Перейти к содержимому

Close
Фотография

ДРУЖБА И НЕПРИЧАСТНОСТЬ В ИСЛАМЕ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#11 Dzhamilya

Dzhamilya
  • Заблокированные
  • 387 сообщений

Отправлено 24 августа 2008 - 03:21

Присоединяюсь, джазакиЛлаху хайра! Очень актуальная тема для нас российских мусульман.

#12 imanheda

imanheda
  • Мусульманка
  • 193 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 21:56

Изображение ochen nujnaya informaciya

#13 Guzaliya-Rinatovna

Guzaliya-Rinatovna
  • Пользователи
  • 37 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:29

Выбирает себе праведную подругу и общество благочестивых женщин

Please Login or Register to see this Hidden Content

Для того, чтобы достичь такого высокого уровня развития, она выбирает в себе подруги, набожную, благочестивую и добродетельную подругу, к которой испытывает чувства искренней симпатии, дружбы. Она искренняя в своих советах, не обманывает в деловых отношениях. Благочестивая подруга оказывает очень большое влияние на развитие таких качеств у мусульманки, как прямота, правдивость и честность, умение ценить доброе. Чаще всего подруга очень похожа на нее по характеру, натуре и нраву:

Не спрашивай о человеке,

А спроси, с кем он дружит.

Каждый друг тому,

С кем дружит, подражает...

Поэтому надо дружить с хорошими и избегать дурных.

Когда будешь среди людей,

Дружи с лучшими из них.

Не дружи с худшими,

погибнешь с худшими.

Мусульманская женщина стремится присутствовать на встречах, где ведется разговор об исламе и его величии, о его огромной роли в формировании индивидуума, строительстве семьи и общества. Участницы таких встреч еще больше убеждаются в могуществе Великого Аллаха и Его щедрой милости, обещают друг другу строго соблюдать Его повеления и предписания и избегать того, что Он запрещает. Такие встречи и беседы очищают душу и возвышают духовное начало и делают смиренной плоть. Человек при этом совершенствуется как личность.

В связи с этим напомним, что Абдалла бен Рауваха встретил по дороге одного из сподвижников посланника Аллаха и сказал ему: «Пойдем, посидим час, посвятим его вере в нашего Господа». Об этом стало известно пророку и он сказал: «Милосердствует Аллах над Ибн Рауваха. Поистине, он любит участвовать в таких встречах, которыми гордятся ангелы».

Праведный халиф Омар аль-Фарук, да ниспошлет Аллах на него Свою благодать, отрывался иногда от обязанностей по руководству халифатом и бремени власти, брал за руку одного человека или двух человек и говорил: «Давай вместе увеличимся верой» и они совершали эикр - ритуальное упоминание имени Аллаха, Всемогущ Он и Всеславен.

Омар, да ниспошлет Аллах на него Свое благоволение, был набожным и добродетельным, строго соблюдал культовые правила поведения. Поэтому он испытывал потребность, время от времени в самовыражении в этом отношении. Несмотря на занятость выполнением своих обязанностей, он всячески стремился выделить час времени с тем, чтобы очистить душу, успокоить сердце, добиться самовыражения в чисто религиозном плане.

Точно так же поступал Муаз бен Джабаль . Он говорил своим сподвижникам на марше: «Давайте сядем. Час проведем в наслаждении нашей верой в Аллаха».

Да, на мусульманине лежит ответственность за постоянное укрепление своего духовного начала, очищение души, за постоянное ее возвышение, за недопущение ее падения вниз:

«Клянусь душою и Тем, кто образовал ее, вдохнул в нее ее нечестие и ее благочестие. Достигнет желаемого тот, кто очистит ее. Обманется в надеждах тот, кто ее утаил».

Из этого явствует, что от мусульманки требуется выбирать своих подруг. Надо выбирать так, чтобы это

возвышало и очищало душу, способствовало успеху в делах: «Держись всегда тех, кто взывает к своему Господу утром и вечером, стремясь снискать Его, не отвращай от них своих очей, стремясь к красоте дольней жизни, не повинуйся тому, чье сердце Мы сделали беспечным в упоминании Нашего имени, кто следует своему желанию и чьи дела опрометчивы».


#14 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:29

Поистине, одна из основ вероучения Ислама состоит в том, что каждый мусульманин, исповедующий эту религию. должен испытывать дружеские чувства по отношению к другим мусульманам и враждовать с врагами этой религии, иначе говоря, он должен любить приверженцев единобожия и очищения религия перед Аллахом Всевышним, ненавидя многобожников и враждуя с ними. Это унаследовано нами от религии Ибрахима и тех, кто был с ним, и с кого нам было повелено брать пример, ибо Аллах Всевышний, слава Ему, сказал:
“Был вам хороший пример в Ибрахиме и тех, кто 6ыл с ним. Вот сказали они своему народу: Мы не причастны к вам и к тому, чему вы поклоняетесь помимо Аллаха. Мы не веруем в вас. Началась между нами и вами ненависть и вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого...”1

Это соответствует также и традициям религии Мухаммада, да пребудут над ним благословения и мир, так как Аллах Всевышний сказал:

“О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями себе: они - друзья одни другим. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!”2

Это касается запрета на дружбу только с обладателями Писания, что же касается запрета на дружбу с неверными вообще, то Аллах Всевышний сказал:

“О вы, которые уверовали! Не берите друзьями Моего и вашего врага”.3

Более того, Аллах Всевышний запретил верующему дружить с неверными, даже если они относятся к числу самых близких его родственников. Аллах Всевышний сказал:
“О вы, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев друзьями, если они полюбили неверие больше веры. А кто из вас берет их в друзья, те - несправедливы”.4

Аллах Всевышний также сказал:
“Ты не найдешь людей, которые веруют в Аллаха и в последний день, чтобы они полюбили тех, кто противится Аллаху и Его посланнику, хотя бы они были их отцами, или сыновьями, или их братьями, или их родственниками”.5

Многие люди ничего не знают об этой важнейшей основе, и я даже слышал выступления по радио некоторых знающих и занятых исламским призывом людей, которые заявляли, что христиане являются нашими братьями, но слова эти крайне опасны!

Ведь Аллах Всевышний, слава Ему, запретил дружить с неверными, которые являются врагами исламского вероучения, также как вменил Он в обязанность дружить с мусульманами и любить их. Аллах Всевышний сказал:
“Ваш покровитель - только Аллах и Его посланник и те, которые уверовали, которые совершают молитву, очищаются и поклоняются. И кто берет покровителей, у Аллаха и Его посланника и тех, которые уверовали... ведь приверженцы Аллаха - они победят”.6

Аллах Всевышний также сказал:
“Мухаммад - посланник Аллаха, а те, которые с ним, - яростны против неверных и милостивы между собой”.7

Аллах Всевышний также сказал:
“Верующие ведь братья”.8

Это значит, что правоверные являются братьями по религии и вере, даже если они не состоят в родстве друг с другом, живут, в разных странах или даже в разное время, ведь Аллах Всевышний сказал:
“Те, которые пришли после них, говорят: “Господи, прости нам и нашим братьям, которые опередили нас в вере! Не утверждай в сердцах наших злобы к тел, которые уверовали. Господь наш! Ведь Ты - Кроткий, Милостивый!”9

Таким образом, от самого начала творения и до самого его конца правоверные являются братьями независимо от того, где и когда они жили или живут, и они любят друг друга, те из них, кто пришел позже, берут пример со своих предшественников, и они желают блага друг другу и просят у Аллаха прощения друг для друга.

Что же касается дружбы и непричастности, то для них характерны определенные внешние проявления, которые могут служить указаниями, как на первое, так и на второе.

Примечание.

1 – “Испытуемая”, 4.
2 - “Трапеза”, 56.
3 – “Испытуемая”, 1.
4 - “Покаяние", 23.
5 - “Препирательство”, 22.
6 – “Трапеза”, 60-61.
7 - “Победа”, 29.
8 - “Комнаты”, 10.
9 – “Собрание”, 10.


#15 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:29

Спасибо за статью Изображение
Всё это понятно и правильно, что мусульмане должны не общаться с неверными! Изображение
Но вот у меня вопрос, как же тот случай если допустим, Вы мусульманка у Вас есть круг добропорядочных людей (может близкая подруга), но они христиане к примеру. Так вот если Вы откажетесь от общения с ними, то как же они тогда узнают об исламе?! Изображение Может именно Вы та ниточка, через которую они познают ислам и примут его всем сердцем?! Изображение Зачем же обрывать эту нить?!

#16 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:30

а мне тоже интересно... если не общаешся с людьми как им делать даваат?

#17 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:30

Quote (Мусульманка)
Не берите иудеев и христиан друзьями себе

но ведь можно же брать жен из людей писания..... Изображение

#18 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:30

Quote (Alika)
если не общаешся с людьми как им делать даваат?

Да как? Изображение Изображение Ещё если оставить общение с ними, они будут думать как так значит в исламе не разрешается ни с кем общать кроме праведных мусульман и мужа?! Мусульманка должна сидеть дома с утра до вечера и ни с кем не общаться! Изображение Изображение Изображение Изображение
Это будет шоком для них! Изображение Изображение Хотя ведь это не так Изображение


#19 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:30

Quote (Habibi)
Да как?

а кстати ты не знаешь в исламе есть такое явление как миссионеры?

#20 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 декабря 2008 - 19:30

Quote (Alika)
а кстати ты не знаешь в исламе есть такое явление как миссионеры?

Ой, сис что-то затрудняюсь вот так вот сразу ответить Изображение Даже и незнаю наверняка Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика