Перейти к содержимому

Close
Фотография

Что делать с намазом, оставленным без оправдания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#11 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 19 января 2009 - 16:54

Quote (Мусульманка)
по уважительной причине, например, проспал или забыл

Субхана Аллах, не знала что это уажительная причина!

Quote (Мусульманка)
тому, кто оставил намаз умышленно, может быть еще хуже, потому что так бы он смог восполнить его здесь, на земле, а так он будет отвечать за него в Судный день, а это проблема

Изображение Изображение Изображение Изображение

конечно нужно восполнять пропущенные намазы, с надеждой на то что Аллах их примет, ведь он Милосердный, Прощающий! Изображение


#12 Аля

Аля
  • Мусульманка
  • 67 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 01:31

ИншаАЛЛАХ ни чего не будем пропускать и поститься в Рамадан и соблюдать законы АЛЛАХА иншаАЛЛАХ Изображение Изображение

#13 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 06:02

Quote (Мусульманка)
Аллах определил для намазов их время (с какого момента начинать и когда прекращать) на языке пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и в этом нет ихтиляфа (разногласия) среди ученых. Получается, что если разрешить восполнить намаз после установленного Аллахом для него времени, то нет смысла вообще для этого времени, делай когда хочешь!

Quote (Мусульманка)
В-девятых:

Аллах приказал делать хадж (например) в определенное время, и если человек не сделал его в это время, то, по-вашему, къиясом можно сказать: «Ничего, берешь грех, но езжай и сделай в другое время, в другой месяц». Вы же так скажете! А тогда какая разница?!

В-десятых:

Почему бы не разрешить намаз до его времени, так же, как вы разрешаете его после, тем более, что ибн Аббас, аль-Хасан аль-Басри, разрешили делать его до входа его времени. И вообще начнем делать, когда захотим.


Quote (Мусульманка)
В-одиннадцатых:

А если вы скажете, то, что можно сделать къияс того, кто специально оставил на того, кто забыл. Мы ответим: у къияса свои шуруты (условия) и арканы (столпы), и самый главный шарт - это причина (`илля), т.е. то, на что делается къияс. В этом случае на что мы должны делать къияс? Это два разных случая: тот не специально оставил, а этот специально - у них разные причины, здесь нет къияса!


Сита я основывалась на этом ведь тут ясно написанно что нет в этом смысла.
Сита,ты тока неподумай что я не хочу возмещать намазы .........просто не понимаю,

#14 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 15:03

Quote (shanida)
Сита,ты тока неподумай что я не хочу возмещать намазы .........просто не понимаю,

я тоже немного не понимаю эту статью, в одних местах написано что надо обязаельно восполнять потомучто это долг, а в других, что нету смысла, я запуталась Изображение вот и вот например, непонятно Изображение

Quote (Мусульманка)
тому, кто оставил намаз умышленно, может быть еще хуже, потому что так бы он смог восполнить его здесь, на земле, а так он будет отвечать за него в Судный день, а это проблема.

Quote (Мусульманка)
намазы не принимаются после их времени, как это стало ясно, и также сюда входит пост - также нет смысла его восполнять, и ты сам себе создаешь проблемы, потом не обижайся.


#15 Babaeva

Babaeva
  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 15:40

Многие считают, что намаз, совершённый не вовремя не принимается. Изображение Изображение Изображение

#16 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 07:17

Quote (Babaeva)
Многие считают, что намаз, совершённый не вовремя не принимается.

камаль эль зант тоже говорил что если человек намеренно пропустит намаз.... то пусть он его хоть 100 раз возмещает .....все равно принято не будет.........Аллаху аглям

#17 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 07:56

inwaAllah nam vsem budet urokom,4to propuskat NELZA!!!!ax kak jal upuwennoe vrema Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение i strawno Изображение

#18 tasnima

tasnima
  • Мусульманка
  • 93 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 16:46

U MENYA ZDES' EST' ODNA PODRUGA,ONA IZUCHAET SHARI'A V al'-AZXARE.YA POMNYU CHTO ONA GOVORILA TE NAMAZI,KOTORIE NE DELALI MNOGO LET IX SOVMEWAT' NE NUZHNO I NE MOZHNO,NO ESLI TI XOCHESH' XOT' KAK TO ISPRAVIT' SVOYU OSHIBKU,TO NADO S KAJDIM FARDOM DELAT' NAMAZI-SUNNA.I ONI INSHAALLAX VOZMESTYAT TE PROPUWENNIE NAMAZI.A VOT POST OBYAZATEL'NO NADO VOZMESTIT'.

#19 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 17 мая 2009 - 16:57

Изображение

#20 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 20 мая 2009 - 04:53

в том, чтобы возместить пропущенные намазы - нет греха.. мнения ученых по этому поводу расходятся... соответственно, если человек возместит те намазы, на нем греха не будет, И АЛЛАХ1У ВЕДОМО ЛУЧШЕ, будут ли они приняты... Изображение
Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика