Вера во всё то, что произойдёт после смерти

 

Следствием веры в Последний день является вера во всё то, что произойдёт после смерти, например:

А) – в испытание могилы , иначе говоря, в то, что после погребения покойному будут заданы вопросы о его Господе, его религии и его пророке, и при этом уверовавших Аллах укрепит, дав им возможность отвечать твёрдо, и каждый из них скажет:

Господь мой – Аллах, религия моя – ислам, а пророк мой - Мухаммад ”. Несправедливых же Аллах введёт в заблуждение, и неверный скажет: ”Ха, ха, я не знаю !” -, а лицемер или сомневающийся скажет: ”Я не знаю, я только слышал, как люди говорили что-то, и повторял за ними ”.

“Аль-Бухари и Муслим.”

Б) – в мучения и блаженство, которые ожидают покойных в могилах. Мучения

ждут несправедливых из числа лицемеров и неверных.

Аллах Всевышний сказал:

?????? ???????? ??????? ???????? ????? ?????? ??????? ???? ????? ???????? ??????? ?????? ????? ???????? ?????? ????? ????? ????????? ?????? ??? ??????? ?????? ?????? ????? ???? ????????????? ??? ????????? ????????? ??????????????? ?????????? ??????????? ??????????? ??????????? ????????? ?????????? ??????? ???????? ????? ??????? ?????????? ????? ?????? ?????? ???????? ????????? ???? ???????? ???????????????

« Если бы ты видел, как несправедливые пребывают в предсмертной агонии, а ангелы протягивают руки (, говоря): ”Изведите души ваши! Сегодня воздастся вам унизительным наказанием за то, что говорили вы об Аллахе помимо истины, и за то, что превозносились вы над Его знамениями!”« “Скот”, 93.

А о семействе фараона Аллах Всевышний сказал так:

???????? ??????????? ????????? ???????? ?????????? ???????? ??????? ?????????? ?????????? ??? ?????????? ??????? ??????????

«… огонь, в который ввергают их утром и вечером, а в тот День, когда наступит Час этот

(,будет сказано): ”Подвергните семейство фараона наихудшим мучениям!”« “Прощающий”, 46.

В “Сахихе” Муслима приводится хадис, передаваемый со слов Зайда бин Сабита, да будет доволен им Аллах, который сообщил:

???????? ??? ?? ????????? ?????????? ????? ??? ???????????? ???? ?????? ????????? ?????? ??????? ????? ? ????? ??????? ?????????? ?????? : ?????????? ??????? ???? ?????? ???????? . ????? : ??????? ??????? ???? ?????? ??????? . ?????? : ?????????? ??????? ???? ?????? ?????????. ????? : ??????? ??????? ???? ?????? ????????? . ???? : ?????????? ??????? ???? ????????? ?? ?????? ?????? ???? ????? . ????? : ?????? ??????? ???? ????????? ?? ?????? ?????? ???? ????? . ???? : ?????????? ??????? ???? ???????? ?????????? . ????? : ?????? ??????? ???? ???????? ?????????

???? ????

“Однажды пророк сказал людям: ”Если вы не станете хоронить друг друга, я попрошу Аллаха, чтобы Он дал вам услышать то, что происходит, когда покойного подвергают мучениям в могиле, как это слышу я !”-, а потом он повернулся к ним и сказал: ”Молите Аллаха о защите от мучений огня ”-, и они воскликнули: “Прибегаем к защите Аллаха от мучений огня !” Потом он сказал: “Молите Аллаха о защите от мучений могилы ”-, и они воскликнули: ”Прибегаем к защите Аллаха от

мучений могилы !” Потом он сказал: ”Молите Аллаха о защите от явных и тайных искушений ”-, и они воскликнули: ”Прибегаем к защите Аллаха от явных и тайных искушений !” И, наконец, он сказал: ”Молите Аллаха о защите от искушений Антихриста ( аль-Масих ад-Даджжаль)”-, и они воскликнули: ”Прибегаем к защите Аллаха от искушений Антихриста ( аль-Масих ад-Даджжаль)””

Что же касается блаженства пребывания в могиле, то оно уготовано для тех, кто веровал искренне, ведь Аллах Всевышний сказал:

????? ????????? ??????? ???????? ??????? ????? ???????????? ??????????? ?????????? ????????????? ?????? ????????? ????? ?????????? ???????????? ???????????? ??????? ??????? ??????????

« Поистине, к тем, кто говорил: ”Господь наш – Аллах”-, а потом не отклонялся от этого, нисходят ангелы (, возвещая):” Не бойтесь, и не печальтесь и радуйтесь раю, обещанному вам!”« “Разъяснены”, 30.

Аллах Всевышний также сказал:

???????? ????? ???????? ???????????? ? ????????? ????????? ?????????? ? ???????? ???????? ???????? ??????? ??????? ???? ??????????? ? ???????? ??? ??????? ?????? ?????????? ? ?????????????? ??? ??????? ?????????? ? ???????? ??? ????? ???? ??????????????? ? ???????? ??????????? ????????? ???????

« Но если (душа) подступает к горлу, когда вы смотрите, а Мы (находимся) ближе вас к нему, хотя вы и не видите (этого), и если вы не подчинены, так верните же её, коль скоро вы говорите правду! И если будет он из числа приближенных , то (ждут его) покой, и благоухание и сад блаженства.»

“Воскресение”, 83 – 89.

Аль-Бара бин `Азиб, да будет доволен им Аллах, передал, что о верующем, который даст двум ангелам правильные ответы на их вопросы в своей могиле, пророк сказал так:

?????? ?????? ???? ????????? ??? ?????? ?????? ? ???????????? ???? ????????? ? ??????????? ???? ????????? ? ?????????? ???? ????? ??? ????????? ? ???? : ?????????? ???? ???????? ????????? ? ?????????? ???? ?? ???????? ????? ????????

???? ??? ????

И тогда раздастся с неба голос: ” Правду сказал раб Мой, так постелите же ему ложе из рая, и

оденьте его в одежды из рая и откройте для него врата (, ведущие) к раю!” И он ощутит покой и райское блаженство, а могила его будет сделана просторной, насколько хватит глаз его.”

Часть длинного хадиса, приводимого Ахмадом и Абу Даудом.

Объяснение основ веры

Автор Салих Аль-Усаймин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика