Как заставить мужа платить алименты? (юридические методы)

Выплата алиментов в России на содержание своего ребенка, это прямая обязанность каждого отца. Не найдется не одной причины, которая могла бы освободить отца от обязанности перед своим ребенком. Но к сожалению, иногда отцы стараются увильнуть от закона. Как быть в таких ситуациях? И каким образом возможно получить выплаты от бывшего мужа?

Мирное соглашение.

Самый оптимальный и менее тружоемкий вариант, это договориться с бывшим мужем мирным путем. Объяснить, почему именно эта сумма нужна вам на содержание малыша, на что именно она будет потрачена. Следует напомнить алиментщику, что в России существет 157 статья Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы, в случае отзака от выплат. Также может быть задействована 69 статья семейного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения родительских прав, при этом родитель не освобождается от выплаты алиментов, а вот о свиданиях с ребенком можно забыть.Лучше всего подписать алиментное соглашение, в котором прописать основные нюансы, которые в будущем могут пригодиться.

Обращение в суд.

Если мирным путем не удается решить конфликт, значит необходимо решить его через суд. Для этого составляется исковое заявление, его можно скачать с интернета. Вот здесь есть образцы заявлений. Заявление следует подать, как можно раньше. После того, как суд получит иск, алиментщику начисляются 0,5% штрафных санкций за каждый просроченный день.

В течении 10 дней, суд вызовет на рассмотрении дела о алиментах истца и ответчика, после рассмотрения дела, суд выносит решение.

По закону, на сегодняшний момент, размер алиментов составляет 25% от суммы заработка на ребенка. Если бывший муж иностранец или безработный, лучше требовать фиксированную выплату.

После того, как у вас на руках будет решение суда, его следует отнести в исполнительную инстанцию. Именно после этого, судебные приставы начнут требовать от алиментщика выплаты.

Если у должника накопился долг более 10000 рублей, приставы имеют право заблокировать его счета, конфисковать имущество, наложить запрет на выезд за границу. Помимо этого, пристава имеют право наложить штраф за каждый день просрочки. Также приставы могут изьяиь права на вождение до полного погашения долга.

В случае, если выполнены все шаги, а алиментщик продолжает уклоняться от выплат, следует написать заявление в МВД, прокуратуру и исполнительную инстанцию, с требованием принять меры. Вот здесь - https://prosto-alimenty.info/yuridicheskaya-konsultatsiya-aliment/, можно получить консультацию по вопросу алиментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика