Разрешается ли возмещать пропущенные намазы?

Разрешается ли возмещать пропущенные намазы?

Мусульмане обязаны совершать пять ежедневных намазов в отведенное дляних время, поскольку Всевышний Аллах сказал: «Воистину, намаз предписанверующим в определенное время» (ан-Ниса, 103). Если верующий не сумелсовершить намаз вовремя по уважительной причине, то он обязанвозместить его без промедления. Уважительной причиной в данном случаесчитаются только сон или забывчивость. Передают со слов Абу Саидааль-Худри, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха,сказал: "Кто проспал витр или забыл про него, пусть совершит его, когдавспомнит". Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ан-Насаи, ат-Тирмизи,Ибн Маджа и др. И хотя в нем говорится о намазе витр, его смыслраспространяется и на остальные намазы.
К сожалению, в настоящеевремя многие невежественные мусульмане пропускают намазы или объединяютих, совершая пять намазов кряду по вечерам. Они мотивируют своеповедение занятостью дома или на работе и взваливают на свои плечибремя тяжкого греха, потому что никакое занятие не может бытьоправданием для пренебрежения намазом.
Большинство богослововсчитали, что если мусульманин пропустил намаз без уважительной причины,то он должен возместить его. По их мнению, такой намаз засчитывается,несмотря на то, что человек совершил тяжкий грех. В то же времянекоторые богословы считали, что если намаз был пропущен безуважительной причины, то он уже не будет принят, даже если молящийсясовершит его тысячу раз. Это мнение представляется мне наиболееправильным, потому что посланник Аллаха, мир ему и благословениеАллаха, не приказывал нам поступать так и сказал: "Если кто-либосовершит поступок, который мы не приказывали совершать, то он будетотвергнут". Этот хадис передал Муслим со слов Аиши.
Этому мнению отдал предпочтение и шейх-уль-ислам Ибн Теймия, а лучше всего об этом известно Всевышнему Аллаху.

Э.Кулиев
3 августа 2004 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика