Этикет Хаджа

Этикет Хаджа

Вопрос
Я прочитал на вашем сайте описание Хаджа и Умры. Существует ли определенный этикет выполнение Хаджа или Умры?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Аллах сказал (перевод смысла):

«Хадж совершается в известные месяцы. Кто намеревается совершитьхадж в эти месяцы, тот не должен вступать в половую близость, совершатьгрехи и вступать в споры во время хаджа. Что бы вы ни сделали доброго,Аллах знает об этом. Берите с собой припасы, но лучшим припасомявляется богобоязненность. Бойтесь же Меня, о обладающие разумом!»(2:197)

Люди должны совершать ритуалы Хаджа с уважением, благовением,любовью и подчинением Аллаху, Господу Миров, в спокойной и величавойформе, следуя за Посланником Аллаха.

Эти великие ритуалы следует наполнить зикром (поминанием Аллаха),такбиром (возвеличиванием Аллаха), тасбихом (прославлением Аллаха),тахмидом (благодарностью Аллаху) и истигфаром (прошением о прощенииАллахом), потому что человек находится в состоянии поклонения с моментакак он одевает ихрам и до тех пор пока не снимет его. Хадж это не времядля пустых бесед, игры, или безграничного удовлетворения своих желаний,как это можно видеть у некоторых людей, который играют и шутят изабавляются с людьми и заняты другими бесполезными действиями, какбудто бы хадж был предписан для игры и шуток.

Паломник и другие должны соблюдать деяния, которые Аллах предписал,такие как своевременная молитва в собрании и предписывание добра изапрещение зла.

Паломник должен стараться принести пользу Мусульманам и по добромус ними обходиться, помогая им и сострадая им в их слабостях, особенно втех местах, где необходимо сострадание, например там где много народа.Сострадание людям дает милость от Создателя, ведь Аллах оказываетмилость милостивым рабам.

Ему следует избегать вульгарности и моральности, грех и споровкоторые не направлены на поддержание истины. Следует избегатьагрессивности по отношению к людям и не досаждать, следует избегатьзлословия, сплетни, ругань, взглядов на не махрам женщин, ведь все этохарам, как в ихраме так и без, но они еще больший харам в ихраме.

Следует избегать многих вещей, которые люди делают, произносянеподходящие ритуалу слова. Например, при побитии камнями, некоторые изних говорят: «Мы побиваем шайтана» и они могут проклинать место илибить его обувью и т.д. что противоречит идеи смиренности и поклонения,и разрушает цель побивания камнями на джамарате, т.е. выполнить приказАллаха.

Аль Манхадж ли Мурид аль Умра Валь Хадж, Шейх Мухаммад ибн Усеймин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика