Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли давать чаевые работнику, если он получает зарплату?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#11 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 05:47

у нас на кавказе по крайней мере в больницах без этого не обходится никто. особенно в роддомах.хотя из-за этого лучше к тебе как некоторые думают не отнесутся.я например сколько раз рожала ни разу :al: не давала взятки. но к сожалению многие мусульманки платят зараннее даже ,перед родами чтобы лучше отнеслись, как им кажется. я даже слышала от одной мус-ки что ей просто стало стыдно и она дала. и зачастую сами в карман кладут и деньги не малые. сколько раз говорила что так нельзя , они говорят что это система такая. но я например не даю и нечего. но конечно операцию или тяжёлые роды без взяток вообще делать не будут.

#12 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 05:58

и вообще эти врачи взятки берут как должное . у нас в республике не мало мусултманок. и еслибы ни одна из них не давала взятки то врачи знали бы что от них ничего не получиш. а так к сожалению единицы кто не даё даже уборщицы ждут подарки.

#13 umm_AbdulMalik

umm_AbdulMalik
  • Мусульманка
  • 497 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 06:03

и вообще эти врачи взятки берут как должное . у нас в республике не мало мусултманок. и еслибы ни одна из них не давала взятки то врачи знали бы что от них ничего не получиш. а так к сожалению единицы кто не даё даже уборщицы ждут подарки.

Umm_Harun ну вот кто в прошлом году рожала сестра в вашем роддоме, взятку не дала.. но ей пришлось даже зеленку свою нести чтоб ее обработали и нитки!!! чтоб ее зашили купить заставили...
а это все в принципе бесплатное и продаже не подлежит, тем более с рук самих этих же врачей

Сообщение отредактировал Guzel22: 22 июня 2011 - 06:06


#14 Sorella

Sorella
  • Мусульманка
  • 254 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 06:56

:::66as А если работаешь в пиццерии, развозишь пиццу и основной заработок это чаявые, брать их тоже харам?

#15 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 08:45

и вообще эти врачи взятки берут как должное . у нас в республике не мало мусултманок. и еслибы ни одна из них не давала взятки то врачи знали бы что от них ничего не получиш. а так к сожалению единицы кто не даё даже уборщицы ждут подарки.

Umm_Harun ну вот кто в прошлом году рожала сестра в вашем роддоме, взятку не дала.. но ей пришлось даже зеленку свою нести чтоб ее обработали и нитки!!! чтоб ее зашили купить заставили...
а это все в принципе бесплатное и продаже не подлежит, тем более с рук самих этих же врачей


если на то пошло то я тоже беру всё вплоть до зелёнки. и всё же лучше купить зелёнку и избежать харама чем давать взятку. а так если сложная операция то я уже писала что без этого врядли получится.

#16 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 08:55

если на то пошло то я тоже беру всё вплоть до зелёнки. и всё же лучше купить зелёнку и избежать харама чем давать взятку. а так если сложная операция то я уже писала что без этого врядли получится.

И что если операция и без взятки(или нечего давать-не все богачи) то что ?...разрежут и не зашют? или умереть дадут не делая???........по мне так это все сами же мы виноваты что такая "система" создана.
Мне за мою жизнь хоть и не часто но тоже приходилось бывать в больницах и самой и с детьми и рожать..............но нигде и ни разу не платила.И не могу сказать что из за этого комне относились как то иначе чем к другим.Может к тому кто давал и лишний раз поддошла сестра и спросила "как вы?" но от этого качество и количество оказываемой медицинской помощи не менялось.наверно самое большое (если так вспомнить) то это муж дал цветы и конфет коробку при выписке из роддома.Но это уже не взятка кому то именно а от большой радости как угощение для всех работников вместе взятых.

#17 Gulgun

Gulgun
  • Мусульманка
  • 46 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 09:09

Амина65

наверно самое большое (если так вспомнить) то это муж дал цветы и конфет коробку при выписке из роддома.Но это уже не взятка кому то именно а от большой радости как угощение для всех работников вместе взятых.

Я об этом и спрашиваю, если при выписке из больницы или на окончание школы, врачу или учителю подарить подарок (цветы, конфеты). Разрешено ли это?

#18 hadidja111

hadidja111
  • Мусульманка
  • 470 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 09:18

А к примеру если чел хочет откупиться от армии что бы не служить (((((((((( к примеру муслим получаеться тоже нельзя

#19 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 09:26

Амина65

наверно самое большое (если так вспомнить) то это муж дал цветы и конфет коробку при выписке из роддома.Но это уже не взятка кому то именно а от большой радости как угощение для всех работников вместе взятых.

Я об этом и спрашиваю, если при выписке из больницы или на окончание школы, врачу или учителю подарить подарок (цветы, конфеты). Разрешено ли это?

Аллаху Алим.
Мне кажется что есть разница в том дать тот же подарок(или деньги) до начала того же лечения или учителю во время учебного года ----так как это получится как взятка с надеждой на получение лучших условий или снисхождения для своего ребенка(так как врач или учитель и так получает зарплату за это) ...и то что даются какие то небольшие подарки уже после окончания лечения или учебы...так как тогда уже это ничего не изменит......Но конечно это только мои размышления.

#20 Gulgun

Gulgun
  • Мусульманка
  • 46 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 09:49

Амина65
:JazaakiAllaahuKhairan: сестра!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика