Зеванье во время молитвы

Зеванье во время молитвы

Вопрос
Ас салаам Алейкум....
У меня вопрос касательно молитвы. Я знаю, что зевать во времямолитвы неверно. Я слышал кое-какие причины о том, почему люди зеваютво время салаат, все они имеют отношение к шайтану. Кажется, что язеваю всегда, когда молюсь. Есть ли средство Расуула относительно того,как прекратить? И насколько это неправильно, что я зеваю?
Ответ
Хвала Аллаху

Приведем наставления Пророка по этому поводу:

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам)сказал: "Зеванье - от Шайтана. Если кто-либо из вас чувствует желаниезевнуть, пусть сопротивляется этому насколько возможно, поскольку, еслилюбой из вас произносит 'Ха' (производит шум зевая), Шайтан смеётся".(Аль-Бухари, № 3289)

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам)сказал: "Аллах любит чихание и не любит зеванье. Если любой из васчихает и восхваляет Аллаха, обязанность каждого мусульманина, которыйслышит его, сказать "Ярхамак Аллаh (да пощадит тебя Аллаh)". Чтокасается зевоты, это - от Шайтана, поэтому если любой из вас чувствуетжелание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколько может,ибо, если любой из вас зевает, Шайтан смеётся над ним". (Аль-Бухари,Фатх, № 6226)

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам)сказал: "Зеванье - отШайтана, поэтому, если любой из вас чувствуетжелание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько, насколькоможет". (Муслим, 2994)

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам)сказал: "Чихание - от Аллаха, а зевота - от Шайтана. Если любой из васзевает, пусть прикроет рот рукой. Если он говорит "Ах, ах!" (производитшум зевая), Шайтан смеётся внутри него". Абу ‘Исаа сказал: "Это - сахиххасан хадис'". (Сунан аль-Тирмиз‘и, № 2746; классифицирован как хасаналь-Албани в Сахиих аль-Джаами‘, 4130)

Абу Хурейра сообщил, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Салам)сказал: "Аллаh любит чихание и не любит зеванье. Если любой из васчихает и говорит "АльхамдуЛилля", обязанность каждого, кто слышит его,сказать "Ярхамак Аллаh". Что касается зевоты, если любой из васчувствует желание зевнуть, пусть сопротивляется этому настолько,насколько может, и не говорит "Ха-а, ха-а" (не производит шум зевая),так как это - от Шайтана, и тот смеётся над этим". Абу 'Исаа сказал:"Это - сахих хадис'". (Сунан аль-Тирмиз‘и, 2747)

Абу Саид аль-худри сообщил, что Посланник Аллаха (Салл АллахуАлейхи уа Салаам) сказал: "Если любой из вас зевает, пусть закрываетсвой рот, чтобы не вошёл Шайтан". (Абу Даууд)
Абу Саид аль-худри сообщил, что Посланник Аллаха (Салл АллахуАлейхи уа Салаам) сказал: "Если любой из вас чувствует желание зевнуть,пусть сопротивляется этому настолько, насколько может, чтобы Шайтан невошёл в его рот". (Имам Ахмад)
Согласно другому сообщению, также переданному Имамом Ахмадом, Шайтан входит, когда человек зевает. (Сахих аль-Джаами’, 426)

Из выше приведённых сообщений мы можем суммировать следующее:
1. Что Шайтан побуждает человека зевать, что является показателем лености и вялости.
2. Что Шайтан входит в человека, который зевает.
3. Что Шайтан смеётся над человеком и высмеивает его уродливую наружность, когда он находится в этом состоянии.

Человек, который молится, должен заботиться о следующем:
1. Он должен сопротивляться зевоте
2. Он должен закрыть свой рот
3. Он должен подавлять свой голос (не производить звук).

И Аллаx знает лучше.
Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика