Кератома кожи лица: лечение

Новообразований, которые могут поразить кожные покровы человека, весьма много. Но в нашей новой статье речь пойдёт об одном из доброкачественных — о кератоме кожи лица: лечении, симптомах, причинах появления. А в заключительной части этого материала вы узнаете, где в Москве проводят одни из самых быстрых и безопасных процедур устранения кератомы на лице.

Кератома

В медицине кератомой называют доброкачественное кожное новообразование, которое состоит из отмерших и уплотнившихся ороговевших клеток кожи. Выглядит кератома как узелки или бляшки с чёткими контурами и шершавой поверхностью. Размер и цвет кератомы будут зависеть от её вида:

  • Сенильная. Также называется старческой, потому что часто диагностируется у людей в пожилом возрасте. Наиболее распространённая локализация — руки, лицо, шея, иногда — на животе, спине, ногах и груди. Может проявляться как единичными узелками, так и высыпаниями. Диаметр новообразования — от одного до шести сантиметров, цвет — коричневый или тёмно-коричневый. Может увеличиваться в размерах, в ряде случаев проходит самостоятельно. Легко повреждается, после чего открывается кровотечение, при попадании инфекции возможно воспаление. Иногда сенильная кератома может трансформироваться в кожный рог.

  • Себорейная. Развивается такой вид кератомы довольно медленно. Сперва на коже образуется жёлтое пятно, примерно два-три сантиметра в диаметре. Постепенно поверхность пятна становится более плотной, а через какое-то время становится многослойной, растрескивается, увеличивается её размер (может доходить до 15 миллиметров в высоту). Цвет темнеет, новообразование становится коричневым или даже чёрным. Чаще всего образуется на коже волосистой части головы, спины, груди, плеч, значительно реже — на лице или шее. Как правило, образуется сразу несколько новообразований.

  • Роговая. Иногда может звучать и другое название — кожный рог. Имеет вытянутую заострённую форму, тёмный цвет. Возвышается над здоровой кожей на несколько миллиметров или может даже больше. Локализоваться может на любой части тела или лица как единичным новообразованием, так и сразу несколько штук. Имеет повышенную предрасположенность к трансформации в злокачественное новообразование, поэтому специалисты рекомендуют удалять кожный рог как можно быстрее.

  • Фолликулярная. Называется так потому что образуется около волосяных фолликул. Сперва на коже появляется выпуклый узел с углублением в центре в форме конуса. По цвету узелок не отличается от здоровой кожи, диаметр, как правило, не превышает 15 миллиметров. Чаще всего образуется на коже с большим содержанием волосяных фолликул — на волосистой части головы или на лице.

  • Солнечная. Процесс формирование этого вида кератомы начинается с образования большого количества мелких папул розоватого цвета. Довольно быстро они «превращаются» в тёмно-коричневые узелки с воспалительным венчиком по контуру и покрывающими поверхность плотными беловатыми чешуйками. Солнечная кератома считается предраковым заболеванием кожного покрова.

Так как некоторые виды кератомы могут быть опасными для здоровья и даже для жизни, при их появлении рекомендуется записаться на консультацию к врачу.

Причины образование кератом

Среди причин данного новообразования чаще всего называют следующие факторы:

  • Частое или постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу.

  • Возраст.

  • Генетическая предрасположенность.

  • Болезни печени.

  • Неправильное питание.

В любом случае начинать самолечение нельзя ни в коем случае. Оптимальный вариант — записаться на консультацию к врачу. Врач осмотрит новообразование, определит его тип и порекомендует наиболее эффективное лечение. Сегодня одним из таких считается лазерное удаление новообразования.

Как проходит процедура лазерного удаления кератомы

Перед проведением процедуры следует записаться на консультацию к врачу-дерматокосметологу. На ней врач расскажет вам про кератому, причины её появления и методы удаления, после чего ответит на ваши вопросы. Помимо консультации, врач также проведёт сбор анамнеза, чтобы поставить точный диагноз, подобрать конфигурацию лазерного аппарата для удаления кератомы, проверит наличие у вас противопоказаний к данной процедуре. Удаление кератомы лазером нельзя проводить при наличии кровотечений, поражений ЦНС с усилением возбудимости, а также в период течения любого заболевания, во время выхода из ремиссии. Также стоит сообщить специалисту о диагностированных у вас хронических болезнях, а также об аллергической реакции на обезболивающие средства. Если ни одного ограничения к лазерному удалению кератомы у вас нет, то сеанс провести можно после консультации.

Перед удалением кожа с кератомой должна быть подготовлена. Удаляются все загрязнения и косметические средства, затем проводится обработка дезинфицирующим средством. После этого необходимо будет обезболить кожные покровы. Как правило, достаточно аппликационного анестетика, но может быть применён и инъекционный. Например, если у вас низкий болевой порог. Когда кожные покровы будут обезболены, останется только надеть защищающие глаза очки, после чего врач приступит к проведению процедуры лазерного удаления новообразования. Удаление проводится лазерным аппаратом с манипулой. Направляя при помощи манипулы луч непосредственно на кератому, специалист с высокой точностью обрабатывает ткани новообразования, фактически выпаривая их послойно. При этом высокая точность проводимой процедуры позволяет обрабатывать только кератому, не повреждая участки здоровой кожи. К тому же сразу коагулируются сосуды и дезинфицируется кожа. Благодаря этому во время сеанса нет кровотечения и практически невозможно занесение инфекции в ранку. Если кератома небольшая и она одна, то сеанс лазерного удаления вряд ли займёт более 15 минут. Чем больше размер и количество кератом, тем дольше будет длиться сеанс. В конце процедуры специалист расскажет вам о том, как правильно ухаживать за кожными покровами после проведённого лазерного удаления.

После удаления на месте кератомы останется небольшая рана. Она в первый час после проведённой процедуры затянется корочкой. По прошествии примерно одной-двух недель после удаления кератомы корка отслоится, оставив после себя чистую и здоровую кожу. Всё время, пока корка не отпала, рекомендуется обрабатывать этот участок кожи дезинфицирующими средствами. При использовании подсушивающих составов корка может отпасть быстрее. Но все составы должны быть одобрены врачом. Также нужно помнить, что удалять корку самостоятельно нельзя. По общим рекомендациям в первые две-четыре недели нельзя загорать и посещать баню или сауну. В дополнение к этим предписаниям вы можете получить и индивидуальные. Чтобы избежать появление рубцов и побочных эффектов, соблюдать все данные врачом рекомендации — обязательно.

Удаление кератомы лазером в МСК

В столице удаление кератомы лазером проводится в клинике «Лазерный Доктор». Также здесь вы получите всеобъемлющую консультацию профессиональных врачей-дерматокосметологов. Записаться на лазерное удаление кератомы или на консультацию можно по телефону или через электронную форму для записи на сайте клиники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика