем. Когда он начинал молиться, его тело начинало дрожать, наклоняясь налево и право. " Ибн Раджаб сказал относительно своего шейха Имама Ибн аль Каййима: "Он был человеком поклонения, тахаджуда и долгих молитв. Я не видел никого равного ему в поклонении и знании Курана, хадиса и принципов веры. " Аль Хафиз Ибн Хаджар сказал, описывая своего шейха аль Хафиха аль Ираки: " Я оставался с ним, и я никогда не видел, чтобы он оставлял ночную молитву: это стало привычкой для него. "

#7 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 15:25

5 - Сон на правой стороне. Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) учил свою умму спать на правой стороне, как сообщается в хадисе от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах ), который сказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Когда кто либо из вас ложится спать, пусть очистит свою кровать, проводя по ней одеждой, поскольку он не знает то, что было там до него. Затем пусть ляжет на правый бок и говорит : " Бисмика Рабби вадату джанби ва бика арфауху фа ин амсакта нафси фархамха ва ин арсальтаха фахфазха бима тахфазу бихи ибадака ссалихин (с именем Твоим, Господь мой, я улегся на бок, и с именем Твоим я поднимусь. Если Ты заберешь душу мою, то помилуй ее, а если отпустишь, то защити ее посредством того, чем защищаешь Ты своих праведных рабов). " (Согласованный). Аль Бараа’ ибн ’Азиб (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Когда Вы хотите лечь спать, сделайте вуду (малое омовение), так же, как и для молитвы, затем ложитесь спать на правой стороне. " (Согласованный) Хафса (да будет доволен ею Аллах ) сказала: "Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) ложился спать, он клал правую руку под правую щеку. " (Передано Ат Табарани, Сахих аль Джами, 4523). Имам ибн аль Каййим (да будет милостив к нему Аллах ) сказал: " Есть причина почему нужно спать на правой стороне, это потому, что сердце расположено слева, так, если человек лежит на левой стороне, он будет спать слишком глубоко, потому что положение сердца будет слишком удобно, но если он спит на правой стороне, ему будет не слишком удобно, так ,что он не будет спать глубоко. "

#8 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 09:21

6 - Сон в состоянии тахарат (чистота). Мы уже указали хадис Аль Бараа’ ибн ’Азиба (да будет доволен им Аллах ), в котором Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал : " Когда Вы ложитесь спать, сделайте вуду как для молитвы " (Согласованный). Му’аз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк ( мир ему и благословение Аллаха ) сказал: " Нет мусульманина ,который засыпая поминает Аллаха в состоянии чистоты, и когда он переворачивается, он молит Аллаха о хорошем в этом мире и в мире следующем, но это будет ему дано. " (Передано Абу Давудом и Ахмадом, 5754). Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) сказал: "Очистите эти тела и Аллах очистит вас, ведь нет никакого раба, который идет спать в состоянии чистоты, чтобы ангел не проводил ночь с ним, и каждый раз, когда он переворачивается, [ангел] говорит, ' O Аллах, прости Твоему рабу, поскольку он лег спать в состоянии чистоты.'" (Передано Ат Тирмизи. Аль сказал, что его иснад джайид. Сахих аль Джами, 3831).

#9 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 09:21

7 - Ложиться спать рано. Сон прямо после Иша - совет Пророка (мир ему и благословение Аллаха ), и это хорошая и здоровая привычка. Один из ахадисов, которые описывают его достоинства, передал, что Абу Барзах аль Аслами (да будет доволен им Аллах ) сказал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха ) обычно предпочитал задерживать Иша, и он не любил спать раньше этого и разговаривать после. (Передано Аль Бухари). Аль Хафиз Ибн Хаджар сообщил, что Аль Каади ‘Аяд сказал относительно фразы "Он не любил спать раньше этого" : "поскольку это могло вести к тому, чтобы совершить молитву слишком поздно или откладыванию ее до окончания предпочтительного времени, а разговоры могли вести ко сну до Фаджра или к тому, чтобы пропустить его или кийам аль лейль " Ибн Раафи’ сказал: " Умар ибн аль Хаттаб (да будет доволен им Аллах ) обычно махал своей палкой при людях, когда наступала темнота, и говорил : " Вставайте, и идите, может Аллах поможет вам совершать кийам аль лейль." Другой вопрос, который имеет отношение ко сну - выбирать подходящую кровать, не ту, которая является чрезмерно роскошной или мягкой, потому что это делает сон человека слишком долгим и он становится небрежным, и становится причиной лени и беззаботности. Аиша (да будет доволен ею Аллах ) сказала: " Подушка Пророка (мир ему и благословение Аллаха ), на которой он спал ночью, была сделана из кожи, наполненной волокнами пальмы" (Передано Абу Давудом и Ахмадом. Сахих аль Джами, 4714). Ибн ’Аббас (да будет доволен им Аллах ) сообщил, что Умар ибн аль Хаттаб вошел к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха ), когда он (мир ему и благословение Аллаха ) лежал на циновке волокон пальмы, которые оставили метки на его боку. Умар сказал : " O Посланник Аллаха, почему ты не используешь, что то более удобное чем это? " Он ( мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Что мне до этого мира? Мои отношения с этим миром походят на путешественника в горячий летний день, который ищет тень под деревом в течение часа, затем пускается в путь. " (Передано Ахмадом и Аль Хакимом. Сахих аль Джами ', 5545). ‘Али ибн Баккар (да будет доволен им Аллах ) обычно держал рабыню, которая расстилала его кровать, и он, касаясь кровати, говорил: "Клянусь Аллахом, ты удобна, клянусь Аллахом, ты прохладна, но клянусь Аллахом, я не лягу на тебя сегодня ночью". Затем он вставал и совершал кийам до самого Фаджра. Также, нельзя спать слишком много или слишком глубоко. Ибрахим ибн Адхам сказал: "Если вы спите ночью, и заняты делами днем и всегда совершаете грехи, как вы можете заработать довольство Того, Кто направляет ваши дела? "

#10 umm_ismail

umm_ismail
  • Мусульманка
  • 248 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 09:32

ummhadidja, Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика