Использование мыла при совершении омовения и смена подгузников

Использование мыла при совершении омовения и смена подгузников
Вопрос:
Недавноя приняла ислам и у меня есть вопрос на счет омовения. Нужно ли мнеиспользовать мыло при совершении омовения, особенно при мытье лица, рукдо локтей и ног? Ни в одном источнике, который я читала, не упоминаетсяоб использовании мыла, а используется слово «мытье». Портится лиомовение при смене памперсов, моего ребенка?
Ответ:
Хвала Аллаху!
1.Мы поздравляем вас и восхваляем Аллаха за то, что Он оказал ваммилость, направив на правильный путь, и просим у Него сделать нас и васстойкими в этой религии.
2. Вам совсем не обязательно использоватьмыло при совершении омовения. Слово «мытье», которое вы прочли висточниках, указанных в вопросе, не подразумевает использование мылаили другого чистящего средства.
Шейх Мухаммад ибн Усеймин(дапомилует его Аллаха) сказал: «Не правильно мыть руки и лицо мылом присовершении омовения, так как это является излишеством ипривередливостью. Достоверно передано, что Пророк,мир ему иблагословение Аллаха,сказал: «Погибли привередливые, погиблипривередливые». Он повторил это три раза.
Предположим, что на рукахесть грязь, которая очищается лишь с помощью мыла или других чистящихсредств. В этом случае их можно использовать. Но использование мыла приобычном совершении омовения считается привередливостью и новшеством,которое не нужно совершать». См.: "Фатава исламийя" (1/223).
3. Еслисмена подгузников (пеленок) подразумевает лишь их смену, то это невлияет на правильность омовения. Если же это подразумевает, что вытрогаете и очищаете нечистоты, то это также не влияет на омовение, таккак нет какой-либо связи между прикасанием к нечистотам и правильностьюомовения. Ученые единодушны в этом вопросе, как это было передано вкниге Ибн Мунзира «Аусат» (1/203). Нужно лишь вымыть те места рук,которые касались нечистот. Если же это подразумевает, что вы касаетесьполового органа мальчика или девочки, то положения относительно половыхорганов не распространяются на детей младше двухлетнего возраста, какоб этом говорят ученые, и если вы прикасаетесь к ним, то это не влияетна ваше омовение.
Аллах знает лучше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика