Правила совершения хаджа от имени другого человека

Правила совершения хаджа от имени другого человека

Вопрос
Я хочу совершить Хадж в этом году вместо моегоотца, который умер (я совершил свой собственный хадж несколько летназад). Пожалуйста проинструктируйте меня, как в соответствии с суннойсовершить хадж? Укажите пожалуйста на различия между этим видом хаджа иобычным.
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Согласно достоверной сунне :

1. Паломнику следует войти в ихрам в день Зуль Хиджа в Мекке или вее окружностях. Войдя в ихрам для Хаджа следует сделать тоже самое чтои для ихрама Умры: гусль (полное омовение), применение благовоний имольба. Следует сформировать намерение на вход в ихрам для Хаджа ичитать тальбию. Тальбия для хаджа подобна тальбии для Умры, кроме тогочто следует сказать: «Ляббайка хаджан» (Вот я, для Хаджа) вместо слов«Ляббайка умратан» (Вот я для Умры). Если он боится, что некоторыеобстоятельства помешают завершить Хадж, то следует высказать условие:«Если что-то удержит меня (от завершения Хаджа) я выйду из ихрама тамгде у меня будет препятствие». Если он не боится препятствий, то неследует проговаривать условий.
2. Затем следует отправится в Мину и остаться на ночь, и совершить пять молитв Зухр, Аср, Магриб, Иша и Фаджр
3. Когда солнце поднимется на девятый день, следует отправиться наАрафа и совершить намаз укоротив и объединив Зухр и Аср, во времяЗухра. Затем следует совершать много дуа, зикр и молитвы о прощении дозаката.
4. После заката, следует отправиться в Муздалифу и совершить тамМагриб и Иша. Затем следует остаться там на ночь до молитвы Фаджр, ипоминать Аллаха и призывать Его до рассвета.
5. Затем следует отправиться в Мину для бросания камней Джамараталь Агаба, являющийся ближе к Мекке, бросая семь камней один за другим,каждый из которых размером с финик, говоря такбир (Аллаху Акбар) накаждом броске.
6. Затем следует зарезать хадий (жертвенное животное), т.е. овцу или одну седьмую часть верблюда или одну седьмую коровы.
7. Затем ему следует обрить голову если он мужчина, женщине следуетподрезать волосу но не брить, на длину одной фаланги пальца со всехсторон.
8. Затем следует отправиться в Мекку и совершить таваф Хаджа
9. Затем ему следует вернуться в Мину и оставаться там на 11, 12 и13 ночи Зуль Хиджа и бросать камни в три джамарата, после того каксолнце пройдет зенит, бросая семь камней, один за другим, начиная сменьшего столба – самый дальний от Мекки, затем средний. Ему следуетчитать дуа после первых двух, затем бросить камни в Джамарат аль Агаба,после которого не следует читать дуа.
10. Когда завершено бросание камней 12 числа Зуль Хиджа, если онспешит то может покинуть Мину и если он желает то может задержать(отъезд) и остаться там на ночь 13 числа и бросить камни Джамарат послетого как солнце пройдет зенит. Лучше задержаться и остаться на столькона сколько возможно, но это не обязательно, только если человек неостался в Мине после заката солнца12 числа, в этом случае для негообязательно остаться и бросить камин джамарат после зенита. Но есличеловек остался после того как солнце зашло, но не по своему выбору,например если он попал в пробку, то ему не обязательно оставаться.
11. По завершению этих дней если паломник хочет уехать, то он недолжен покидать Мекку пока он не совершит таваф вокруг Каабы семь раз.Женщины во время менструации или родовых кровотечений не должнысовершать прощальный таваф.
12. Если паломник совершает добровольный Хадж вместо другогочеловека, родственника или кого либо, то ему следует совершить хаджвначале за себя. Нет разницы в том как совершать Хадж, кроме намереният.е. ему следует сформировать намерение на совершение Хаджа вместочеловека, упоминая его имя в Тальбии говоря: «Ляббайкан (фулян) (Вот я,от имени (такого то)» Затем, когда он произносит дуа следует сказатьмолится за себя и человека вместо которого он выполняет Хадж

Во вторых:
Относительно видов хаджа, их три: «таматту, гираан и ифрад»

Таматту - когда паломник входит в ихрам для Умры во время месяцевХаджа и совершает Умры и выходит из ихрама, затем еще раз входит вихрам для Хаджа в Мекке или ее окресностях в день Тарвия (8-й день ЗульХиджа) в тот же год в который совершил Умру.

Гиран – когда паломник входит в ихрам для Умры и Хаджа вместе и невыходит из ихрама до дня жертвоприношения, или когда он входит в Умру,а затем включает и Хадж перед тем как начал совершать таваф

Ифрад это когда паломник входит в ихрам для Хаджа из мигата или изМекки, если он живет там или в месте которое ближе чем мигат и остаетсяв ихраме до дня Жертвоприношения…..

Лучшим видом Хаджа является Таматту для того кто принес хадий(животное для жертвоприношения), потому что Пророк (да благословит егоАллах и приветствует) сказал об этом своим сподвижникам и настаивал наэтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика