Голень (сак) Пречистого Аллаха

 

 

Мы обязаны верить в то, что у Аллаха есть Голень. Мы не можем отрицать этого, потому что Пречистый Господь сказал:

«В тот день, когда обнажится Голень [Аллаха], их призовут пасть ниц, но они не смогут сделать [этого]» (Аль-Калам, 42). Смысл этих слов разъясняется в хадисе Абу Са‘ида аль-Худри, переданном в обоих «Сахихах». В нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

???????? ???????? ???? ??????? ?????????? ???? ????? ???????? ???????????? ? ????????? ???? ????? ???????? ??? ?????????? ??????? ?????????? ? ?????????? ?????????? ????????? ???????? ??????? ????????

«Наш Господь обнажит Свою Голень, и тогда все верующие мужчины и женщины падут ниц перед Ним. А те, кто в мирской жизни падал ниц ради доброго имени, показывая себя перед людьми, останутся стоять. Они захотят совершить поклон, но их позвоночник превратится в один сплошной позвонок»[1].

Следует отметить, что признание Голени Аллаха равносильно признанию Его Руки, слуха, зрения и других атрибутов. Что касается высказывания Ибн ‘Аббаса о том, что под «обнажением голени» здесь имеется в виду тяжесть положения, то оно противоречит комментарию Ибн Мас‘уда, в котором сообщается о том, что это Господь обнажит Свою Голень[2].

Как прекрасно высказывание аш-Шаукани: «Аллах дал нам достаточное толкование данного аята, переданное в словах Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Оно не предполагает ни существования у Него телесной оболочки (таджсим), ни уподобления Его творениям (ташбих), ибо нет никого подобного Ему».

Ибн Джарир ат-Табари и Ибн Касир привели комментарий Ибн ‘Аббаса наряду с версиями хадиса, разъясняющего смысл коранического текста. Они не интерпретировали хадис вопреки его очевидному смыслу. Следовательно, они не видели противоречия между хадисом и суждением Ибн ‘Аббаса. В день воскресения положение действительно будет тяжелым, и это не противоречит тому, что Аллах обнажит Свою Голень.



[1] Аль-Бухари (4419); Муслим (183). В таком виде хадис передал аль-Бухари.

[2] Фатх аль-Кадир (5/319).

 

Книга: Вера в Аллаха   Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика