Какие ошибки совершают люди во время посещения мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?


Вопрос
Какие ошибки совершают люди во время посещения мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?
Ответ
Ошибки которые совершают паломники во время посещения мечети Пророка (да благословит его
Аллах и приветствует) делятся на насколько типов:

1. Некоторые паломники посещая мечеть Пророка считают, что этоявляется частью Хаджа, и он недействителен без этого. Некоторые невеждысчитают, что это более важнее чем Хадж. Это ложное мнение, потому чтонет связи между Хаджем и посещением мечети Пророка (да благословит егоАллах и приветствует). Хадж считается совершенным и без этого, но таккак люди с давних времен совершая путешествие для Хаджа, посещали имечеть Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), так какпутешествовать два раза было бы затруднением. Но это не важнее Хаджа,потому что Хадж это одна из ступеней и основных принципов Ислама, вотличии от посещения мечети Пророка (да благословит его Аллах иприветствует). Мы не знаем ни одного ученного, который утверждал бы,что посещение мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)или его могилы обязательно.
Относительно сообщений, в которых Пророк (да благословит его Аллахи приветствует) сказал: «Кто отправляется в Хадж и не посетит меня, тотпренебрег мной», то эти слова ложно приписываются Пророку (даблагословит его Аллах и приветствует) и идут наперекор учению Ислама.Если бы это было правдой, то посещение его могилы было бы одной изнаиболее важных обязанностей.
2. Некоторые люди, навещающие Мечеть, совершают круги вокругмогилы Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) касаясь решетоки стен комнаты. Они даже могут целовать их и прикладывать щеки. Все этопорицаемые нововведения, потому что совершать обход можно только вокругКаабы, а все остальное является запрещенным нововведением. Тоже самоеотносится к тому, чтобы целовать и прикладывать щеки к стенам: подобноеразрешено только к правой стороне Каабы. Подобное поклонение Аллахусовершаемое у могилы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)только отдалит человека от Аллаха
3. Некоторые посетители трогают минбар, михраб и стены мечети ища благословений. Все это нововведения
4. Наиболее серьезная ошибка:
Некоторые посетители молят Пророка (да благословит его Аллах иприветствует) об облегчении трудностей, об излечении от болезней и т.д.Это большой ширк, который выводит человека из Ислама, и Аллах иПосланник не разрешали этого.
Аллах сказал (перевод смысла):

«Мечети принадлежат Аллаху. Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом» (72:18)
«Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину,те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Гееннууниженными».» (40:60)
«Скажи: «Не в моей власти навредить вам или наставить вас на прямой путь».» (72:21)
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) порицал мужчинукоторый сказал: «Что пожелает Аллах и ты». Пророк (да благословит егоАллах и приветствует) сказал: «Ты сравниваешь меня с Аллахом? То чтопожелает только Аллах» Ибн Маджа (2118). Поэтому, кто взывает кПосланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) с просьбойизбавить от забот и принести пользу, тот из тех о ком сказал Аллах(перевод смысла):
«Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себевред, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, топриумножил бы для себя добро, и зло не коснулось бы меня. Однако я –всего лишь предостерегающий увещеватель и добрый вестник для верующихлюдей». (7:188)
«Скажи: «Не в моей власти навредить вам или наставить вас на прямой путь».» (72:21)
Поэтому, верующий должен надеяться только на Создателя, Которыйобладает силой выполнить его надежды и избавить от страхов, он долженпризнавать права Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)веруя в него, любя и следуя за ним. Ему следует просить Аллаха укрепитьего на этом, и не поклоняться Аллаху иначе, чем Он предписал.

Из слов шейха Мухаммада ибн Усеймина, «Ошибки совершаемые паломниками во время Хаджа и Умры»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика