Какие наиболее важные права в Исламе?


Вопрос
Какие наиболее важные права в Исламе?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
В Исламе много прав и обязанностей. Вот некоторые из них:

Права Аллаха:
Бесчисленны благословления Аллаха к Его рабам. Каждое благозаслуживает благодарности. Прав Аллаха на его рабом много, но наиболееважные следующие:
1. Таухид, что значит вера в Аллаха Единого в Его Сущности, Именахи Атрибутах и Деяниях. Поэтому мы должны верить, что Аллах единственныйГосподь, и Руководитель, и Создатель, и Обеспечивающий Пропитанием, итот в чьих руках власть и Он способен на все:
«Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь» (67:1)
2. Ибаада (поклонение), что значит поклонение только Ему одному,потому что Он – Господь, Создатель. Все виды поклонения обращены Емуодному, такие как дуа (мольба), зикр (поклонение), поиск помощи,унижение, подчинение, надежда и страх, жертвы и клятвы. Аллах сказал(перевод смысла): «Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Немусотоварищей» (4:36)
3. Шукр (благодарность), Аллаху, который Единственный кто даетблага и счастье своим созданиям, поэтому они должн показывать своюблагодарность за это своими губами, сердцами и действиями, восхваляяАллаха и используя эти блага для поклонения Аллаху, так как разрешилАллах.
«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне.» (2:152)

Права Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует):
Посылать благословения Посланнику. Аллах послал его для того, чтобывывести человечество из темноты в свет, и показать им, то что принесетим счастье в этом мире и в Следующем.
Среди прав Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах иприветствует), это наша любовь к нему, подчинение ему и нашиблагословления ему. Любовь достигается через послушание его приказам ивера в то, что он сказал нам, избегая того, что запрещено и неподчиняться Аллаху иначе, чем он нам приказал.

Права родителей:
Ислам уделяет особое внимание семье и поощряет любовь и уважение вней. Родители это фундамент семьи, поэтому их почитание является однимиз лучших деяний и наиболее любимым Аллахом.
Почитание Родителей достигается через послушание, уважение,вежливость, доброе отношение, финансовую помощь, поддержаниеродственных связей и почитание их друзей:
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, иделать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнутстарости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к нимпочтительно» (17:23)
Права матери выше, потому что она носит ребенка, рожает его икормит его грудью. Один человек пришел к пророку и сказал: «О ПосланникАллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) кто больше всегозаслуживает хорошего отношения?» Он ответил: «Твоя мать» «А затем?» Онответил: «Твоя мать» «А затем?» Он ответил: «Твоя мать» «А затем?»«Твой отец» (Согласованный хадис. Это версия передана Бухари в аль Адаб78)

Права мусульман над другими мусульманами:
Верующие братья, и являются единой нацией, подобно тому как одначасть поддерживает другую. Они относятся друг к другу с милосердием исостраданием, и любят друг друга. Для того чтобы сохранить это здание,и это братство, Аллах предписал права которые один мусульманин имеетнад другими. Это включает любовь, наставление, помощь в трудностях,покрытие ошибок, поддержка когда он прав, уважение соседей и почитаниегостей.
Эти права также включают ответ на приветствие саламом, навещениебольных, принятие приглашений, сказать «ярхамукАллах» чихнувшему, иучастие в похоронах. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует)сказал: «У мусульманина пять прав над братом: ответить на приветствиесаламом, сказать ярхамукАллах когда чихнувшему, принятие приглашений,посещение больного и участие в похоронах» Муслим 2625

Права соседей:
Ислам также уделяет внимание правам соседей, как мусульманам так ине мусульманам, потому что это служит укреплению уммы. Пророк (Даблагославит его Аллах и приветствует) сказал: «Джибриль столькоповторял о хорошем отношении к соседям, что я подумал что он включит ихв число наследников» (Муслим 2625)
Среди прав соседей: приветствие, посещение во время болезни,выражение соболезнований во время горя, поздравление во время радости,покрытие его ошибок, терпеливое отношение к его грубости, даритьподарки, одалживать ему деньги, потупление взгляда перед его женщинами,и наставление его к тому, что принесет пользу в религии и мирском.Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Лучшие изсподвижников у Аллаха те кто лучший к своим сподвижникам, и лучший изсоседей тот кто лучше к соседям» Бухари а аль Адаб аль Муфрад 115
Относительно прав соседей Аллах сказал (перевод смысла): «Делайтедобро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям из числаваших родственников и соседям, которые не являются вашимиродственниками, находящимся рядом спутникам» (4:36)

Ислам предостерегает от надоедания соседям или плохого к нимотношения. Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует)объяснил, что это может привести к отстранению от Рая: «Не войдет в Райтот, от чьего вреда не защищены соседи» Муслим 64

Для того чтобы достичь общей пользы, Ислам дает права правителю надподчиненным и подчиненным над правителями, и дает право мужу над женой,и жене над мужем.

Усуль ал Дин аль Ислами, шейх Мухаммад ибн Ибрахим аль Тувайджри

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика