В каких случаях подростку нужна помощь психолога?

Каждый человек в своей жизни переживает возрастные кризисы, которые изменяют его отношение к миру, его среде и себе. Первые этапы, которые длятся от рождения до 16 лет, являются важнейшими. В это время происходит создание системы ценностей, интересов, поведения формируется личность.

Подростковый возраст и его особенности

Подростковый возраст (11-16 лет) заслуживает пристального внимания. Это поворотный момент, который сопровождается множеством конфликтных ситуаций. Подростковый возраст - это процесс становления независимым человеком. На этом этапе ребенок осознает себя как полностью независимого человека, который должен по-новому взаимодействовать с обществом, научиться разрешать серьезные конфликты и выполнять свои обязанности.

Очень часто ситуации, с которыми сталкивается ребенок, не соответствуют его ожиданиям. Это приводит к разочарованию, внутреннему конфликту между «желанием» и «потребностью», а также проблемам с родителями. На данном этапе наиболее важным является психологическая помощь подростку. Личный психолог поможет понять реальные причины страхов, выжить в сложившейся ситуации, а также рассказать о методах психологической защиты. Консультации психолога для подростка в Москве могут проходить как с родителями, так и без них. Прежде всего, это зависит от типа ситуации и причин обращения.

Когда следует обратиться за помощью к подростковому психологу?

В подростковом возрасте ребенок вступает в контакт с различными нововведениями и изменениями. Все конфликты, с которыми он сталкивается, представлены в разных категориях:

  1. Отношения в семье.

Неприятие ребенка как независимого человека является основной причиной конфликта. Родители против интересов и увлечений подростка, если они отличаются от их мировоззрения. Психологическое консультирование родителей поможет улучшить отношения и найти подход. Специалист поможет вам выбрать новые варианты взаимодействия и объяснит лучшие способы разрешения конфликтов.

  1. Зависимость от компьютера.

В век информационных технологий очень трудно представить жизнь без интернета. Очень часто такие возможности очаровывают ребенка и создают зависимость от онлайн-мира. В большинстве случаев это желание вырваться из реальности. Самостоятельное решение такой проблемы возможно только на начальном этапе, в других случаях реальную помощь могут оказать только опытные психологи.

  1. Поведение.

Это проявляется агрессией, резкими перепадами настроения, незнанием правил и асоциальными действиями. В этом случае для ребенка авторитетный человек либо отсутствует, либо носит деструктивный характер. Сложность ситуации заключается в том, что такие действия ребенка могут оказать негативное влияние на его или ее будущую жизнь. В этом случае психологическая помощь подростку является обязательной. Опытный специалист определит причины таких детских реакций, поможет пережить критическую ситуацию и покажет конструктивные типы поведения.

  1. Депрессия.

Это сопровождается снижением самооценки, перепадов настроения, апатии и дистанции. Эта ситуация осложняется тем, что без профессиональной помощи ребенок может совершать поспешные поступки. Иногда это связано с дефектами речи - помощь занятий с логопедом в таких случаях очевидна.

  1. Отношения.

В возрасте от 11 до 16 лет дети начинают активно показывать свою жизненную позицию, защищать свои интересы и испытывать непонимание и неприятие других. В этом случае главная цель – самопринятие. Специалист поможет ребенку увидеть его положительные характеристики и раскрыть свои способности. Позитивное отношение к себе также поможет подростку понять и построить отношения в любом возрасте.

Если вы обнаружите сходство с вашим ребенком из приведенного выше описания, обратитесь к психологу. При необходимости психолог рекомендует детского психиатра, который назначает антидепрессанты после грамотного обследования. Сейчас большое количество специалистов работают «на себя». На фоне антидепрессантов работа с психологом обязательна. Обязательно! В противном случае облегчение носит временный характер. И каждое стрессовое событие может снова привести к развитию депрессивного эпизода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика