Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ты или Вы как должны обращаться к друг другу мусульмане?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 02 декабря 2008 - 02:16

Ассаламу Алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху

Сестры, вот решила пообщаться с вами на такую тему: как должны обращаться к друг другу мусульмане, и в частности мусульманки, на "ты" или на "вы", на сколько правильно обращение среди мусульман на "вы", на сколько по исламу это, ведь читая хадисы, мы сталкиваемся с тем что и к пророку (саляляту алейхи вассалям) и он к людям обращался на "ты", ведь когда мы просим о чем то АЛЛАХА, мы тоже обращаемся к НЕМУ на "ты", ведь даже такие слова как "помилуй", "дай" и другие не произносятся в приставкой "те" как должно было бы звучать если бы мы применяли обращение "вы", так верно ли негодование некоторых мусульманок в том что они говорят: "я не переходила с тобой на "ты"".

я при этом не говорю об обращении в обществе, конечно будет не тактично сказать старушке в общественном транспорте "ты", она же порвет любого, ну как минимум палкой по голове гарантировано, но я спрашиваю про общения среди мусульман, как должно быть обращение среди именно мусульман???????????????


#2 Хесса

Хесса
  • Мусульманка
  • 1 211 сообщений

Отправлено 02 декабря 2008 - 05:12

Ваалейкум ассалам, сестра! Я тоже задавалась этим вопросом... Как же все-таки правильно? Про себя могу сказать, если то общество, в котором нахожусь не мусульманское, то я никогда не позволю разговаривать с собой на "ты". При чем замечание делаю довольно жестко.. Но мне приятно, когда сестры, даже те, которых я никогда не видела (с форума) обращаются на "ты". Как-то получается по-родному.. сразу какая-то теплота... Может Мусульманка сможет ответить нам на этот вопрос? Изображение

#3 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 18:53

Вообще то интересный вопрос Изображение
У меня как то автоматически получается на ты Изображение ......хоть с местными сестрами в мечети хоть и в интернетовском общении.......Да и правильно заметила ухти.....к Богу мы всегда на "ты".....

#4 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 13:50

Я думаю правельнее по исламу обращаться на ты.Правельнол сестра заметила,что в хадисах обращение "вы" не встречается,я не видела.Мне кажется6это из-за того,что в исламе все братья и сёстры,следовательно можно говорить ты.А ещё это помогает избежать возвеличивания кого-либа над кем-то "ты" сближает людей,делает общение более доверительным а Аллаху извесно об этом лучше Да простит меня Аллах,если я сказала что-либо противоречащее Корону и Сунне

#5 Камиля

Камиля
  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 21 декабря 2008 - 20:23

и я тож за "ты" мене так больше нравится................

#6 zuara

zuara
  • Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 03:56

Салам Алейкум! К сверстниками и младше меня на "ты" к тем кто старше меня на "вы", когда говорю на русском языке, так принято - это этика. На арабском нет обращения ВЫ к одному человеку, такова грамматика. Когда я говорю на своем родном языке, я обращаюсь на Ты независимо от возраста - такова грамматика нашего языка.

#7 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 04:42

а я не понимаю когда муслимка своим родителям или своему мужу на ВЫ обращается мне кажется когда на ВЫ.....то как то официально без тепла получается.......хоть и говорят что это признак уважения........при разговоре на вы пропадает близость и появ-ся какая то граница

#8 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 13:00

Quote (leila)
..при разговоре на вы пропадает близость и появ-ся какая то граница

полностью согласна. В моем родном языке тоже нет обращения на вы.

#9 Babaeva

Babaeva
  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 13:14

Я ЗА ТО, ЧТОБЫ СЁСТРЫ МЕЖДУ СОБОЙ НА ТЫ БЫЛИ-ТАК РОДНЕЕ И БЛИЖЕ.А СО СТАРШИМИ ЛУЧШЕ НА ВЫ.

#10 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 14:48

говорю часто -вы- но сёстрам это не нравится почему то , и просят обращаться к ним на -ты-




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика