ВЕРА В ЖИЗНЬ БУДУЩУЮ

ВЕРА В ЖИЗНЬ БУДУЩУЮ

Глава третья

Испытания в могиле и Воскрешение

Вера в Последний День есть вера во все то, что посланник Да благословит его Аллах и приветствует рассказал о том, что случится после смерти, вера в суд могилы, в наказание могилы и удовольствие могилы.

Что касается суда, то люди будут испытаны в их могилах36Каждый будет спрошен: "Кто твой Бог? Какая твоя религия? Кто твойпророк?" Аллах утвердит верующих правильными словами в их жизни и вжизни будущей, поэтому верующие скажут: "Аллах мой Господь, Ислам моярелигия, и Мухаммад Да благословит его Аллах и приветствует мой пророк".

А сомневающиеся скажут: "Что? Что? Я незнаю. Я слышал, как люди говорили что-то, и я говорил это". Тогда егобудут бить железным бруском, пока он не издаст громкий крик, которыйуслышат все, кроме людей, потому что если они услышат его, то лишатсясознания.

36.Согласно мусульманской вере, после погребения умершего два ангела, имяодного Mункар, а другого – Нaкир, проводят допрос, и, если этонеобходимо, наказывают его или ее в могиле. Допросу в могилеподвергаются как неверующие, так и верующие, праведники и грешники. Онисядут прямо в своих могилах и должны ответить на определенные вопросы.Праведные верующие ответят на них правильно, после чего их оставят впокое до Дня Воскресения. Грешники и неверующие, в свою очередь, дадутнеудовлетворительные ответы. За это ангелы жестоко будут их бить.

Этот суд будет продолжаться, воздавая удовольствие или наказание, пока не произойдет Великое Воскрешение (aль-Кийяма aль-Кубра ). Души будут возвращены в их тела, и Воскрешение, о котором Аллах рассказал в Своей Книге (Кор'ане ) и через Своего посланника Да благословит его Аллах и приветствует и в который все мусульмане верят, случится. Люди, обнаженные, босиком, необрезанные37поднимутся из своих могил, обращенные к Господу Мироздания, и солнцеприблизиться к ним, и зальются они собственным потом. Затем будутустановлены весы, и людские деяния будут взвешены.

"И у кого тяжелы будут еговесы (с добрыми деяниями) – те счастливые, а у кого легки его весы (снедостатком добрых деяний), в Геенне пребудут вечно" (аль-Му'минун 23/102-103).

Записи людских деяний

Будут распределены книги – записи людских деяний. Некоторые получат их в правую руку, другие – в левую руку или со спины38

Потому что Достохвальный, Возвышенный сказал:

"Каждый человекответственен за его [или ее] деяния. В День Воскресения Мы выведем длянего книгу, которую он встретит разверстой. (Ему будет приказано):Прочти свою книгу! Довольно для тебя в самом себе счетчика!" (аль-Исра' 17/13-14).

37.Необрезанные означает, что люди будут воскрешены в том виде, в какомони впервые появились на свет, так как Аллах Всевышний сказал: "Выпришли к Нам одинокими, как Мы сотворили вас в первый раз..."(аль-Ан'ам 6/94).
38.Верующие, и среди них праведники, получат записи своих деяний в правуюруку, а неверующие и грешники получат записи своих деяний в левую рукуили со спины.

Аллах напомнит людям об их деяниях, лично будет разговаривать с Его верным рабом (поклоняющимся) и напомнит ему о его ошибках. Так это описано в Книге (Кор'ане ) и в Сунне .

Что касается неверующих, им не напомняттак, как тем, чьи добрые и плохие деяния находятся в равновесии, потомучто у них не будет добрых деяний. Их (грешные) деяния будут сосчитаны,подтверждены и представлены им, и они не смогут не признать их, и будутнаказаны за них.

Аль-Хауд (Водоем посланника)

Во дворе Суда находится водоем посланника (Хауд) с водой белее молока и слаще меда, и сосуды для питья такмногочисленны, как звезды на небе, и длина его – месяц (в дороге), иширина его – месяц (в дороге). Кто напьется из него, после этогоникогда не будет испытывать жажду.

Ас-Сират (Мост над Адом)

Сират протянут над Адом. Этомост между Раем и Адом. Люди будут пересекать его в соответствии с ихдеяниями. Кто-то пересечет его, не успев глазом моргнуть; кто-топересечет его подобно вспышке молнии; кто-то – словно ветер; некоторыепересекут его как породистая лошадь пересекает мост; некоторые –поступью ездового верблюда; некоторые пересекут его бегом, другиешагом; кто-то пресечет его ползком; и остальные будут схвачены иброшены в Ад. У моста имеются крючья, которыми будут хватать людейсогласно их деяниям. Кто пройдет через них, войдет в Рай. Припересечении Сирата , они будут остановлены на мосту между Раеми Адом, чтобы рассчитаться между собой; если они очистятся, им будетразрешено войти в Рай.



Аш-Шафа'а (Ходатайство пророков)

Первым, кто постучится в ворота Рая, будет Мухаммад Да благословит его Аллах и приветствует; и первой Уммой , которая войдет в Рай, будет его Умма .

И он (Мухаммад Да благословит его Аллах и приветствует может исполнить три ходатайства в День Воскресения:

Его первое ходатайство будет от именитех людей, которые задержатся на суде, после того, как все пророки,Адам, Нух, Ибрахим, Муса, и Иса, сын Марйам, пропустят ходатайство, ионо дойдет до него (Мухаммада Да благословит его Аллах и приветствует

Его второе ходатайство будет от именилюдей Рая, с тем, чтобы они могли войти туда. Эти два ходатайствапредназначены только ему.

Его третье ходатайство – от имени тех, кому предназначен Огонь. Это ходатайство (Мухаммада Да благословит его Аллах и приветствует),всех пророков и святых и других, чтобы они заступились за тех, ктозаслужил Огонь, предотвратив их вхождение в Ад, и от имени тех, ктовошел туда, чтобы забрать их из Огня. Аллах, Всевышний, из СвоегоВеликодушия и Милости, заберет некоторых людей из Огня без ходатайства.В Раю останется много незаполненного места, поэтому Аллах создаст ещебольше людей для Рая, и введет их в него.

Жизнь будущая включает в себя суд,вознаграждение, наказание, Рай и Ад. Это все упоминается подробно вНиспосланных с небес Книгах, в традициях пророков, и в унаследованномот Мухаммада Да благословит его Аллах и приветствует знании, что достаточно и довольно (в этом отношении), и кто желает, может обнаружить это там.

Аль-Кадар (Божественное Предписание)

Спасенная группа – люди Сунны и Общины – верят в Кадар (Божественное Предписание), хорошее оно или плохое. Верят, что судьбаимеет две части, каждая часть включает две вещи. Первая часть – этовера в то, что Аллах Всевышний знает, что Его создания будут делатьсогласно Его Первичному Знанию, которое Он описал как существованиеВечности; Он знает все их состояния послушания и неповиновения, все ихпропитание и их жизненный путь.

Аллах записал в aль-Лаух аль-Махфуз (Хранимой Скрижали) судьбу созданий:

"Первое, что создал Он, было перо (aль-калам). Сказал Он ему: 'Пиши'. Оно сказало: 'Что мне писать?' Он сказал:'Пиши все, что произойдет до Дня Суда'. Все то, что должно поразитьчеловека, не минует его, и все, что должно его миновать, никогда непоразит его. Перо высохло и свитки свернуты, так, как Аллах Преславный,Возвышенный, говорит: "Разве ты не знаешь, что Аллах знает (все), чтона небе и земле? Поистине, это – в Писании; поистине, это для Аллахалегко!" (aль-Хадж 22/70).

И Он сказал:

"Ничто не постигает изсобытий на земле или в ваших душах, без того, чтобы его не было вПисании раньше, чем Мы создадим его. Поистине, это легко для Аллаха!" (aль-Хадид 57/22).

Это предопределение, котороепринадлежит Его Знанию – да будет Он Восхвален – в некоторых местахизлагается кратко, в других – подробнее. Он записал в Хранимой Скрижалито, что пожелал: когда Он создает зародыш в утробе, то прежде чемвдохнуть душу в него, Он посылает к нему ангела и приказывает емузаписать четыре слова, т.е., его средства к существованию, срок егожизни, его деяния, и будет ли он счастливый или наоборот, несчастлив, итак далее. Этот вид предопределения был отвергнут крайними Кадарийя в прошлом. Но в наши дни очень редко кто отрицает это.

Второй шаг – исполнение Воли Аллаха иЕго Всеобъемлющей Способности. Вера в то, что Аллах пожелает, то ипроизойдет, и то, что Он не пожелает, никогда не случится, что любоедвижение или затишье на небесах и на земле - по Воле Аллаха,Достохвального. Ничто не происходит в Его владении, кроме как по ЕгоВоле, и Он, Прославляемый, Возвышенный, допускает все то, чтосуществует и то, что не существует.

Нет создания на земле или на небесах, укоторого был бы другой создатель, кроме Аллаха, Достохвального. Нетсоздателя, кроме Него, и нет Господа, кроме Него.

Из всего этого, Он приказал созданиям послушание Ему и Его посланникам, и Он запретил им неповиновение Ему.

Он, Прославляемый, любит благочестивых,делателей добра и справедливых. Он доволен теми, кто верит и совершаетдобрые деяния; Он не любит неверующих; Он недоволен преступающимидозволенное; Он не предписывает безнравственность; Он не желает невериясвоим созданиям; и Он не любит испорченности.

Создания – на самом деле исполнители, а Аллах – Создатель их деяний; 'абд (раб, человек) есть верующий и неверующий, праведный и злонамеренный, молящийся и постящийся; 'ибад (человек) имеет власть над своими действиями и имеет собственную волю;но Аллах – его Создатель и Создатель его силы и его воли, так, как Он,Возвышенный, сказал:

"Тем из вас, кто желает, следует Прямым Путем. Но вы не пожелаете этого, если того не пожелает Аллах, Господь миров" (ат-Таквир 81/28-29).

Такая степень предопределения отвергается большинством Кадарийя – теми, кого посланник Да благословит его Аллах и приветствует, называл огнепоклонниками (Маджус ) из его Уммы (Ислама). Другие, кто подтверждает это Свойство Аллаха, преувеличиваютего до степени лишения человека его силы и выбора, беря мудрость ипользу из действий и установлений Аллаха.

Иман (Вера)

Среди основных принципов людей Сунны – то, что религия и вера есть выражение и действие; выражение сердцем иязыком, и действие сердцем, языком и членами тела; и вера возрастает спослушанием и уменьшается с неповиновением.

Несмотря на это, Aхль аль-Кибла (мусульмане) не считаются неверующими в результате совершения ими ошибок и грехов (Ma'aси и Kaбa'ир ), как это считают хавариджи . Наоборот, братство по вере остается твердым, несмотря на ошибки, и так Аллах Возвышенный сказал в айяте о наказании:

"А кому будет прощено что-нибудь его братом39 то – следование по обычаю и возмещение ему во благе (выплате денег за пролитие крови40 (аль-Бакара 2/178).

И Он сказал:

"И если бы два отряда изверующих сражались, то примирите их. Если же один будет несправедливпротив другого (и отказывается принимать мир), то сражайтесь с тем,который несправедлив, пока он не обратится к велению Аллаха. А если онобратится, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны:ведь Аллах любит беспристрастных. Верующие ведь братья, примиряйте жеобоих ваших братьев" (аль-Худжурат 49/9-10).

Люди Сунны не совсем лишают преступившего закон мусульманина веры. И они не верят, что тот навсегда останется в Аду, как это заявляют Mу'тазила . Напротив, (они верят, что) преступивший входит под определение веры так, как Аллах сказал:

"И освобождайте раба верующего"(ан-Нисса' 4/92).

Он не входит под определение абсолютной веры так, как Аллах, Возвышенный, сказал:

"Истинно, верующие – толькоте, сердца которых страшатся, когда поминают Аллаха (в их присутствии),полные благочестья; а когда читаются им Его знамения, они увеличивают вних веру, и полагаются на своего Господа" (аль-Анфаль 8/2).

39. Имеется в виду убийство.
40.Если наследник убитого прощает убийце, не совершая над ним казни, ипринимает выплату за пролитие крови, в этом случае Аллах советует,чтобы прощающая сторона продолжала проявлять великодушие и не требоватьуплаты грубыми резкими словами, и подождать, если убийца не сможетвыплатить сразу. В то же самое время, Аллах приказывает убийцевыплатить деньги, не уменьшая затребованную сумму и без долгой отсрочки.

Как посланник Да благословит его Аллах и приветствует сказал:

"Прелюбодей лишается веры, когдасовершает прелюбодейство, вор лишается веры, когда крадет, пьяницалишается веры, когда он пьет, и любой, кто выставляется напоказ, чтобыпривлечь внимание людских глаз, лишается веры" (aль-Бухари и Муслим).

И говорится: он верующий с неполнойверой; или он верующий по его вере и преступивший по его греху. Поэтомуего вере не дается определение абсолютной, и не лишается он ееполностью.


Аль-Акыда Аль-Васитыйа
Ибн Таймия



Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename=""Content-Type: application/octet-stream

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика