Есть ли различие в манере простирания мужчин и женщин?


Вопрос № 38162

Есть ли различие в манере простирания мужчин и женщин?

Ответ:

Хвала Аллааху

Мнение некоторых учёных, что мужчины и женщины должны молитьсяпо-разному, и они приводят в качестве свидетельства тому множествоахаадис, но те - все да'ииф (слабые) и не могут считаться свидетельством.

См. ответ на вопрос № 9276

Но правильное мнение таково, что не существует различия в манере, в какой молятся мужчины и женщины.

Шейкх Мухаммад ибн 'Ус.аймиин сказал, опровергая представлениефук.аха', что "женщины не должны расставлять свои руки, напротив, онидолжны держать их близко к своим бокам, а когда они простираются,должны прижимать свои животы к бёдрам, а бёдра к икрам... потому чтоони должны скрывать себя, а сжимание скрывает больше, чемраскидывание". Ибн 'Ус.аймиин (РаХима-хулла) сказал:

На это можно ответить в нескольких аспектах:

1 - Этот довод не может устоять против значения общего значениятекстов, которые указывают, что женщины идентичны мужчинам в отношенииуправлений, тем более, что Пророк (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллам) сказал: "Молитесь, как видели, как я молюсь", и это адресуется в общих условиях, включая как мужчин, так и женщин.

2 - Этот довод излишен, потому что обычно, как предписано,женщины молятся одни в своих домах без присутствия мужчин. В этомслучае им не нужно спрессовывать себя, поскольку мужчины не могут ихвидеть.

3 - Вы говорите, что она поднимает свои руки, и болеевероятно, что поднимание рук раскрывает в большей степени, нежелирасставление рук при простирании. Но несмотря на это вы говорите, чтоподнимать руки для неё - Сунна, потому что основной принцип таков, чтоуправления одинаково применяются к мужчинам и женщинам.

Правильное мнение:

Женщины должны делать то же, что делают в молитве мужчины, поэтому они должны поднимать (кисти)рук и расставлять руки при простирании, и выравнивать спины принаклоне, и приподнимать животы от своих бёдер, а бёдра - от икр припростирании... они должны сидеть на левой ступне, а правую ступнюдержать вертикально во время сидения между этими двумя простираниями ив первом ташаххуде. В последнем ташаххуде молитвы - только одинташаххуд, и они должны сидеть мутауаррикан (верхняя часть левого бедрана земле, и выставив обе ступни с одной (правой) стороны) во времязаключительного ташаххуда в молитвах из трёх и четырёх рак'ат.

В любом из этих положений для женщин и мужчин нет никаких исключений.

Аль-Шарх аль-Мумти‘, 3/304, 303

Шейкх аль-Албаани (РаХима-хуллаа) в конце своей книги Сифат Саляат аль-Наби (Салл ‘Аллааху Алейхи уа Салаам) (Описание молитвы Пророка) сообщил: “Всё, что было упомянуто об описании молитвы Пророка (Салл ‘Аллааху Алейхи уа Салаам)одинаково относится к мужчинам и женщинам, ибо в Сунне нет ничего,чтобы делать необходимым исключение женщин из любого из этих описаний;в действительности, обший характер его утверждения (Салл ‘Аллааху Алейхи уа Салаам) “Молитесь, как видели, как я молюсь“ включает женщин“.

Если мы предположим, что женщина молится в общественном месте,где её могут видеть мужчины, таких как Харам в Мекке или в парке - еслиона приходится молиться там - тогда её следует быть осторожной в каждомдействии, которое может привести к тому, что раскроется какая-то еёчасть, и в этом случае принять дополнительные меры. И Аллааху ведомолучше.

Islam Q&A (www.islam-qa.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика