Управление о ношении шорт для плавания или в других обстоятельствах

Управление о ношении шорт для плавания или в других обстоятельствах

Всяхвала Аллаху.
 Следующий вопрос был передан Главному ПредседателюПостоянного Комитета по Научным Исследованиям и Религиозным Мнениям(Фатвам): “Многие люди, особенно те группы, которые связаны с армией,носят спортивную одежду, которая оставляет незакрытым небольшой участок(тела) под пупком и половину бёдер, или больше в некоторых случаях.Такое стало очень широко распространённым. Пожалуйста, сообщите намВаше мнение по этому важному вопросу и объясните управление Шарии'а обэтом, (это) важно, потому что среди людей стало принято носить этуодежду.

Закрывать 'ауру является уаджиб (обязательно) всоответствии с иджмаа‘ (согласие) мусульман. Всё тело женщины - 'аура,и также существует согласие, что ягодицы и половые органы мужчины - его'аура. Но правильное мнение учёных таково, что 'аурой мужчины являетсявсё между его коленом и пупком. Это основывается на том, что переданоот 'Али (Рад'и-йаллааху ‘анху), что Пророк (Čалл Аллаху 'Алейхи уаСаллам) сказал:

لا تبرز فخذك ولا تنظرن إلى فخذ حي ولا ميت

«Непоказывай своё бедро и не смотри на чьё-либо бедро, будь то мёртвый илиживой». (Абу Дауд, номер 3140 и Ибн Мааджах, номер 146)

Передано,что Мухаммад бин Джахш рассказал, что однажды Посланник Аллаха (ČаллАллааху 'Алейхи уа Саллам) проходил мимо Ма'мара, чьи бёдра были незакрыты. Пророк (Čалл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) сказал:

يا معمر غط فخذيك فإن الفخذين عورة

«OМа'мар, закрой свои бёдра, ведь бёдра – это 'аура». (Ахмад 5/290;«Мустадрак» аль-Хаакима 4/180, номер 7361; аль-Букхаари, номер 371)

Записали Ахмад в его «Муснад», аль-Бухари в прерванной форме; аль-Хааким в его «Мустадрак».

Также передано от Ибн 'Аббаса (Рад'и-йаллааху ‘анху), что Пророк (Čалл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) сказал:

الفخذ عورة

«Бедро – это 'аура». (ат-Тирмизи, номер 2797; Ахмад 1/275)

Записали ат-Тирмизи и Ахмад в (следующей) редакции:

"Посланник Аллаха (Čалл Аллаху 'Алейхи уа Саллам) проходил мимо мужчины, чьё бедро было видимо, поэтому он сказал:

غطها فإنها من العورة

«Закрой своё бедро, так как бедро мужчины – это 'аура». (Ахмад 5/290; «Мустадрак» аль-Хаакима, номер 4/180, номер 7361)

Такжепередали от Джархада аль-Аслами, что он сказал: «Посланник Аллаха (ČаллАллаху 'Алейхи уа Саллам) проходил мимо меня, в то время как на мнебыла надета Бурда, и было видно моё бедро. Он (Čалл Аллаху 'Алейхи уаСаллам) сказал:

غط فخذك فإنها من العورة

«Закрой свои бёдра, так как бедро – это 'аура». (ат-Тирмиз‘и, номер 2798; Ахмад, номер 3/478)

ЗаписалиМаалик в «аль-Мууатта», Ахмад, Абу Дауууд и ат-Тирмиз‘и, которыйсказал, что это Хасан. Эти хадиисы подкрепляют друг друга, так что онивозводятся на уровень действительных (имеющих силу) доказательств. OАллах, пошли Твои молитвы и благословения Мухаммаду, его семье и егоСподвижникам.

Постоянный Комитет по Научному Исследованию и Фатвам
Фатауа Исламийя, том 7, стр. 383-385, ДАРУССАЛАМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика