Может ли мама заменить ребенку отца?

В идеале ребёнок должен воспитываться в полной семье, но в наше время наличие матерей-одиночек, воспитывающих детей без отцов, не редкость. Более того из года в год количество разводов становится больше. Развод – это не самое страшное, с чем может столкнуться ребёнок. Для детской психики гораздо губительней расти в семье, где папа с мамой каждый день устраивают скандалы и просто не могут сосуществовать под одной крышей. Нередки случаи, когда женщина, разводясь с мужчиной, всеми силами ограничивает общение ребёнка с отцом. В том случае, когда речь идёт о нормальном, адекватном отце, делать такое категорически не стоит. Матери не понимают, что тем самым они наносят урон детской психики и отголоски будут преследовать ребёнка на протяжении всей жизни.

В наше время женщина может родить ребёнка без мужа, и всё больше самодостаточных, состоявшихся женщин выбирают этот путь.

Мама не должна заменять ребёнку отца, так как в семье каждому члену отведена своя роль. Только рядом со своим отцом каждая девочка может чувствовать себя нужной и любимой/ Ребёнок на примере своих родителей познаёт как мужчина и женщина относятся друг к другу и именно эту модель поведения он перенесёт в свою взрослую жизнь.

Какие ошибки нельзя допускать мамам при воспитании ребёнка в одиночку.

Главная ошибка женщин, которые воспитывают детей в одиночку – это попытка заменить им отца. Это попытка матери-одиночки компенсировать ребёнку отсутствие отца и берут на себя его роль. Результат плачевный – вместо доброй, нежной, отзывчивой мамы появляется властная, чрезмерно строгая, бескомпромиссная женщина, которая чаще ругает ребёнка, нежели обнимает.

Вторая ошибка – чрезмерная опека. Чрезмерная опека может выражаться в повышенном внимании к ребёнку, ограждению его от всего того, что мама считает плохим и ненужным, постоянный контроль. Второй вариант проявления гиперопеки – мама закрывает глаза на все шалости ребёнка, балует его, идеализирует. Вседозволенность приводит к тому, что ребёнок становится избалованным, капризным, эгоистичным и инфантильным человеком.

Запрет на общение ребёнка с отцом – одна из часто встречаемых ошибок со стороны матерей. Развод – это прекращение отношений между мужчиной и женщиной, и он не должен отражаться на общении детей с папой, если он не рецидивист, преступник, алкоголик или наркоман. В этом случае желание уберечь дитя от общения с нерадивым папашей понятно, но во всех остальных случаях, когда речь идёт о нормальном отце, нельзя запрещать видеться и общаться. Мамы делают плохо не мужчине, а своему ребёнку. Ребёнок должен знать, что мама и папа любят его.

И стоит помнить, что папа нужен не только сыну, но и дочери. В противном случае высока вероятность того, что в будущем у девочки будут проблемы в общении с противоположным полом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика