ГДЕ И КАК ХРАНИТЬ ПЕЛЛЕТЫ (ТВЕРДОЕ ТОПЛИВО ДЛЯ КОТЛОВ).

Для отопления промышленных, бытовых помещений часто применяют твердотопливные котлы. При этом такое оборудование подразделяют на два класса – с бункерами встроенными, отдельно стоящими.

Тут бункер для пеллет дополняет общую систему подачи, транспортировки, сжигания пелллет, и при этом помогает хранить в целости сохранности большие партии, минимальный набор топлива для розжига.

Классификация

Самая распространенная модель котла включает монтированный бункер. Встроенная его модификация распространена в повседневности.

Тут специалисты подсчитали, что при минимальном расходе энергии в 25 киловатт большая часть расхода топлива составит пять килограмм в час (сто в сутки).

На практике минус такой техники – снижение интервала подачи топлива в течение дня.

При этом плюсы встроенных бункеров:

  1. минимальные размеры;
  2. легкость загрузки;
  3. эстетичный внешний вид;
  4. демократичная цена.

Помимо этого длина подающего шнека сокращается в разы, что экономит время на подачу ресурса в горелку.

Внешний бункер для пеллет так же изготавливают собственноручно. Здесь за основу берут пластиковую бочку или ёмкость большого объема.

Демократичный вариант – «биг – бэги» - объёмные мешки для хранения пеллет. Но на практике чаще заказывают индивидуальные проекты металлических, пластиковых бункеров, эстетичных и практичных в использовании.

Необходим объем бункера рассчитывают, исходя из количества расхода топлива. В среднем для единичной заправки бункера подходит устройство площадью в четыре кубических метра.

Советы по подбору

Универсальный бункер для пеллет купить возможно в наше время и в Беларуси. Здесь официальные дистрибьюторы работают над реализацией промышленного, бытового оборудования для хранения.

При этом разработчики рекомендуют:

  • рассчитывать расстояние от бункера до котла, оно не должно превышать двенадцати метров;
  • длина подающего шнека чем меньше, тем лучше, при этом этот фактор влияет на качество подающегося топлива, в длинные ленты чаще попадает мусор, песок и другие примеси;
  • высота вертикального бункера е влияет на качество хранения сырья;
  • предварительно забоятся о доступе к шнеку. Ведь именно там скапливается древесная пыль, что мешает забору и эстетическому восприятию атмосферы около котла.

В коечном счете бункер для пеллет промышленного производства приобретают чаще в Беларуси – стране, где развито направление продаж твердотопливных котлов и комплектующих к ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика