Настройка арабского языка на компьютере

Чтобыможно было работать на компьютере с арабским языком также, как вы этоделаете с русским и английским (набираете кириллицей и латиницей наклавиатуре, читаете тексы в текстовом формате и т.д.), вам нужнопотратить 3 минуты своего времени на настройку операционной системы.Далее приводится подробное описание этой настройки для операционнойсистемы Windows XP.

Дляустановки арабского языка вам понадобится установочный диск Windows(если вы не сами ставили себе операционную систему и не можете найтидиск, спросите у тех, кто устанавливал вам Windows).

Нажмитена кнопку "Пуск" правой кнопкой мыши. Из появившегося меню выберите"Свойства". Установите переключатель в положение "Классическое меню"Пуск". После этого нажмите "Ок".

Снова нажмите "Пуск". Выберете меню "Настройка", а в выпавшем подменю выберите "Панель управления".

Панельуправления может выглядеть по-разному. В зависимости от ваших личныхнастроек вам надо найти либо пункт "Дата, время, язык и региональныестандарты", либо пункт "Язык и региональные стандартры". Когда выоткроете этот пункт, на экране появится окно:

В открывшемся окне поставьте флаг "Установить поддержку языков с письмом справа налево и сложным письмом (включая тайский)".

После этого появится предложение вставить установочный диск Windows - вставьте его. Дождитесь установки.

Послеустановки поддержки арабского языка остался последний штрих. Нужнодобавить арабский в языковую панель (чтобы вы могли переключаться нанего также, как переключаетесь с русского на английский Ru - En). Дляэтого в прамом нижнем углу рабочего стола нажмите правой кнопкой мышина языковой панели (на надписи Ru или En, которую вы нажимаете дляпереключения языка клавиатуры). В появившемся меню выберите пункт"Параметры".

В появившемся окне нажмите кнопку "Добавить". И выберите язык ввода, например Арабский (Саудовская Аравия).

Послеэтого вы можете использовать арабский язык для набора текстов точнотакже, как используете русский и английский. Переключение между языкамиделается аналогично. Либо мышкой выбираете на языковой панели, либонажимаете сочетание клавиш Alt + Shift или Ctrl + Shift, смотря как увас настроено.

Чтокасается арабских шрифтов, то самые основные устанавливаются вместе сWindows. Вы сможете печатать по арабски и обычнымы шрифтами, вродеTimes New Roman или Arial и т.п. Но когда вы будете набирать огласовки,они будут сливаться с основным текстом. Например фатха может слиться сточкой над буквой Нун. Кясра с точкой под буквой Ба и т.д. Чтобы быловидно огласовки пользуйтесь шрифтами Simplified Arabic и TraditionalArabic. Вы можете также установить много других шрифтов. Установить ихочень просто. Каждый шрифт хранится в специальном файле с расширением".ttf". Чтобы установить шрифт достаточно просто скопировать этот файлв папку C:\WINDOWS\Fonts. После этого он будет работать. Если вам нужныболее подробные инструкции, можете воспользоваться поисковиком Google.

Теперьвы логически подошли к следующему шагу. Освоить арабскую раскладкуклавиатуры. Самый нехитрый способ, это подписать маркером поверх клавишарабские буквы. Мы же вам настоятельно рекомендуем научиться печатать по-арабски неглядя.

Вам нужно зарегистрироваться чтобы прочитать.||Скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика