Чем опасны блохи для кошек?

Хозяева домашних животных обычно очень бережно относятся к своим питомцам. Стараются подобрать качественный корм своему коту, купить когтеточку и уютный домик. Но это еще не все, что нужно четырехлапому малышу. Заботясь о здоровье кошки важно помнить, насколько опасным может стать заражение вшами, клещами и особенно блохами, ведь они максимально распространены практически во всех широтах.

Уличные коты постоянно подвергаются риску подцепить паразитов. Если ваш кот не выходит из дому – это не значит, что он в полной безопасности. Известны случаи, когда блохи проникали в дом, прицепляясь к обуви или штанинам человека, с букетами цветов (если они не обработаны в цветочных магазинах), также мелкие грызуны или птицы, попадающие на балкон или на чердак, могут быть причиной распространения блох в доме. А такое соседство, конечно же, опасно как для животного, так и для человека. Поэтому хозяевам нужно всегда иметь в доме средство от блох для кошек, чтоб при появлении проблемы тотчас принимать меры.

Блохи – это мелкие насекомые, которые ведут паразитический образ жизни и питаются кровью. Комфортнее всего им обитать на шерсти животных или в перьях птиц. Эти существа насчитывают 1000 видов, и каждая особь норовит выпить кровь из своей жертвы.

Как узнать, что у кота блохи

Существует несколько признаков того, что животное поражено блохами и следует срочно применить шампунь от блох для кошек или другое специальное средство. Вот признаки наличия кровососов:

  1. кот плохо спит,
  2. долго не может уснуть,
  3. часто просыпается,
  4. чешется,
  5. вылизываясь кусает свою шкуру,
  6. есть еще способ – вычесать животное на белой подставке, на бумаге, к примеру (если осыпятся маленькие черные комочки, которые при контакте с водой обретут красноватый оттенок – значит это продукты жизнедеятельности блох).

Вылупившись из яйца, пройдя жизненные этапы личинки и куколки, блоха становится взрослой особью. Именно она составляет опасность для домашних любимцев. При этом такой паразит может отложить вылупление до лучших времен, а потом еще месяцами «сидеть на диете» и ждать свою жертву.

Какую опасность таят блохи

  • Блохи – переносчики инфекций: они могут заразить неприятными болезнями кошку и даже человека.
  • Они становятся причиной постоянного зуда.
  • Из-за блох кот становится раздражительным и нервным.
  • На коже появляются царапины от чесания: особенно паразиты любят места над глазами, на ушах и за ними.
  • Анемия – следующая беда, причиной которой могут стать кровососы. Это грозит в основном старым и слабым особям или очень маленьким, чей организм еще не вырос и не окреп.
  • Дерматологические проблемы
  • Глисты.
  • В редкий случаях – тиф.
  • Слюна блох вызывает тяжелые аллергические реакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика