Отцы препятствуют их дочерям выходить замуж

Некоторые отцы препятствуют их дочерям выходить замуж за кого-то , ктосовместим с ними. Каково управление об этом? Каково положение дочерей ?

Этот вопрос был помещен шейху Мухаммаду ибн Усаймину (Рахимаху Ллах) , который сказал:

Это- серьезная проблема и главная проблема. Некоторые мужчины – мы ищемзащиты y Аллаха – предают Aллаха ...., и создают проблемы для своихдочерей. Опекун обязан делать то, что нравится Aллаху и Его Посланику.Аллах сказал :"24/32. Сочетайте браком тех из вас, кто холост, иправедников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллахобогатит их из Своей милости. Аллах – Объемлющий, Знающий.

Пророк(мир ему и благословения Aллаха) сказал : “Если к вам придет тот , чьимхарактером и религиозным обязательством Вы довольны , тo сочетайтебраком ( женщину родственницу под вашей опекой ) с ним , поскольку,если Вы не сделаете так, будет несчастье и большой вред на земле.”
Некоторыелюди – мы ищем защиты у Аллаха – делают свою дочь товаром, которыйбудет продан тому, кого они хотят, и они препятствуют ей выходить замужза того , кого они не хотят. Таким образом они выдают замуж своихдочерей за мужчину , характер которого и религиозное обязательство ненравятся, потому что это удовлетворяет их прихотям, и они препятствуютей выходить замуж за того , чей характер и религиозное обязательствонравятся, потому что это не удовлетворяет их .

мы имеем праводостигнуть уровня, когда женщина, отец которой препятствует ей выходитьзамуж за того , чей характер и религиозное обязательство совместимы,могла пойти к qaadi(судье), и он скажет ее отцу, “Выдавайте ее замуж занего или я или опекун помимо Вас сделаем это,”, потому что девочкаимеет право, если ее отец препятствует ей выходить замуж , (и онажалуется судье (qaadi)).

Это - право, данное шариатом . мы могли достигнуть этого уровня, но большинство девочек не допускают этого из за застенчивости.
Нашсовет отцу ,он должен бояться Aллаха , а не препятствовать ей выходитьзамуж, потому что это может заставить ее делать что - то не так и можетпривести к вреду . Позвольте ему задать самому себе вопрос , если быему препятствовали жениться, что случилось бы с ним?

Его дочь, которой он препятствовал выходить замуж , станет его противником в День Воскресения :
80/34. в тот день человек бросит своего брата,

80/35. свою мать и своего отца,

80/36. свою жену и своих сыновей,

80/37. ибо у каждого человека своих забот будет сполна.

Опекуны,включая отцов и братьев, должны бояться Aллаха и не отказывать женщинамв их правах выходить замуж за тех , чье религиозное обязательство ихарактер нравятся им.

Да, если женщина выбирает кого - то, чьерелигиозное обязательство и характер не нравятся, тогда он (отец илиопекун) может препятствовать ей выходить замуж за него . Но если онавыбирает справедливого человека, религиозное обязательство которого ихарактер хороши, тогда он препятствует ей выходить замуж из-за своихсобственных прихотей и желаний, это - харам перед Aллахом , и это -грех и предательство. Если есть какие-нибудь следствия вреда этого,грех будет на нем (отце ).

Убн Усаймин(Рахимаху Ллахи)

Al-Liqa’ al-Shahri by Shaykh Muhammad ibn Saalih al-‘Uthaymeen (www.islam-qa.com)

http://63.175.194.25/index.php?ln=eng&...10196&dgn=4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика