Перейти к содержимому

Close
Фотография

Эстафета по хадисам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#11 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 18:18

передается от Айши радиАллаху анха, "Пророк саллаЛлаху алейхи уа саллем, сказал, кто внесет что то новое в наше дело (в религию) от него не будет принято"

#12 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 18:33

Поистине, Аллах ниспослал мне откровение (суть которого состоит в том,) что вы (должны) проявлять смирение, и ни один из вас не должен выхваляться перед другим…

Муслим

#13 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 20:17

Со слов Абу ‘Абдуллаха Ан-Ну'мана ибн Башира, да будет доволен им Аллах, передано, что Посланник Аллаха сказал:


«Поистине, разрешенное (халяль) очевидно и, поистине, запретное (харам) очевидно, а между ними – сомнительное (поле) дел, о которых большинство людей не знает. Кто остерег себя от сомнительного, тот (несомненно) очистил себя в своей религии и чести, а кто впал в сомнительное, тот впал в запретное; (он) подобен пастуху, пасущему около заповедного места свое стадо, которое вот-вот окажется там. Так вот, воистину, у каждого владыки (есть) заповедное место. И, воистину, заповедное место Аллаха – Его запреты. И, воистину, есть в теле человека кусочек плоти, будь он благочестив – благочестиво и все тело, а будь пагубен он – пагубно и все тело. И этим (кусочком) является сердце».
(Бухари и Муслим)

#14 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 20:18

Со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен им Аллах, передано, что Пророк сказал:


«Поистине, Аллах простит моей общине ради меня (то, что они сделают) по ошибке и забывчивости, (а также) то, к чему их (будут) принуждать»


(Ибн Маджа и Байхаки)

#15 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 09:58

Любящий ради Аллаха, ненавидящий ради Аллаха, дающий ради Аллаха и отказывающий ради Аллаха обладает совершенной верой.
(Абу Дауд)

#16 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 16:18

Верующий не должен ненавидеть верующего,ибо если не понравится ему какая-либо из черт его характера,то он останется довольным другой.(Муслим)

#17 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 24 апреля 2011 - 18:01

Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибрил не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я даже подумал, что он включит его и в число наследников». (Аль-Бухари 1928. (6014).

#18 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 09:52

Передано от Абу Хурейры. Посланник Аллаха :SAWS_ru_0: сказал: "Я и Судный День были посланы как эти" и показал 2 пальца вместе средний и указательный (Бухари)

Сообщение отредактировал Umm SaifuLLah: 07 мая 2011 - 09:53


#19 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 11:51

Сообщается, что Му'аз, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) я попросил: «О посланник Аллаха, скажи, какое дело позволит мне войти в Рай и удалит меня от Огня». (В ответ Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Ты задал вопрос о великом (деле, однако), поистине, оно (станет) лёгким для того, кому Аллах Всевышний облегчит его: поклоняйся Аллаху и ничему более наряду с Ним, совершай молитвы, выплачивай закят, постись во время Рамадана и соверши Хаджж к Дому». А потом (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Не указать ли тебе на врата блага? Пост является щитом, садака гасит собой грех подобно тому, как вода гасит собой огонь, и (ещё) — молитва человека среди ночи», — после чего прочитал (такие аяты): «...те, которые отстраняются боками своими от лож, взывая к Господу своему со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. И не знает (ни один) человек, какая радость скрыта для них в воздаяние за то, что они делали».Земной поклон", 16 -17 Потом (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) спросил: «Не сообщить ли тебе о главном в этом деле, его столпе и его вершине?» Я сказал: «Конечно, о посланник Аллаха!», — и он сказал: «Главным в этом деле является Ислам, столпом его служит молитва, а вершина его — Джихад». Потом он сказал: «Не сообщить ли тебе о том, что лежит в основе всего этого?» Я сказал: «Конечно, о посланник Аллаха!», — и тогда он дотронулся до своего языка и сказал: «Придерживай это». Я спросил: «О посланник Аллаха, неужели же с нас взыщется за то, что мы говорим?», — и (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) воскликнул: «Да лишится тебя твоя мать! А разве будут ввергать людей лицами в Огонь за что-нибудь ещё, кроме их клеветнических речей?!» ат-Тирмизи,

#20 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 11:54

«Если кто-то оставит без помощи мусульманина, когда под угрозой будут честь и достоинство его, того Аллаh оставит без помощи тогда, когда он будет просить о ней. Кто поможет мусульманину тогда, когда под угрозой будут достоинство и честь его, тому и Аллаh поможет, когда он будет просить о помощи» (Абу Давуд, «Адаб», 41).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика