Что же произойдет с женщиной в Раю, если муж её является одним из обитателей Ада.

Что же произойдет с женщиной в Раю, если муж её является одним из обитателей Ада.

Вопрос
В Священном Коране и хадисах Пророка (даблагословит его Аллах и приветствует) имеется множество упоминаний отом, какие вознаграждения и милости ожидают мусульманина, вошедшего поволе Аллаха в Рай. Особо отмечается, что мужчину здесь встретят гурии(хурульайн) в придачу к тому, что Аллах воссоединит его здесь со своейженой, если та явится благочестивой и верующей. И вот мой вопрос: чтоже ожидает вошедшую в Рай верующую благочестивую женщину, если муж её,упаси Аллах, является одним из обитателей Ада?
Ответ
Хвала Аллаху!

Да сделает нас Аллах средь обитателей Рая, вместе с нашей семьей ивсеми любимыми. Если муж женщины войдет в Рай вместе с ней, то он и тамостанется её мужем. Однако, если муж явится одним из обитателей Огняили же будет девушка, которая не вышла замуж в этом мире, то она выйдетзамуж за одного из обитателей Рая.

Шейху Ибн Усеймину (да смилуется над ним Аллах) был задан вопрос:«Если женщина является обитательницей Рая, но она не вышла замуж в этоммире или же, если муж её не войдет в Рай вместе с ней, то с кем она тамостанется?» Он ответил: «Ответ на этот вопрос вытекает из общего смыславысказывания Аллаха Всевышнего: «Мы – ваши помощники (или хранители) вмирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелаютваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите!» (41:31)
И из высказывания Аллаха Всевышнего: «Их будут обносить блюдамииз золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаютсяглаза. Вы пребудете там вечно.» (43:71).
Если женщина является обитательницей Рая, не вышедшей замуж илиже, если муж её не является одним из обитателей Рая, то в этом случае вРаю будут находиться неженатые мужчины – я имею в виду мужчин, неженившихся в этом мире, - у которых будут жены как из гурий, так и изобитательниц этого мира, если они того пожелают и этого захочет ихдуша. То же самое можно сказать относительно женщины, не имевшей мужаили же, если у неё был муж, но который не вошел в Рай вместе с ней. Иесли эта женщина захочет выйти замуж, то ей ,несомненно, будетпредложен в мужья тот, кого она пожелает, согласно общему смыслуаятов».
Из «Маджму фатава аль-Шейх Ибн Усеймин» (2/52).
Аллаху ведомо лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика