Что делать, если муж ущемляет права жены в постели?

Вопрос:Я встречала много тем, в которых обсуждалось наказание мусульманки,если она игнорирует или избегает своего мужа (в интимных отношениях).Но мне хотелось бы знать права женщин, если проблема стоит наоборот –если муж не отдает свое право жене. Или, например, если муж болен,лежит ли на нем обязанность по отношению к жене?
Ответ:

Хвала Аллаху!
Когдамуж ущемляет права на интимные отношения с женой, ученные называют этоeelaa’. Еelaa’ – это клятва мужа, который способен к совокуплениюникогда не совокупляться с женой или не иметь с ней интимных отношенийболее 4 месяцев. Доказательством тому служит аят

Те, которыепоклялись не вступать в половую близость со своими женами, должнывыжидать четыре месяца. И если они передумают, то ведь Аллах -Прощающий, Милосердный. (al-Baqarah 2:226)

Передано, что ИбнУмар, да будет доволен им Аллах, говорил о eelaa: «Если истек период,тогда муж должен или вернуть свою жену в подобаюшей манере илиразвестись с ней как приказал Аллах» (Аль-Бухари, аль-Талаак, 4881)

Eelaa’запрещено в исламе потому что это клятва не совершать поступок,являющийся обязательным. То есть это клятва не иметь отношений с женой,или никогда больше не иметь отношений и срок более 4 месяцев, а такжеэто означает клятву, что в случае, если жена не сделает определенныеобязательные действия или совершит запретный (харам) поступок, то он небудет иметь с ней интимных отношений.

Ученные такжесказали, что если мужчина не вступает в интимные отношения с женой ужеболее 4 месяцев, при этом не давав клятву или обета, но для того, чтобынавредить ей или без наличия оправдания, то это тоже попадает подкатегорию eelaa’.

Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид
http://www.islam-qa.com/index.php?ref=9021&ln=eng

Перевела Умм Салих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика