Почему Аллах запретил паломникам одевать сшитую одежду, и какая в этом причина?


Вопрос
Почему Аллах запретил паломникам одевать сшитую одежду, и какая в этом причина?
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Во первых:
Аллах предписал совершить Хадж раз в жизни тем кто дееспособен и всостоянии совершать его, у кого есть для этого средства, и Он сделалэто одним из столпов Ислама, и это хорошо известно.
Мусульманин обязан совершать то, что Аллах предписал ему,подчиняясь Его приказам, надеясь на Его награду и боясь его наказания,быть убежденным в Мудрости Аллаха в Его Законах и во всем что Он делаети в том, что Он Милостивый к Своим Рабам, поэтому Он не прикажет им чтолибо, что не направит их к лучшему и что не принесет им большую пользув этом мире и в Следующем. И только Аллах, Мудрейший и Величайший,может издавать Законы, и Его рабы должны их исполнять.

Во вторых:
Существует много разных причин по которым нам следует избегатьсшитой одежды во время Хаджа и Умры. Например: напомнить нам о том, вкаком состоянии будут люди в День Воскрешения, когда они воскреснутбосыми и нагими, и затем они будут одеты. Это является напоминанием отом, каково будет состояние людей в День Воскрешения, и дает нам важныйурок. Это также делает нас более смиренными и заставляет насчувствовать, что мы обязаны подчиниться и очиститься от невежества. Иэто напоминает нам о принципах дружеских отношений, равенства иаскетизма, и удерживает нас от роскошной жизни, которая порицается, изаставляет нас больше сопереживать бедным и нуждающимся…. Многопривести еще очень много целей в совершении Хаджа в той форме, котораяпредписана Аллахом и передана Его посланником.

Аллах источник сил.
Да благословит Аллах Мухаммада и его семью и сподвижников.
Постоянный комитет по Исследованию и Фетвам, Фатава аль Лажна, 11:179

Сшитая одежда – не означает одежду, которая прострочена. Имеетсяввиду одежда, которая сшита, чтобы подходить к частям тела, напримержакет, который сидит на руке и груди, или штаны, которые подходят кногам, или кожаные туфли (хуфейн) которые подходят к ноге, или перчаткикоторые подходят к рукам. Основываясь на это правило, разрешено носитьчасы, с застежкой на ремне, или обувь с швами, или ремень на которомимеются швы и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика