Глава 45 ХУЛЯЩИЙ ВРЕМЯ ОБИЖАЕТ АЛЛАХА

РАССМАТРИВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Запрет хулить время.

2. Хулящий время наносит обиду Аллаху.

3. Размышление по поводу изречения: «...ибо, истинно, Аллах есть время».

4. Ругающий время является хулителем Аллаха, даже если он не преследует такой цели в своём сердце.

Всевышний Аллах сказал:

«И сказали они: “Это ведь —только наша ближняя жизнь: умираем мы и живём, и губит нас тольковремя”. Нет у них об этом никакого знания, они только предполагают!»* (Коленопреклоненная, 24).

В «ас-Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Абу Хурайры о том, что Пророк Да благословит его Аллах и приветствует сказал:

Всевышний Аллах изрёк: “Меня обижает сын Адама [ человек. — Ред.], хулящий время, ибо Я есть время: Я чередую ночь и день”** ( Аль-Бухари 8/441 и 13/389, Муслим [2246]).

В другой ривайе сказано:

Не ругайте время, ибо, истинно, Аллах есть время. ( Муслим (2246), Ахмад 2/395, 491, 496 и 499 от Абу Хурайры).

*Ибн Касир писал: «В этом аятеВсевышний сообщил о материалистах из среды неверных и мушриков, которыеотрицают возвращение к Аллаху: «И сказали они: “Это ведь — только наша ближняя жизнь: умираем мы и живём, и губит нас только время”..» Это значит: “Нет ничего, кроме мирской жизни: одни люди умирают, другиеживут, и не будет после этого возвращения и Воскресения”. Так говорилиарабы-мушрики, отрицавшие возвращение, так говорят философы-теологи,отрицавшие начало и возвращение, и философы-атеисты, отрицающие Творцаи считающие, что каждые тридцать шесть тысяч лет всё возвращается ксвоему началу. Они предполагают, что это повторяется бесконечно, и темсамым противоречат разуму и считают ложными священные тексты. Поэтомуони говорят: «... и губит нас только время». Всевышний Аллах продолжил:«Нет у них об этом никакого знания, они только предполагают!» Это значит: “воображают и фантазируют”.

**Ибн Xазм и другие захириты ошиблись,когда отнесли слово «ад-дахр» (время) к прекрасным именам Аллаха. Смыслвыражения «Я есть время...» раскрывается в следующих за ним словахАллаха: «...Я чередую ночь и день», — то есть всё,что происходит, и добро, и зло — в руках Аллаха, и если кого-то излюдей постигает несчастье, то на это была воля Всевышнего.

ЗДРАВОЕ СЛОВО О ГЛАВЕ СОРОК ПЯТОЙ

Подобное явление было оченьраспространено во времена джахилиййи, и поныне это свойственногрешникам, циникам и невежественным людям. Когда превратности судьбы неустраивают их, они ругают время и эпоху или даже проклинают их. Этоявляется следствием слабости их веры, глупости и глубокого невежества.Дело в том, что время само по себе не имеет никакого отношения к тому,что происходит. Оно само является предопределённым и предустановленнымявлением. Во всём, что происходит во времени, проявляется воляВсемогущего и Мудрого Аллаха. Таким образом, любое порицание или хулавремени в действительности обращены против Управляющего им.

Подобные действия, наряду с тем, чтоявляется признаком недостаточности веры, указывают и на нехватку ума,вследствие чего и усугубляются беды и их последствия. Кроме того,человек перестаёт придерживаться должного терпения, что несовместимо стаухидом.

Что же касается истинного верующего, то он знает, что все превратностисудьбы происходят по предусмотрению и предопределению Аллаха всоответствии с Его мудростью. Поэтому он никогда не позволит себенеподобающе высказываться ни об Аллахе, ни о Его посланнике Да благословит его Аллах и приветствуетВерующий всегда доволен тем, как Аллах устраивает все дела, подчиняетсяЕго установлению, обретая тем самым таухид и уверенность.


Мухаммад ибн Абдуль-Ваххаб

Книга Единобожия


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика