Мужчина учит женщин Корану


Вопрос

Разрешено ли мужчинеобучать группу женщин запоминанию Корана в отдельном доме, учитывая чтомуж одной из этих женщин вместе с ним, и между учителем и женщинамистоит ширма? Надеюсь, что вы дадите совет, и объясните доводы изшариата

Ответ
Вся хвала Аллаху.
Во первых:
Лучше ибезопаснее для женщин найти женщину которая бы обучала их Корана, вдоме или в мечети, потому что это будет дальше от фитны и еепоследствий. Если это не возможно, то эти женщины могут заучивать Коранпо кассетам или с компьютера, и затем проверять друг друга, это благо,и лучше чем сидеть с мужчиной для того что бы заучить Коран.
Еслиже существует потребность в этом мужчине как в учителе, потому что нетженщины учителя или потому что он хороший и может научить их правиламтаджвида, тогда нет ничего неправильного в этому, при выполненииследующих условий:
1. Он должен учить их из за ширмы
2. Никто из них не должен говорить мягким голосом
3. Они должны говорить с учителем только столько сколько необходимо
4. Учитель должен оставить эту рабу, если он считает, что его сердцерасположено к одной из них или ему нравится звук голоса одной из них
5. Учитель должен быть взрослым, женатым и известным праведностью и целомудрием.
Необходимо отметить, что голос женщины не является авратом, так этонаиболее верное мнение среди ученых, до тех пор пока в нем нетмягкости.
Сказано в книге Кашшаф аль Гина (5:15), котораяявляется книгой ханафитов: «Ее голос (т.е. голос немахрам женщины) неаврат. Сказано в аль Фуру и в других: согласно более правильномумнению, но харамом является наслаждаться голосом, даже если она читаетКоран, из-за страха фитны.»

В Мугни аль Мухтаж (4:210), шафиитскойкниге: «Голос женщины не является авратом, и разрешено слушать ее, поканет страха фитны»

В Фатава аль Лажна аль Даима (12:156) сказано:
Во первых:
Смешивание мужчин и женщин в школах и где либо еще, является большимзлом которое приводит к проблеме вреда религиозности и мирскихинтересов. Поэтому не разрешено женщине учиться или работать в местегде мужчины перемешиваются с женщинами, и не разрешено ее попечителюразрешать это.

Во вторых:
Не разрешено мужчине учитьженщину которая не одевает хиджаб, и не разрешено ему учить ее если онхолост, даже если она одевает правильную шариатскую одежду. Вприсутствии не махрама мужчины, все тело женщины является хиджабом, ипокрытие головы с раскрытым лицом не является полным хиджабом.

В третьих:
Нет ничего неправильного в том что мужчина учит женщину за ширмой в женской школе, где нет смешения мужчин и женщин.
Если необходимо задать вопрос, тогда это можно сделать через телевизор,или через телефон, но студентам следует остерегаться мягкого ипривлекательного голоса»

Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика