Что нужно знать о трудовых книжках?

Трудовая книжка — неотъемлемая часть документации для любого работающего человека. Она нужна работнику, чтобы фиксировался стаж работы по профессии, работодателю, чтобы узнать, сколько лет человек проработал в данной отрасли, должна быть правильно заполнена, иначе при начислении пенсии по возрасту могут быть спорные моменты.

Еще не давно хотели законодательно трудовые книжки отменить, но пришли к выводу, что их нужно будет чем-то заменять, и решение отсрочили.

Что говорит закон

В правовом обществе все регламентировано законами, и данный документ не исключение.

Статья 66 Трудового Кодекса устанавливает следующее:

  • Трудовая книжка — основной документ о трудовой деятельности.

  • Все работодатели ведут книжки с записями, если работник проработал не меньше 5 дней.

  • Сведения о наказаниях в документ не вносятся, за исключением случаев, когда этим наказанием является увольнение.

  • Если работник трудится по совместительству, записи не вносятся на работе по совместительству. Но если сам работник захочет получить такую запись о работе по совместительству, то ее должны внести.

  • Все сведения о поступлении на работу, переводах, повышениях, награждениях должны быть внесены в документ.

Если человек впервые поступает на работу, работодатель должен обеспечивать сотрудника трудовой книжкой. Есть другой вариант, если нужна трудовая книжка ТК-4 http://trudo-waya.com/kupit-trudovuyu-knizhku-tk-4/. Даже если сотрудник трудится временно, сезонно, на общественных работах, в книжку вносятся эти сведения. Все записи вносятся на русском (государственном) языке, или на языке республики. При условии трудоустройства на почасовую оплату это не влияет на форму записей в документе, все действия производятся аналогично.

Если сотрудник получает вторую профессию, квалификацию, работодатель должен внести эти сведения в документ. При утере трудовой книжки человек может обратиться с письменным заявлением к работодателю. В течение трех дней человеку должна быть предоставлена выписка или сделана новая запись. Также возможна покупка трудовой книжки ТК-3 http://trudo-waya.com/kupit-trudovuyu-knizhku-tk-3/.

Есть случаи, когда выдается дубликат трудовой:

  • в случае утраты;
  • есть записи, признанные недействительными;
  • книжка стала негодной;
  • работодатель утерял книжки.

Таким образом, трудовая книжка - важный документ, который нужно бережно хранить, ведь по этим записям будут судить о человеке на следующем месте работы. Если трудовая книжка закончилась, выдается вкладыш. Если выяснено, что в книжке есть неправильные записи, в нее вносятся исправления.

Где выгоднее всего покупать трудовые книжки? Вот самая низкая трудовая книжка цена http://trudo-waya.com/cena/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика