Органические сыры от фермы «М2»

Ферма "М2" предлагает большой выбор экопродуктов, в частности сыров. Среди последних особой популярностью пользуется органический козий сыр халуми https://www.m2-shop.ru/catalog/molochnie-produkti-siri-yajca-595/siri-39/myagkie-i-tvorognie-siri-45/sir-koziy-halumi-116.

Халуми пришел к нам из Кипра. Там постоянно жарко и есть жирные сыры невозможно. Поэтому жители страны придумали легкий сыр. Так как на Кипре мало коров, сыр изготавливается из козьего или овечьего молока.  Его происхождение датируется примерно 1571 годом. Такой продукт был в рассоле и идеально подходил для готовки и хранения, ведь у жителей из-за жары ничего долго не хранилось. Рассольный сыр хранился дольше обычных. У каждой деревни Кипра был свой рецепт приготовления сыра. Аналогичные халуми сыры изготавливались в Грузии, на Кавказе, а также в странах Средней Азии.

Традиционно халуми едят не свежим, а жарят на сковородке или гриле. Еще одна причина, по какой коровье молоко обычно не содержится в сыре – с ним он намного хуже поддается обжариванию. Его вкус приобретает острые и пикантные нотки. Халуми хорошо сочетается с вином, например, с белым сладким, а также с пивом. Также сыр вкусен с:

  • Овощным рагу.
  • Рыбой, особенно дорадо.
  • Шашлыкам, например, свиным и куриным
  • Ветчиной или беконом

Кажется, что готовить халуми – целое искусство. Однако все не так сложно, как кажется. Давайте рассмотрим классический рецепт приготовления сыра.

Что будет необходимо:

  • Сыр халуми
  • Перец горошек черный
  • Оливковое масло

Когда собрали все, что необходимо, приступаем непосредственно к готовке.

  1. Порежьте сыр небольшими ломтиками, примерно 1 см.
  2. Добавьте оливковое масло на сковороду, в которой планируется готовка.
  3. Разогрейте сковородку.
  4. На уже изрядно разогретую поверхность положите ломтики сыра.
  5. Обжаривайте халуми примерно 2 мин каждую сторону. Ориентируюсь на корочку, которая появится на каждой стороне сыра.
  6. Разложите халуми на тарелке. Украсьте зеленью или нарежьте свежих овощей по желанию и немедленно подавайте.
  7. Также можно подать халуми жарким летом с арбузом. Такое сочетание кажется невероятным и абсурдным, но попробовав, поймете, что действительно, это очень неплохо!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика