Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ты или Вы как должны обращаться к друг другу мусульмане?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#11 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 14:49

Quote (Мусульманка)
вы

просто вы както оффициально звучит Изображение а мы, сестры, с нами оффициально не надо Изображение

#12 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 14:59

я что-то не уверена есть ли в арабском язике разделение на ВЫ и на ТЫ?

Например в английском есть только YOU - эт и ты и вы в одной консерве!

У нас на Украине (Западная её часть) многие обращаються к родителям на Вы. Считаеться что это своего рода проявление уважения ("Мамо, Вы...", "Тато, Вы....")! Про бабушек и дедушек я вообще молчу! К мужу, сестре, брату и т.д обращение на ТЫ.


#13 Elvirochka

Elvirochka
  • Мусульманка
  • 528 сообщений

Отправлено 01 августа 2009 - 11:44

Quote
mika,"ты" сближает людей,делает общение более доверительным
а Аллаху извесно об этом лучше

Изображение Изображение Изображение

#14 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 01 августа 2009 - 12:19

причем тут мусульмане-не мусульмане.. Изображение зависит от языка и воспитания. как кто-то уже верно подметил, в некоторых языках форма вежливости "вы" просто отсутствует. если я к своей Маме на "вы" обращусь, она примет это за шутку,у нас не принято,ну а если кто-то называет на "вы"- что в этом такого, не пойму?

#15 Комета

Комета
  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 08:47

Валейкум Ассалам! Я кажется что то напутала с голосованием..хотела отметить 5 пункт.

Я до сих пор не могу понять правило обращения у мусульман...друзья моего мужа при общении со мной...изначально говорят мне ВЫ, потом при беседах ТЫ..но иногда перескакивают на ВЫ..а я теряюсь...я только настроюсь, а тут опять по другому...Как быть?


#16 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 09:11

Quote (Alika)
У нас на Украине (Западная её часть) многие обращаються к родителям на Вы

Quote (irse_hoza)
причем тут мусульмане-не мусульмане.. зависит от языка и воспитания.

...................тут вообще то вопрос поставлен "Ты или Вы как должны обращаться к друг другу МУСУЛЬМАНЕ?".А НЕ КАК ЭТО ПРИНЯТО В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТРАНЕ ИЛИ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ НАЦИИ Изображение
В исламе мы все братья и сестры-----соответственно по логике получается "ты"....конечно привычка играет свое и в общении с сестрой на много старше часто переходится на -вы...

#17 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 15:01

Quote (Амина65)
"Ты или Вы как должны обращаться к друг другу МУСУЛЬМАНЕ?".А НЕ КАК ЭТО ПРИНЯТО В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТРАНЕ ИЛИ В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ НАЦИИ

ухти, все мы разные, у всех языков своя специфика. неужели так трудно понять это? как можно однозначно сказать, кто как должен к кому обращаться. у меня язык не поднимется назвать имама, профессора университета, уважаемого человека- на "ты", когда я знаю вежливую форму обращения. если кто-то может, как ему я могу сказать что-либо по этому поводу?может, в его языке отсутствует это. неужели, из-за этого кто-то из нас хуже в религии?йа Аллах1.. ну зачем на ровном месте искать какие-то проблемы..кому как комфортно, кто как воспитан, тот так и обращается к другим. ИМХО, богобоязненности от этого не уменьшится-не прибавится.

#18 гагиска

гагиска
  • Мусульманка
  • 176 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 15:29

Я к мужу на "вы" обращаюсь, не знаю, может приручили меня к этому.. А вот муж все никак не может меня отучить, все просит, чтобы на "ты"обращалась.

#19 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 15:51

irse_hoza, я же не сказала что это все должны всех на ты называть.....я просто сказала как я это чувствую.....да если про общение то тут думаю больше про общение между сестрами можно говорить...на "ты".....к имаму или к какой то бабушке конечно будет "вы"

#20 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 02 августа 2009 - 16:08

Quote (Амина65)
к имаму или к какой то бабушке конечно будет "вы"

сестра, так они тоже мусульмане:-) я именно об этом! а кто-то и бабушке "ты" скажет, и дедушке, но от этого он необязательно будет хуже воспитан, может, в культуре этого человека нет формы вежливости, при том, что он с большим уважением к человеку обращается. тут однозначно как можно вынести формулу обращение к мусульманам? нельзя,имхо. мне не комфортно, когда ко мне на "вы" обращаются, не доросла еще, так сказать.но сама изначально не ко всем могу обращаться на "ты", и не различаю я людей в этом вопросе на мусульман и не мусульман.если человек старше, будь он кем угодно, я буду обращаться на "вы", если не получу разрешение, чтобы перейти на "ты".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика