Очищение мечети

Очищение мечети

Вопрос
Не могли бы вы сказать о награде за очищение мечети.
Ответ
Вся хвала Аллаху.

В достоверных сообщениях не указывается определенная награда заочищение мечети, кроме того, что Посланник Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует) приказал очищать мечеть и использовать в нейблаговония.
Самура ибн Джунуб сказал: «Посланник Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует) приказал нам строить мечети среди домов иприказал нам очищать их» (Ахмад в Musnad, 19671; оценен как сахихшейхом Албании в Saheeh al-Targheeb wa’l-Tarheeb, 278).

Передано, что Аиша сказала: «Посланник Аллаха (да благословит егоАллах и приветствует) сказал, что мечети должны быть построены средидомов (т.е. в каждом квартале) и их следует очищать и умащатьблаговониями. (Тирмизи, 594, оценен как сахих шейхом Албании в Saheehal-Targheeb wa’l-Tarheeb, 279).

Эти два хадиса рассказывают о приказе Пророка (да благословит егоАллах и приветствует) и тот кто подчиняется приказу Пророку (даблагословит его Аллах и приветствует) будет вознагражден.
Передано от Абу Хурайры, что чернокожий мужчина (или женщина)очищала мечеть, и затем умер(ла). Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) спросил о нем (ней) и ему сказали, что он умер. Онсказал: «Почему вы мне не сообщили об этом? Покажите мне его (ее)могилу». Мы пошли к могиле и совершили погребальную молитву. (Бухари458, Муслим 956)

Ибн Хаджар сказал в Fath al-Baari, «Хадис указывает на достоинстваочищения мечети, проявления беспокойства о слугах и друзьях если ониотсутствуют»
Более того, для того чтобы мусульманин совершил акт поклоненияили послушания, достаточно чтобы это было приказом Аллаха и ЕгоПосланника. Это является признаком полного подчинения учению Ислама, нонет ничего неправильного в том чтобы задать вопрос о причине илинаграде за выполнение приказа, для того чтобы выполнять это с большимэнтузиазмом.

Замечание: существует даиф (слабый) хадис о достоинстве очищениямечети, в котором говорится: «За очищение мечети награда хур аль ийн»al-Silsilah al-Da’eefah, 4147). Но достаточно достоверных сообщенийприведенные выше.
Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика