Ошибки совершаемые во время одевания Ихрама для Хаджа

Ошибки совершаемые во время одевания Ихрама для Хаджа

Вопрос
На восьмой день Зуль Хиджа (Йаумуль Тарвия), мы заметили что некоторые люди делают две вещи:

1. Они входят в ихрам для Хаджа в Масджид уль Хаарам
2. Они не одевают ихрам, который был на них на Умре

Это правильно или нет?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Это одна из ошибок при вхождении в ихрам для Хаджа. Мы рассмотрим это поближе:

Шейх Мухаммад ибн Усеймин сказал:

Некоторые из ошибок совершаемые людьми при вхождении в ихрам для Хаджа:

1. Некоторые думают, что они должны войти в ихрам в Масджид альХаарам, и они преодолевая трудности идут в мечеть, чтобы войти в ихрамтам. Это ошибочное мнение, потому что не обязательно входить в ихрам вмечети Хараме.
Сунной для паломников является войти в ихрам там где ониостаются, потому что Сахабы, которые вышли из ихрама для Умры, икоторым было приказано Пророком (да благословит его Аллах иприветствует) войти в ихрам для Хаджа в день аль Тарвийа, неотправились в Масджид уль Хаарам, напротив каждый из них вошел в ихрамтам где остановился. Это было во время Посланника Аллаха (даблагословит его Аллах и приветствует) и значит это Сунна. Итак, суннойдля того кто хочет войти в ихрам для Хаджа, является вхождение там гдеон остается, будь то Мекка или Мина, как некоторые люди делают сегодня,когда они отправляются в Мину, для того что удержать свои места там.
2. Некоторые паломники считают, что не правильно входить в ихрамв одежде, которую они одевали, при вхождении в ихрам для Умры, до техпор пока они не вымоют ее. Это также ошибочное мнение, потому чтоодежда ихрама не должна быть новой или чистой. Да, чем они чище темлучше, но говорить что ихрам не годен потому что его уже носили в Умреявляется ошибкой. Это то что вспомнилось об ошибках паломников вотношении вхождения в ихрам для Хаджа.

Из «Ошибки совершаемые паломниками во время Хаджа и Умры»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика