Перейти к содержимому

Close
Фотография

Эстафета по хадисам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 11:21

Во имя Милостивого,Милосердного.


Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.




Вся хвала Аллаху.Из признаков принадлежности к Ахли Сунне уаль Джмаъа является стремление к знанию с достоверных источников и распростронять приобретенное знание среди мусульман.К сожалению,часто можно встретить человека который твердит о своей принадлежности к победоносной общине при этом у него в запасе знании нету ни одного хадиса с иснадом.Многие из нас к сожалению когда напоминаем хадисы не следим за тем что бы это полностью совпадало с матном хадиса.Речь не идет о копировании текста и вставлении его в нужное место.Поистине,это не есть знание.

Такс,исправляем этот недуг.Было бы отлично если каждая сестра добавит мин.по одному хадису написав по памяти с иснадом (ну не обязательно с длинным,это сложновато).Удачи всем. :350967:

#2 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 13:06

Ассаляму алейкум ухти, идея отличная, только одно замечание. К сожалению если писать просто иснад - то это ни о чем не говорит, потому что и выдуманные хадисы имеют иснад, понимаешь. Лучше писать Бухари или Муслим - это сразу говорит о достоверности, или если хадис не приводится в их сборниках, то тогда уж приводить иснад и кто из ученых назвал достоверным, например шейх Альбани сказал сахих там-то и там-то. Потому что это исключит вероятность заучивания и передачи недостоверных хадисов.

#3 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 13:12

БисмиЛлях

"Ля никяха илля би уалиин" ("Нет никяха без опекуна") (Ахмад, Абу Дауд, Тирмизи, ан-Насаи и другие, Тирмизи и Ибн Хиббан сказали сахих)

#4 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 15:52

Ассаляму алейкум ухти, идея отличная, только одно замечание. К сожалению если писать просто иснад - то это ни о чем не говорит, потому что и выдуманные хадисы имеют иснад, понимаешь. Лучше писать Бухари или Муслим - это сразу говорит о достоверности, или если хадис не приводится в их сборниках, то тогда уж приводить иснад и кто из ученых назвал достоверным, например шейх Альбани сказал сахих там-то и там-то. Потому что это исключит вероятность заучивания и передачи недостоверных хадисов.


Уа алейкум ассалам.Про иснад когда говорила имела ввиду передатчика-сахабу (ра'уи),афуан за не точность.В этом случае писать иснад как раз таки говорит о степени хадиса.Например ра'уи Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах,от него в большинстве случаев передаются хадисы -сахих,что и говорит в свою очередь о сборниках Бухари и Муслима.

продолжу биизниЛлях:

Передается от Абу Хурейры,да будет доволен им Аллах,что Посланник Аллаха,да будет доволен им Аллах,сказал:Что бы не постигло мусульманина,будь то утомление,долгая болезнь,тревога,печаль,неприятность,скорьб и (даже)укол колючки,Аллах непременно простит ему за это что нибудь из его грехов"
Бухари,Муслим.

#5 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 16:35

:365178: Передается от Айшы да будет доволен ею Всевышний Аллах " однажды ночью Пророк , мир ему и благословение Аллаха, вышел от меня, и я очень разозлилась, вернувшись он увидел меня в таком состоянии, сказал, "я вижу к тебе приходил твой шайтан о Айша", я спросила, "о Посланник Аллаха, со мной есть шайтан?" он :SAWS_ru_0: сказал да, я спросила " у всех есть шайтан?" , он ответил "да", я спросила "и у тебя о Посланник Аллаха" он :SAWS_ru_0: ответил " да, но Аллах дал мне помощь против него и он принял ислам" Муслим

#6 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 17:49

:wa3AleikumAsSalaam_:

Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)

Аль-Бухари.

#7 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 09:51

:wa3AleikumAsSalaam_: Передается от ибн Умара да будет доволен Аллах им обеим, Пророк :SAWS_ru_0: сказал: "тот кто уподобляется другому народу, он сам из них" Ат Табарани.

#8 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 09:55

Сообщается, что ан-Наввас бин Сим'ан, да будет доволен им Аллах, сказал:(Однажды) я задал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, вопрос о благочестии и о греховном, и он сказал: «Благочестие есть благонравие, а греховное есть то, что (шевелится) в твоей душе, а ты не желаешь, чтобы об этом знали люди».
Муслим.

#9 Umm SaifuLLah

Umm SaifuLLah

    Malika

  • Мусульманка
  • 760 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 13:19

"Будь в этом мире, словно ты чужеземец или странник" Бухари

Сообщение отредактировал Umm SaifuLLah: 02 апреля 2011 - 13:27


#10 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 15:55

От Аббада ибн Самита,да будет доволен им Аллах,передается,что Посланник Аллаха,даблагославит его Аллах и приветствует,сказал:"Кто попросит Аллаха о прощение мусульман и мусульманок,тому Аллах запишет награду ровную количеству мусульман и мусульманок"
хадис достоверный "Сахих Аль-Джамиъ"




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика