Что такое ИКСИ?

Плюсы и минусы данной процедуры

Если охарактеризовать процедуру ИКСИ простыми словами, то это ввод сперматозоида в яйцеклетку вручную. Сам сперматозоид тщательно отбирают и обездвиживают. К данной процедуре прибегают в том случае, если у мужчины зафиксирована репродуктивная дисфункция, то есть, сперматозоиды имеют низкую эффективность к оплодотворению. Как и любая медицинская процедура, тут есть ряд установленных показаний, сформированный порядок проведения процедуры, а также плюсы и минусы.

Описание проведения процедуры ИКСИ по этапам

Любая клиника, где можно провести ИКСИ, имеет все условия для проведения тщательной диагностики обоих партнеров. Если критических проблем со здоровьем у пациентов обнаружено не будет, то в этом случае идет подготовка организма при помощи гормональных препаратов, забор яйцеклеток, их подготовка и обработка.

На подготовке мужских и женских половых клеток нужно сделать особый акцент. Если у мужчины зафиксировано бесплодие по причине проблемных сперматозоидов, то сами сперматозоиды получают из эякулята или из яичка хирургическим путем. У женщины нужно забрать несколько зрелых ооцитов, причем, нужно удалять там внешний слой, чтобы сперматозоиду ничего не мешало.

Показанием для проведения подобной процедуры выступает недостаточная концентрация сперматозоидов, недостаточная их подвижность, аномальные формы мужских клеток, патология спермы. Как видно из списка показаний, ИКСИ чаще назначают именно с проблемами у мужчин. Но если у женщины проблемы малое количество ооцитов или проблемы с яичниками, то в этом случае процедуру ИКСИ тоже могут назначить.

Основные плюсы и минусы процедуры ИКСИ

Тщательный отбор сперматозоида повышает шансы на успех, кроме того, риск отклонений у плода снижается до минимума. Хотя есть и противники данной процедуры, которые мотивируют свое мнение тем, что в процессе подготовки яйцеклетки или сперматозоида можно повредить эти клетки. Но если отталкиваться от статистики успешно проведенных процедур ИКСИ, то дети там рождаются без каких-то особенностей, поэтому тут нет сильных разбежностей от зачатия естественным путем.

А процент возможных аномалий является примерно одинаковым, как при естественном зачатии, так и при использовании вспомогательных методик репродукции. Но многое зависит и от самих пациентов – от их состояния здоровья, подготовки и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика